河南省郑州高新技术产业开发区人民法院民 事 判 决 书(2019)豫0191民初11047号
原告:尹立志,男,1987年12月22日出生,汉族,住河北省廊坊市文安县。
委托代理人:杨帅,河南言理律师事务所律师。
委托代理人:靳永选,河南言理律师事务所实习律师。
被告:王存,男,1965年5月10日出生,汉族,住内蒙古根河市。
原告尹立志与被告王存买卖合同纠纷一案,本院于2019年4月4日受理后,依法适用小额诉讼程序,公开开庭进行审理。原告尹立志及委托代理人杨帅、靳永选到庭参加诉讼,被告王存经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理,本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:1、判令被告支付货款7万元,资金占有期内利息按年息6%从欠款之日计算至实际清偿之日。
二、诉讼费由被告承担。事实与理由:原告长期向被告供应石膏板,被告前期按时支付货款,后期被告称经济紧张不能按时支付货款,2017年11月7日被告向原告出具欠条,欠条写明“今欠尹立志石膏板货款:700000元,柒万元整,成天装饰王存,2017.11.7”,欠条出具后,被告一直未支付7万元给原告。原告为维护其合法权益,特向贵院提起诉讼,望判如所请。被告王存未答辩。
经审理查明,2017年11月7日,被告向原告出具欠条一份,载明今欠尹立志石膏板货款:70000元,柒万元,成添装饰王存。庭审中,原告称,2016年至2017年年底原告一直向被告供应石膏板,被告称别人欠他钱一直没给他,所以不能支付原告货款。2017年11月7日双方进行结算,确认被告应向原告支付7.4万元货款,被告向原告出具欠条一份,欠条金额为7万元。欠条内容由被告书写。原告并称,欠条出具后,原告多次向被告索要款项,被告均未偿还。以上事实由原告提交的欠条一份、录音光盘和文字版翻译及本案庭审笔录在案佐证。
本院认为,原告向被告供应石膏板,双方存在买卖合同法律关系。根据原告向本院提交的欠条,被告尚欠原告货款7万元。故原告诉请判令被告支付货款7万元,本院予以支持,被告并按中国人民银行同期贷款利率支付自2019年3月18日起至实际清偿之日止的利息。被告王存经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为对其诉讼权利的放弃。依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:被告王存于本判决生效之日起十日内偿还原告尹立志欠款本金7万元,并按照中国人民银行同期贷款利率支付自2019年3月18日至实际付清之日止的利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费775元,由被告王存负担。本判决为终审判决。
审判员 彭磊
二〇一九年五月二十二日
书记员 朱清