(2019)甘04刑更445号

马天栋诈骗罪刑罚变更刑事裁定书

法院
甘肃省白银市中级人民法院
裁判日期
2019-05-22
公开日期
2019-06-11
所属地区
甘肃省白银市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚与执行变更
案由
诈骗
当事人
马天栋
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第四项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第五项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第六项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2018年)》:第二百七十三条第二款

裁判文书全文

甘肃省白银市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2019)甘04刑更445号罪犯马天栋,男,生于1969年2月20日,汉族,甘肃省靖远县人,高中毕业,现在甘肃省白银监狱服刑。甘肃省定西市安定区人民法院于2016年10月12日作出(2016)甘1102刑初268号刑事判决,以被告人马天栋犯诈骗罪,判处有期徒刑四年(刑期自2016年4月19日起至2020年4月18日止),宣判后,马天栋服判,判决生效后交付执行。执行机关白银监狱于2019年4月23日提出减刑建议,报送本院审理。本院立案后依法将减刑建议书等材料向社会公示,公示期间未收到异议,并依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。执行机关白银监狱提出,该犯自服刑改造以来,能认罪悔罪,遵守监规纪律,服从管理,积极参加“三课”学习,成绩合格。在劳动中,能按时按量完成改造任务。建议对其减刑七个月。白银市人民检察院同意执行机关的报请意见。本院

经审理查明,罪犯马天栋在服刑期间,认罪悔罪,服从管理,“三课”学习成绩合格,积极完成改造任务,受到表扬4次的奖励。该事实有执行机关提供的证明材料,罪犯表扬奖励材料,罪犯评审鉴定表,罪犯自书的认罪材料,“三课”成绩表,管教干警和同监服刑人员的证言,狱内消费清单(甘肃省罚没款非定额收据)等证据证实。

本院认为,罪犯马天栋在服刑期间认罪悔罪,遵守监规纪律,“三课”学习成绩合格,积极参加劳动改造,可以认定为确有悔改表现,符合法定减刑条件,依法可以减刑。综上,依据《中华人民共和国刑法》第七十八条,第七十九条及《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十三条第二款的规定,

裁定如下:对罪犯马天栋减去有期徒刑七个月(刑期自2016年4月19日起至2019年9月18日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长 赵 峰

审判员 郑乐年

审判员 牛彩锋

二〇一九年五月二十二日

书记员 王玺风