安徽省颍上县人民法院 民 事 判 决 书 (2019)皖1226民初2934号
原告:高月,女,汉族,1976年8月9日生,住颍上县。
被告:姜之章,男,汉族,1962年10月19日,住颍上县。 原告高月诉被告姜之章为买卖合同纠纷一案,本院于2019年4月17日受理后,依法适用简易程序,于2019年5月7日公开开庭进行了审理,原、被告到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。 原告高月向本院提出诉讼请求:1、判决被告姜之章立即偿还欠原告高月货款141110元;2、本案诉讼费由被告负担。事实与理由:被告姜之章购买原告高月中煤,2019年4月8日经结算,被告姜之章累计欠原告高月货款141110元,被告姜之章为原告高月出具了欠条,后经原告多次催要,被告久拖不付,故提起诉讼。 被告姜之章辩称:1、欠条是被告写的,欠货款属实。愿意分期付款。2、欠原告货款款是因为被告购买原告的内燃质量有问题,不符合被告的质量要求,发热量达不到要求。
经审理查明:原告高月与被告姜之章之间存在买卖中煤合同关系。经双方结算,被告姜之章累计拖欠原告高月货款款141110元,被告姜之章给原告高月出具欠条内燃为“欠条,今欠到高月矸石款壹拾肆万壹仟壹佰壹拾元整,¥141110,欠款人姜之章,2019、4、8”。经原告高月多次催要无果,原告高月向本院提起诉讼。 上述事实有原告提交的证据、当事人的陈述、庭审笔录在卷佐证,本院予以认定。
本院认为:
一、本案原告高月与被告姜之章之间没有签订书面买卖合同,但双方存在事实上的买卖合同关系,双方的争议属买卖合同纠纷。
二、依照法律规定,当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。本案被告姜之章辩称,欠货款是因为被告购买的内燃质量有问题,不符合被告方的质量要求;但被告姜之章均没能提供证据加以证明,故本院对被告姜之章的辩称不予采信。综上,原告高月要求被告姜之章立即偿还所欠货款141110元,理由正当,本院予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条、《中华人民共和国合同法》第一百三十条、第一百五十九条的规定,
判决如下: 被告姜之章于本判决书生效之日起三十日内给付原告高月货款141110元。 如不按本判决书指定的期间履行给付金钱义务的将依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件的受理费3122元,减半收取1561元由被告姜之章负担。
如不服本判决,可在本判决送达之日起十五日内向本院递交上诉状及副本,上诉于安徽省阜阳市中级人民法院
审判员 陈瑾
二〇一九年五月七日
书记员 彭卓