江苏省常州市新北区人民法院民 事 判 决 书(2019)苏0411民初2442号
原告:汤伯群,男,1975年4月23日生,汉族,江苏省常州市人,住江苏省常州市新**。
被告:郭红梅,女,1976年5月2日生,汉族,江苏省常州市人,户籍地江苏省常州市新**,住江苏省常州市新**。
委托诉讼代理人:王宗富,男,1973年7月15日生,汉族,安徽省马鞍山市人,户籍地安徽省马鞍山市金家庄区,现住江苏省常州市新**。
原告汤伯群与被告郭红梅加工合同纠纷一案,本院于2019年3月28日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告汤伯群,被告郭红梅及其委托诉讼代理人王宗富到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告汤伯群向本院提出诉讼请求:1.判令被告立即支付所欠精雕加工费25000元;2.本案诉讼费用由被告承担。事实和理由:原告开设精雕加工作坊,被告常拿模具到原告处加工,平时也能支付部分加工费。截止2017年1月26日双方结算,被告郭红梅立下欠条,明确欠原告精雕加工费25000元,表示在当年清明结清。该款至今未付,故诉至法院。
被告郭红梅辩称,所涉业务主要由王宗富经营,郭红梅只是管账,应由王宗富承担。另外,郭红梅在2018年春节前在给了原告现金1万元,王宗富在2018年6、7月份左右,在小河摩配市场给了原告现金5000元,故只欠原告1万元。本院
经审理认定事实如下:原被告之间有精雕加工业务往来,经结算,被告郭红梅于2017年1月26日向原告出具欠条一份,载明:今欠汤伯群精雕加工费贰万伍仟元整〈25000〉,2017年清明结清。后因催要未果,原告诉至本院。
本院认为,原告与被告之间的加工合同关系依法成立,且合法有效,应受法律保护。通过原告举证的欠条及被告质证意见,能证明截止2017年1月26日被告尚欠原告加工费25000元的事实。被告抗辩之后支付了15000元,但无证据证明,本院不予采信。因欠条中明确2017年清明结清,但被告至今仍未清偿,故对原告要求被告立即支付欠款25000元的诉讼请求,本院予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条的规定,
判决如下:被告郭红梅于本判决生效之日起十日内支付原告汤伯群加工费25000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取213元,由被告负担(该款原告已预交,被告应于本判决生效之日起10日内履行完毕)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省常州市中级人民法院。
审判员 孙杰
二〇一九年五月七日
书记员 包睿