(2019)湘0602民初349号

何英勇与曹冻秋民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
湖南省岳阳市岳阳楼区人民法院
裁判日期
2019-05-07
公开日期
2019-05-29
所属地区
湖南省岳阳市
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
何英勇;曹冻秋
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国合同法》:第二百零七条;《中华人民共和国合同法》:第二百一十一条第二款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖南省岳阳市岳阳楼区人民法院 民 事 判 决 书 (2019)湘0602民初349号

原告:何英勇,男,1966年7月26日出生,汉族,住湖南省。

被告:曹冻秋,男,1965年11月21日出生,汉族,住湖南省。 原告何英勇诉被告曹冻秋民间借贷纠纷一案,于2019年1月14日向本院提起诉讼,本院受理后依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告何英勇到庭参加了诉讼、被告曹冻秋经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。 原告何英勇向本院提出诉讼请求:1、要求法院判令被告向原告偿还借款10万元及利息;由被告承担本案全部诉讼费。事实和理由:原被告系多年朋友,被告以生意需要资金周转为由,于2014年6月18日向原告借款十万元整,并约定利息五分。借款至今,原告每年一直向被告催讨借款,被告都以各种借口推脱不还。2018年3月找到被告后,被告答应尽快想办法归还,但至今电话都已成空号。原告认为被告一直在用各种手段和借口拖欠不还。特向法院起诉,请求判如所请。 被告曹冻秋未提供答辩意见。

经审理查明:原被告系朋友关系。2014年6月18日,被告向原告借款10万元,原告以现金方式将借款支付给被告,被告出具借据一份“今借到何英勇现金拾万元整,利息五分”。之后被告从未支付过利息及本金。从2018年5月开始,原告在催讨借款时发现被告已无法联系,遂诉来本院。

本院认为,原被告之间债权债务关系明确,应受法律保护,被告在原告要求还款时拒不还款应承担全部责任,原被告双方约定的月息为5分,超出了法律规定的标准,对超出部分本院不予支持。据此,依据《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条第二款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下: 限被告曹冻秋在本判决书生效后十日内偿还给原告何英勇100000元,并按月息2分的标准计算支付自2014年6月18日至该款实际偿还之日止的利息。 如果被告未按本判决确定的期限履行义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,应加倍支付迟延履行期间的利息。 本案案件受理费2300元,由被告曹冻秋负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省岳阳市中级人民法院。

审 判 长  罗颂利

人民陪审员  杨 婷

人民陪审员  王永旺

二〇一九年五月七日

书 记 员  冯 叶 附相关法律法规: 一、《中华人民共和国合同法》 第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。 第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。 第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。 第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。 二、《中华人民共和国民事诉讼法》 第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。 第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。