(2019)川33刑更266号

仁龙减刑刑事裁定书

法院
四川省甘孜藏族自治州中级人民法院
裁判日期
2019-05-22
公开日期
2019-06-17
所属地区
四川省
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚与执行变更
案由
故意杀人
当事人
仁龙
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第四项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第五项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第六项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2018年)》:第二百七十三条第二款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第二条;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第三条第一款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第三条第一款第一项;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第三条第一款第二项;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第三条第一款第三项;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第三条第一款第四项;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第三条第二款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第三条第三款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第六条第一款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第六条第二款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第六条第三款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第六条第四款

裁判文书全文

四川省甘孜藏族自治州中级人民法院刑 事 裁 定 书(2019)川33刑更266号罪犯仁龙,男,汉族,生于1980年1月1日,文盲,四川省新龙县人。现在四川省甘孜监狱六监区服刑。成都市中级人民法院于2006年8月28日作出(2006)成刑初字第203刑事判决,以被告人仁龙犯故意杀人罪,判处死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身。上诉后改判为无期徒刑,剥夺政治权利终身。判决生效后于2010年12月25日交付四川省甘孜监狱服刑。服刑期间,四川省高级人民法院于2009年7月15日作出(2009)川刑执字第926号刑事裁定,减为有期徒刑十八年,剥夺政治权利七年。本院于2011年5月27日、2012年7月20日、2013年10月21日、2015年7月6日、2016年11月8日分别作出(2011)甘刑执字第227号、(2012)甘刑执字第353号、(2013)甘刑执字第310号、(2015)甘刑执字第247号、(2016)川33刑更327号刑事裁定,共计减刑七年四个月,剥夺政治权利七年不变。减刑后刑期自2009年7月15日起至2020年3月14日止。执行机关四川省甘孜监狱以该犯确有悔改表现,提出减刑二个月建议意见,报送本院审核裁定。本院受理后依法进行裁前公示,公示期间未收到异议,并组成合议进行了公开开庭审理。本案经合议庭评议,现已审理终结。

经审理查明,罪犯仁龙在服刑改造期间,能认罪服法,听管服教,深挖犯罪根源,端正改造态度;能以各项监规纪律约束改造言行,自觉维护监内改造秩序;积极参加“三课”学习,考核成绩合格;在生产劳动中,服从安排,听从指挥,积极肯干,保质保量完成劳动任务。2016年12月20日获得监狱“记功”奖励一次,考核期内共获得表扬6个。以上事实,有提请减刑建议书,年度评审鉴定表,甘孜监狱罪犯计分考核分转换审批表,认定罪犯悔改表现综合材料,奖励审批表,奖励通知书,考核奖惩统计台帐,旁证等证据予以证实。

本院认为,罪犯仁龙在服刑期间表现良好,确有悔改表现,符合减刑条件。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十三条第二款和《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》第二条、第三条、第六条的规定,

裁定如下:对罪犯仁龙减刑二个月,剥夺政治权利七年不变。减刑后刑期自2009年7月15日起至2020年1月14日止。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长 袁  军

审判员 谭  伟

审判员 格桑曲珍

二〇一九年五月二十二日

书记员 马  净