(2019)川33刑更265号

王晓刚减刑刑事裁定书

法院
四川省甘孜藏族自治州中级人民法院
裁判日期
2019-05-22
公开日期
2019-06-17
所属地区
四川省
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚与执行变更
案由
抢劫
当事人
王晓刚
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第四项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第五项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第六项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2018年)》:第二百七十三条第二款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第二条;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第三条第一款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第三条第一款第一项;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第三条第一款第二项;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第三条第一款第三项;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第三条第一款第四项;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第三条第二款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第三条第三款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第六条第一款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第六条第二款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第六条第三款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第六条第四款

裁判文书全文

四川省甘孜藏族自治州中级人民法院刑 事 裁 定 书(2019)川33刑更265号罪犯王晓刚,男,藏族,生于1991年5月13日,中专文化,四川省康定市人。现在四川省甘孜监狱六监区服刑。四川省雅安市雨城区人民法院于2013年5月23日作出(2013)雨城刑初字第62号刑事判决,以被告人王晓刚犯抢劫罪,判处有期徒刑十年,并处罚金三千元,判决生效后于2013年6月21日交付四川省甘孜监狱服刑。服刑期间,本院于2015年3月19日作出(2015)甘刑执字第136号刑事裁定,减刑一年,2016年6月30日作出(2016)川33刑更200号刑事裁定,减刑一年。减刑后刑期自2012年8月27日起至2020年8月26日止。执行机关四川省甘孜监狱以该犯确有悔改表现,提出减刑八个月建议意见,报送本院审核裁定。本院受理后依法进行裁前公示,公示期间未收到异议,并组成合议进行了公开开庭审理。本案经合议庭评议,现已审理终结。

经审理查明,罪犯王晓刚在服刑改造期间,能认罪服法,听管服教,深挖犯罪根源,端正改造态度;能以各项监规纪律约束改造言行,自觉维护监内改造秩序;积极参加“三课”学习,考核成绩合格;在生产劳动中,服从安排,听从指挥,积极肯干,保质保量完成劳动任务。考核期内共获得表扬7个,财产刑判项罚金三千已履行。以上事实,有提请减刑建议书,年度评审鉴定表,甘孜监狱罪犯计分考核分转换审批表,认定罪犯悔改表现综合材料,考核奖惩统计台帐,四川省政府非税收入一般缴款书,旁证等证据予以证实。

本院认为,罪犯王晓刚在服刑期间表现良好,确有悔改表现,财产刑判项已履行,符合减刑条件。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十三条第二款和《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》第二条、第三条、第六条的规定,

裁定如下:对罪犯王晓刚减刑八个月。减刑后刑期自2012年8月27日起至2019年12月26日止。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长 袁  军

审判员 谭  伟

审判员 格桑曲珍

二〇一九年五月二十二日

书记员 马  净