(2019)黔06行终30号

吴召龙、松桃苗族自治县公安局公安行政管理:治安管理(治安)二审行政判决书

法院
贵州省铜仁市中级人民法院
裁判日期
2019-05-07
公开日期
2019-05-15
所属地区
贵州省铜仁市
案件类型
行政案件
审理程序
行政二审
案由
治安管理(治安)
当事人
吴召龙;松桃苗族自治县公安局
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法(2017修正)》:第八十九条第一款第一项

裁判文书全文

贵州省铜仁市中级人民法院行 政 判 决 书(2019)黔06行终30号上诉人(原审原告)吴召龙,男,苗族,1992年11月2日出生,务农,户籍地:贵州省松桃苗族自治县。被上诉人(原审被告)松桃苗族自治县公安局,住所地:松桃苗族自治县蓼皋街道东城新区。法定代表人石磊,该局局长。出庭

负责人:冉劲松,该局政委。委托诉讼代理人龙建锋,贵州虎渡峡律师事务所律师。委托诉讼代理人田筱锋,贵州虎渡峡律师事务所律师。

上诉人吴召龙因治安拘留行政处罚一案,不服铜仁市碧江区人民法院作出(2018)黔0602行初59号行政判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭,于2019年4月3日公开开庭审理了本案。被上诉人松桃苗族自治县公安局出庭负责人冉劲松、委托代理人龙建锋、田筱锋到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原审认定,铜仁市大型水利枢纽工程是铜仁市人民政府决定兴建的省级大中型水利枢纽工程。原告吴召龙系松桃××自治县盘信镇团结村懂上组村民,在该组内有房屋,该房屋处于铜仁市大兴水利枢纽工程项目建设规划范围内。2018年4月9日,松桃苗族自治县人民政府作出《责令限期搬迁决定书》,限原告于2018年4月12日前自行搬迁房屋。2018年5月14日,松桃苗族自治县人民政府作出《关于限期搬离大兴水利枢纽工程库区的通告》(松府通告(2018)15号),要求库区内未搬迁移民于2018年5月20日前主动搬迁撤离。2018年5月22日,松桃苗族自治县人民政府作出《关于大兴水利枢纽工程水库淹没区未搬迁移民紧急搬离的命令》(松府(2018)1号)。该松府令(2018)1号命令下达后,2018年5月24日晚,原告吴召龙等人聚集在麻小勇家中协商一起阻止政府强制拆除房屋。2018年5月25日,松桃××自治县盘信镇人民政府对松桃××自治县盘信镇团结村油坊组(八组)内已签《大兴水利枢纽工程移民搬迁安置协议》的龙建碧、龙正保等人房屋进行拆迁。拆迁过程中遭到原告吴召龙、龙仕能、匡中文、龙超、龙凤堂、龙文富、龙进勇等人堵在房屋前,不准拆迁人员进入房屋内保全财产,也不准挖掘机对房屋进行拆迁,并与拆迁工作人员发生争吵。在拆迁工作人员进行劝说无果的情况下,带队人松桃××自治县盘信镇镇长李靖拨打110报警。松桃苗族自治县公安局依法处警,在现场处理过程中执法警察用话筒喊话要求无关人员立即离开,原告吴召龙、匡中文、龙超、龙凤堂、龙文富等人拒绝离开,并与执法民警发生冲突。后被处警民警强制带离现场,经过调查询问,被告松桃苗族自治县公安局在查明案件事实后,依法对上述人员作出不同程度的行政处罚。松桃苗族自治县公安局对原告吴召龙作出松公治行罚决字[2018]483号(以下简称483号)行政处罚决定书,决定对原告吴召龙行政拘留7日。被告松桃苗族自治县公安局在对原告吴召龙处罚前,依法告知原告吴召龙陈述、申辩权利,原告吴召龙表示不申辩。2018年5月27日被告松桃苗族自治县公安局依法将该483号行政处罚决定书送达给原告吴召龙。并将吴召龙送至拘留所拘留,现已执行完毕。

原告不服向本院提起行政诉讼,诉请如前。本案审查的重点:483号行政处罚决定书认定的事实是否清楚、证据是否充分、行政程序是否合法。原审法院认为,根据《中华人民共和国治安管理处罚法》第七条第一款“国务院公安部门负责全国的治安管理工作。县级以上地方各级人民政府公安机关负责本行政区域内的治安管理工作。”的规定,原告实施的行为发生在松桃××自治县行政区域内,被告松桃苗族自治县公安局即享有作出483号处罚决定的法定职权。由于原告认为483号处罚决定不合法并提起诉讼,本院应依法对被诉行政行为进行审查。2018年5月25日,松桃××自治县盘信镇人民政府对松桃××自治县盘信镇团结村油坊组(八组)内已签《大兴水利枢纽工程移民搬迁安置协议》的龙建碧、龙正保等人房屋进行拆迁时,遭到原告吴召龙、匡中文、龙超、龙凤堂、龙文富等人聚众阻碍,不准工作人员进入房屋对屋内财产进行保全,同时不准挖掘机对已签订《大兴水利枢纽工程移民搬迁安置协议》的房屋进行拆除。该行为已构成妨碍政府工作人员执行公务。松桃苗族自治县公安局接到报警后,依法处警,并对案件当事人、相关知晓案件情况的人进行调查询问,依法作出483号行政处罚决定书,并告知了原告陈述、申辩的权利,原告表示不陈述、不申辩。后被告松桃苗族自治县公安局将该483号行政处罚决定书送达给原告。被告松桃苗族自治县公安局对原告作出的483号行政处罚决定书,认定事实清楚、适用法律正确、程序合法。综上所述,被告松桃苗族自治县公安局作出的483号行政处罚决定,事实清楚、程序合法、适用法律正确。根据《中华人民共和国行政诉讼法》第六十九条之规定,判决驳回原告吴召龙的诉讼请求。案件受理费50元,由原告吴召龙负担。

上诉人吴召龙上诉称:1、一审判决认定事实错误和认定事实不清,证据不足;2、原审裁判适用法律错误。请求二审法院依法撤销原审判决及撤销被上诉人作出的松公治行罚决字[2018]483号行政处罚决定;本案一、二审诉讼费由被上诉人承担。

被上诉人松桃苗族自治县公安局在庭审中辩称,即使拆除上诉人房屋的行为被确认违法,上诉人亦不能阻碍工作人员执法。盘信镇人民政府贯彻执行大兴水库移民安置政策,是为了保障人民生命财产安全,其行政行为合法,当事人事先预谋并实施阻止政府工作,公安局出警处置的行为是合法的。本院审理查明的事实与一审判决认定事实一致,本院予以确认。

本院认为,根据《中华人民共和国治安管理处罚法》第七条“国务院公安部门负责全国的治安管理工作。县级以上地方各级人民政府公安机关负责本行政区域内的治安管理工作。治安案件的管辖由国务院公安部门规定”的规定,被上诉人对本案作出治安行政处罚,是依法履行其法定职责。本案中,松桃××自治县盘信镇人民政府等在2018年5月25日拆除铜仁市大兴水利枢纽工程项目中已签订搬迁安置协议农户的房屋时,遭到上诉人等人的阻碍,被上诉人接到报警后出警,上诉人等人仍未离开现场,后被上诉人强制带离现场。松桃苗族自治县公安局经过调查,认为上诉人的行为已违反《中华人民共和国治安管理处罚法》的规定,应予处罚。在履行了告知程序后,根据相关法律作出了松公治行罚决字[2018]483号行政处罚决定,事实清楚,证据充分,程序合法。一审法院判决驳回上诉人的诉讼请求正确,依法应予维持。上诉人的上诉理由,经查不能成立,本院不予采信。根据《中华人民共和国行政诉讼法》第八十九条第一款(一)项规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。上诉案件受理费人民币五十元,由上诉人吴召龙承担。本判决为终审判决。

审判长 王 晋

审判员 刘开奎

审判员 陈继霞

二〇一九年五月七日

法官助理吴万军

书记员徐应南