甘肃省正宁县人民法院民 事 判 决 书(2019)甘1025民初747号
原告:正宁县西坡镇高红村扶贫资金互助协会,住所地正宁县西坡镇高红村。
法定代表人:门佰宁,该协会理事长。
被告:白军怀,汉族,农民,正宁县人。
原告正宁县西坡镇高红村扶贫资金互助协会(以下简称高红村扶贫互助协会)与被告白军怀民间借贷纠纷一案,本院于2019年4月15日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告高红村扶贫互助协会法定代表人门佰宁到庭参加诉讼,被告白军怀经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。高红村扶贫互助协会向本院提出诉讼请求:1.判决被告偿还原告借款10000元;2.判决被告按照协议约定支付原告借款10000元自2016年11月22日起至2019年4月15止的借款占用费;3.本案诉讼费由被告负担。事实和理由:2016年11月22日,被告以养殖资金短缺为由向原告借款10000元,双方签订了《扶贫互助协会借款协议》,约定借款期限12个月,月借款占用费率5‰,逾期借款占用费以月借款占用费率5‰计算,并加收20%的罚金。借款到期后,经原告多次向被告催要未果。为维护原告的合法权益,特提起诉讼,请求法院依法支持原告的诉讼请求。白军怀未作答辩。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:原、被告于2016年11月22日签订《扶贫互助协会借款协议》,约定被告向原告借款10000元,借款期限12个月,月借款占用费率5‰,逾期借款占用费以月借款占用费率5‰计算,并加收20%的罚金。借款到期后,经原告多次向被告催要未果,现原告提起诉讼,要求判如所请。
本院认为,原、被告之间的民间借贷合同,双方主体适格,内容不违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效,应受法律保护,被告应按照约定归还原告借款本金并支付借款占用费。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款规定“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。”本案原、被告约定月利率5‰(年利率6%)及逾期月利率6‰(年利率7.2%),均未超出该规定,故被告应偿还原告借款10000元、借款期内利息600元,并支付自2017年11月23日起至2019年4月15日的逾期利息1004元。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款规定,
判决如下:白军怀于本判决生效之日起十日内清偿正宁县西坡镇高红村扶贫资金互助协会借款本金10000元及该款占用费1604元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费80元,减半收取计40元,由白军怀负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于甘肃省庆阳市中级人民法院。
审判员 李永峰
二〇一九年五月二十二日
书记员 樊昊鑫