(2019)闽05民终2392号

福建省晋江市火炬建材有限公司、娄方银劳动争议二审民事判决书

法院
福建省泉州市中级人民法院
裁判日期
2019-05-22
公开日期
2019-06-06
所属地区
福建省泉州市
案件类型
民事案件
审理程序
民事二审
案由
劳动争议
当事人
娄方银;福建省晋江市火炬建材有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条第一款第一项

裁判文书全文

福建省泉州市中级人民法院 民 事 判 决 书 (2019)闽05民终2392号

上诉人(原审被告):福建省晋江市火炬建材有限公司,住所地福建省晋江市内坑社仔工业区。

法定代表人:周金印,执行董事。

委托诉讼代理人:林爱萍,福建华忠盛律师事务所律师。

被

上诉人(原审原告):娄方银,女,汉族,1964年12月12日出生,务工,住贵州省桐梓县。

委托诉讼代理人:李色阳,福建闽荣律师事务所律师。

委托诉讼代理人:庄吉珠,福建闽荣律师事务所律师。 上诉人福建省晋江市火炬建材有限公司(下称火炬公司)因与被上诉人娄方银劳动争议一案,不服福建省晋江市人民法院(2019)闽0582民初65号民事判决,向本院提起上诉。本院于2019年4月16日立案后,依法组成合议庭审理了本案。本案现已审理终结。 火炬公司上诉请求:1.撤销一审判决,将本案发回重审或依法改判;2.本案一、二审诉讼费用由娄方银承担。事实与理由:

一、一审认定事实错误。1.娄方银的工资应以每月2800元计算。根据双方于2017年2月6日签订的固定期限劳动合同可知,娄方银的工资为2800元/月。因此,停工留薪期工资、一次性伤残补助金的计算标准均应以每月2800元予以计算。2.本案经济补偿金应按1个月工资标准支付,即经济补偿金应为2800元。本案双方签订的固定期限劳动合同的期限为一年,即自2017年2月6日至2018年2月5日,劳动合同到期,则双方劳动合同关系终止,根据劳动合同法关于经济补偿金计算标准的规定,本案经济补偿金应以1个月工资的标准支付。 娄方银辩称,一审认定事实清楚,证据充分,应当予以维持。火炬公司的上诉理由缺乏事实和法律依据,应当予以驳回。 娄方银向一审法院起诉请求:1.解除娄方银与火炬公司的劳动关系;2.火炬公司赔偿娄方银住院伙食补助费600元、护理费3226元、停工留薪期工资34026元、交通费1000元、一次性伤残补助金35728元、一次性医疗补助金15312元、一次性伤残就业补助金15312元,共计105204元;3.火炬公司支付经济补偿5104元。审理中,娄方银增加诉讼请求:火炬公司支付未签订劳动合同双倍工资56144元,嗣后又撤回该项诉讼请求。 一审法院认定事实:娄方银于2017年5月入职火炬公司任炉前工,月平均工资3400元。2018年1月12日下午15时30分,娄方银在火炬公司第二车间工作时,左手不慎被机台伤及。事故发生后,娄方银被送至泉州成功医院治疗19天,于2018年1月31日出院,伤情被诊断为:左示指甲中部完全离断。火炬公司已承担娄方银住院期间全部医疗费。2018年4月23日,该事故伤害经晋江市人力资源和社会保障局认定为工伤{晋人社工认[2018]355号}。2018年5月29日,娄方银经泉州市劳动能力鉴定委员会鉴定为劳动功能障碍等级(伤残)十级、未达到生活处理障碍等级{泉劳鉴委伤字[2018]823号}。2018年12月26日,晋江市劳动人事争议仲裁委员会以娄方银超过法定退休年龄为由,对娄方银的仲裁申请不予受理{晋劳仲不内字[2018]8号}。娄方银未参加工伤保险。一审另查明,2017年度泉州市在岗职工年平均工资为61253元,泉州市最后一次公布的人口平均预期寿命女性为77.34岁。 一审中,当事人争议的主要焦点:1.娄方银的各项工伤保险待遇如何认定?2.火炬公司应否支付经济补偿?对此,一审认定如下:

一、工伤保险待遇问题。1.住院伙食补助费。娄方银住院19天,参照30元/天的标准,认定住院期间伙食补助费570元(30元/天×19天)。2.住院护理费。娄方银住院19天,参照80元/天的标准,认定住院期间护理费1520元(80元/天×19天)。3.停工留薪期工资。结合娄方银伤情,参考《福建省工伤职工停工留薪期管理办法》,酌情认定娄方银的停工留薪期为2个月。娄方银月工资3400元,火炬公司应支付娄方银停工留薪期工资6800元(3400元/月×2月)。4.一次性伤残补助金。娄方银经鉴定为十级伤残,其一次性伤残补助金为7个月本人工资,即23800元(3400元/月×7月)。5.一次性工伤医疗补助金:娄方银于2019年3月11日庭审时确认解除与火炬公司的劳动关系,双方劳动关系自此解除。当时娄方银与泉州市最后一次公布的女性人口平均预期寿命相差23.1年(77.34-54.24),不满一年按一年计算为24年,每满一年发0.1个月,低于3个月的,按3个月支付(61253元÷12×3)。娄方银自愿按15312元计算,系其对自己权利的处分,予以确认。6.一次性伤残就业补助金:计算方法同一次性工伤医疗补助金(61253元÷12×3)。娄方银自愿按15312元计算,系其对自己权利的处分,予以确认。7.交通费。娄方银未到泉州统筹地区以外就医,不予认定。上述各项工伤保险待遇总额合计63314元。

二、经济补偿问题。火炬公司未依法为娄方银缴纳社会保险费,娄方银据此解除劳动合同,火炬公司应向娄方银支付经济补偿。经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。娄方银于2017年5月进入火炬公司工作,至2019年3月11日解除劳动关系时,已满一年六个月未满两年,计算为两年,按2个月支付(3400元×2)。娄方银自愿按5104元计算,系其对自己权利的处分,予以确认。 一审法院认为,娄方银作为劳动者因工受伤,火炬公司作为用工单位应当依法承担工伤保险责任。火炬公司没有依法为娄方银办理工伤保险及缴纳工伤保险费,应当依照工伤保险条例规定的工伤保险待遇项目和标准向娄方银支付各项工伤保险待遇总额合计63314元。火炬公司未依法为娄方银缴纳社会保险费,娄方银据此解除劳动合同,火炬公司应向娄方银支付经济补偿5104元。娄方银的其他诉讼请求,理据不足,予以驳回。火炬公司经合法传唤未到庭参加诉讼,依法进行缺席审理和判决。依照《中华人民共和国劳动法》第七十三条,《中华人民共和国劳动合同法》第三十八条、第四十六条、第四十七条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条,《工伤保险条例》第三十条、第三十三条、第三十七条、第六十二条第二款、第六十四条,《福建省实施〈工伤保险条例〉办法》第二十七条规定,判决:

一、娄方银与福建省晋江市火炬建材有限公司的劳动关系自2019年3月11日起解除;

二、福建省晋江市火炬建材有限公司应于本判决生效之日起十日内支付娄方银住院伙食补助费570元、住院护理费1520元、停工留薪期工资6800元、一次性伤残补助金23800元、一次性工伤医疗补助金15312元、一次性伤残就业补助金15312元,共计63314元;

三、福建省晋江市火炬建材有限公司应于本判决生效之日起十日内支付娄方银经济补偿5104元;

四、驳回娄方银的其他诉讼请求。 本院二审期间,当事人围绕上诉请求依法提交了证据。本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人二审争议的事实,本院认定如下:二审中,火炬公司提供了证据1.《农民工简易劳动合同》一份、证据2.2017年8月、11月《工资表》各一张,以证明娄方银的劳动合同期限为一年,其每月工资为2800元。娄方银质证认为,1.劳动合同,对其三性(指真实性、合法性、关联性,下同)均有异议,该合同系事后伪造的,虽然加盖了印章但是复印件;2.工资表所书写的2800元并非双方合意,而是火炬公司事后添加的,计算工资的依据也不是以仅提供两个月的工资表即可证明,根据劳动法的规定,双方没有达成固定工资标准的,应以劳动者离职前12个月所领工资的平均工资进行计算,娄方银对该份工资表的三性有异议,在工资表签名处署名“娄方银”三个字并非娄方银本人所签写,且工资金额也与劳动合同约定的不符。对该两份证据,娄方银认为无法作为二审的新证据,因一审庭审时火炬公司经法院传唤无合法理由拒不到庭参加庭审,一审法院也已向其释明不举证的后果,因此,应当视为火炬公司放弃举证的权利。

本院认为,火炬公司提供的《农民工简易劳动合同》、2017年8月、11月《工资表》,其真实性、合法性、关联性无法确认,即使其真实性可予确认,按照《农民工简易劳动合同》所载明,娄方银的月工资为2800元,如火炬公司安排娄方银加班加点,应依法支付娄方银加班加点工资,而根据火炬公司提供的2017年8月、11月《工资表》,娄方银2017年8月、11月的基本工资分别为2700元、3000元,实发工资则分别为2884元、2794元,《农民工简易劳动合同》约定的娄方银月工资金额与《工资表》记载的金额并不一致,又,《工伤保险条例》所称本人工资,是指工伤职工因工作遭受事故伤害或者患职业病前12个月的平均月缴费工资,火炬公司仅提供娄方银工伤前其中2个月的《工资表》,难以据此确定娄方银工伤前12个月平均月缴费工资情况,因此,《农民工简易劳动合同》及2017年8月、11月《工资表》也无法证明火炬公司有关娄方银每月工资为2800元的主张,故对其证明力不予确认。此外,各方对一审认定的其余事实无异议,本院予以确认。

本院认为,娄方银系火炬公司的炉前工,其在工作中受伤,经晋江市人力资源和社会保障局认定为工伤,相应伤残程度经鉴定为十级,因火炬公司没有为娄方银办理工伤保险,一审根据本案双方应负的举证责任和具体的举证情况,依照《中华人民共和国劳动法》、《中华人民共和国劳动合同法》、《工伤保险条例》等有关规定,判决火炬公司应支付娄方银各项工伤保险待遇等并无不妥,二审予以维持。火炬公司上诉称,娄方银停工留薪期工资、一次性伤残补助金的计算标准均应以每月2800元的工资予以计算,而其经济补偿金应按1个月工资标准支付等理由不能成立,不予采纳。 综上所述,火炬公司的上诉请求不能成立,应予驳回;一审判决认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项规定,

判决如下: 驳回上诉,维持原判。 二审案件受理费10元,由福建省晋江市火炬建材有限公司负担。 本判决为终审判决。

审判长  林玮珊

审判员  郭金旺

审判员  郑程辉

二〇一九年五月二十二日

书记员  柯志昆 附:相关法律条文 《中华人民共和国民事诉讼法》 第一百七十条第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理: (一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定; (二)原判决、裁定认定事实错误或者适用法律错误的,以判决、裁定方式依法改判、撤销或者变更; (三)原判决认定基本事实不清的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审,或者查清事实后改判; (四)原判决遗漏当事人或者违法缺席判决等严重违反法定程序的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审。 原审人民法院对发回重审的案件作出判决后,当事人提起上诉的,第二审人民法院不得再次发回重审。