(2019)豫0191民初14302号

中信银行股份有限公司郑州分行与赤曙光信用卡纠纷一审民事判决书

法院
河南省郑州高新技术产业开发区人民法院
裁判日期
2019-05-22
公开日期
2019-06-13
所属地区
河南省
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
信用卡纠纷
当事人
中信银行股份有限公司郑州分行;赤曙光
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款;《中华人民共和国合同法》:第八条第二款;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款;《中华人民共和国合同法》:第六十条第二款;《中华人民共和国合同法》:第一百零七条;《中华人民共和国合同法》:第二百零五条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国合同法》:第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条第二款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条第三款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百六十二条

裁判文书全文

河南省郑州高新技术产业开发区人民法院民 事 判 决 书(2019)豫0191民初14302号

原告:中信银行股份有限公司郑州分行,住所地河南省郑州市郑东新区商务内环路**。

负责人:方萍,行长。

委托代理人:韩粮旭,河南英泰律师事务所律师。

委托代理人:史春贤,河南英泰律师事务所实习律师。

被告:赤曙光,男,1976年11月22日出生,汉族,住河南省禹州市。

原告中信银行股份有限公司郑州分行与被告赤曙光信用卡纠纷一案,本院受理后,依法适用小额诉讼程序,公开开庭进行了审理。原告中信银行郑州分行委托代理人韩粮旭到庭参加诉讼,被告赤曙光经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。原告因被告在其行申领了信用卡,开卡消费后未按时还款一事,请求法院依法判令:被告偿还原告信用卡欠款本金203745.43元、零售利息12353.37元、分期手续费15041.11元、违约金7656.97元,合计238796.88元(零售利息、分期手续费、违约金暂计至2019年1月15日,之后的零售利息、分期手续费、违约金按《领用合约》的约定计算至欠款实际还清之日止)。本院

经审理查明原告所述情况属实。

本院认为,被告的上述欠款行为已构成违约,应承担相应的民事责任,原告诉请的违约金7656.97元实为滞纳金性质,参照《中国人民银行关于信用卡业务有关事项的通知》的相关规定,对2017年1月1日后的违约金(即信用卡领用合约中约定的滞纳金)本院不予支持。原告诉请的分期手续费15041.11元,根据原告提交的关于调整中信银行信用卡(个人卡)领用合约的公告,本院对发生于该公告生效之日即2018年12月27日之前的分期手续费不予支持。原告的其他诉请符合法律规定及信用卡领用合约的约定,本院予以支持。被告赤曙光经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为对其诉讼权利的放弃。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条、第一百六十二条之规定,

判决如下:

一、被告赤曙光于本判决生效后十日内向原告中信银行股份有限公司郑州分行偿还信用卡欠款本金203745.43元、零售利息12353.37元,共计216098.8元(暂计至2019年1月10日),以后的零售利息按《中信银行信用卡(个人卡)领用合约》的约定计算至实际清偿之日止;

二、驳回原告中信银行股份有限公司郑州分行的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2441元,由原告中信银行股份有限公司郑州分行负担171元,被告赤曙光负担2270元。本判决为终审判决。

审判员 孙 瑾

二〇一九年五月二十二日

书记员 薛庆灵