浙江省德清县人民法院 刑 事 判 决 书 (2019)浙0521刑初181号 公诉机关浙江省德清县人民检察院。 被告人徐卫国,男,1981年11月29日出生,汉族,小学文化程度,浙江省德清县人,家住浙江省德清县。因本案于2018年10月26日被德清县公安局刑事拘留,同年11月15日被德清县公安局取保候审。现在家候审。 被告人李中平,女,1974年6月8日出生,汉族,初中文化程度,河南省固始县人,家住浙江省德清县。因本案于2018年11月13日被德清县公安局刑事拘留,同年12月4日被德清县公安局取保候审。现在家候审。 德清县人民检察院以德检公诉刑诉[2019]162号起诉书指控被告人徐卫国犯盗窃罪,被告人李中平犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,于2019年4月23日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。德清县人民检察院指派检察员陈溯出庭支持公诉,被告人徐卫国、李中平到庭参加诉讼。本案现已审理终结。 公诉机关起诉书指控: 2018年2月至8月,被告人徐卫国采用翻窗等方式,共计15次进入德清县下渚湖街道宝塔山村孙某家小店内,窃得各类卷烟70余条、现金人民币1500元(盗窃价值共计人民币16550元),该些卷烟除一条硬壳长嘴利群用于自己吸食,其余均出售给被告人李中平。被告人李中平明知该些卷烟来路不正,仍在其位于本县的中平超市进行低价收购,共计收购14次,涉案价值共计人民币14830元。 案发后,被告人徐卫国家属自愿代其向被害人退清赃款。 上述事实,被告人徐卫国、李中平在开庭审理过程中亦无异议,并有人口信息、犯罪记录查询、证人柳某、张某的证言、被害人孙某的陈述、价格认定结论书、辨认笔录、现场勘查检查工作记录、现场勘查笔录、勘验现场图、现场辨认照片、现场照片、抓获经过等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人徐卫国以非法占有为目的,多次秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。被告人李中平明知是犯罪所得而予以收购,其行为已构成掩饰、隐瞒犯罪所得罪。
公诉机关指控的罪名成立。被告人徐卫国、李中平虽不具有自首情节,但在归案后能如实供述其罪行,予以从轻处罚并宣告缓刑。为维护社会治安秩序,保护公私合法财产不受侵犯,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第三百一十二条第一款、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第七十二条第一、三款、第七十三条第二、三款、第五十二条、第五十三条之规定,
判决如下: 一、被告人徐卫国犯盗窃罪,判处有期徒刑十个月,缓刑一年四个月,并处罚金人民币一万元(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算;罚金限于本判决生效后十日内缴纳)。 二、被告人李中平犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,判处有期徒刑八个月,缓刑一年二个月,并处罚金人民币一万元(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算;罚金限于本判决生效后十日内缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省湖州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 员 叶国栋
二〇一九年五月七日
法官助理潘钟芬 代
书记员 郭鑫飞