江西省九江市中级人民法院民 事 判 决 书(2019)赣04民终991号
上诉人(原审被告):中国人民财产保险股份有限公司九江市分公司,住所地:江西省九江市长虹大道**,统一社会信用代码913604008593114264。
负责人:刘共智,总经理。
委托诉讼代理人:陈新泽,江西惟民律师事务所律师。
委托诉讼代理人:刘翠华,江西惟民律师事务所律师。
被
上诉人(原审原告):安徽喇叭信息科技有限公司,,住所地:安徽省合肥市瑶海区铜陵路**万泰花园**楼401统一社会信用代码91340100MA2MYGX9XD。
法定代表人:洪伟,总经理。上诉人中国人民财产保险股份有限公司九江市分公司(以下简称为:人保九江公司)因与安徽喇叭信息科技有限公司(以下简称为:喇叭公司)保险合同纠纷一案,不服九江市浔阳区人民法院(2018)赣0403民初4006号民事判决,向本院提起上诉。本院于2019年3月19日立案后,依法组成合议庭审理了本案。本案现已审理终结。人保九江公司上诉请求:
一、依法撤销原审判决第二项,改判上诉人不用对被上诉人返还11834.52元;
二、本案一、二审诉讼费由被上诉人承担。事实与理由:
一、一审法院未依法查明被上诉人与被保险人间为保险代理关系还是保险赠与关系,直接判决上诉人返还保险费,属事实不清,证据不足,系错误判决。
二、被上诉人在本次投保中不遵守诚实信用。喇叭公司辩称:
一、被上诉人行使解除权符合法律规定,且未损害被保险人利益。
二、被上诉人在本次投保中并不存在上诉人所称的不遵守诚实信用的行为。请求二审驳回上诉,维持原判。喇叭公司一审起诉请求:
一、确认原告与被告签署的保险合同(PDAA201836040000077820)于2018年8月1日解除;2.判令被告向原告退还保险费11991.50元。
三、判令被告承担本案的诉讼费。一审法院认定事实:原告作为投保人于2018年5月18日提出投保申请,经原告审核通过后,缴纳保险费15103.49元。被告于2018年5月19日签署单号为PDAA201836040000077820的保险单给原告,保险单载明:保险标的为车架号LFV3A23C1J3056954家庭自用汽车,被保险人张伟,保险期限自2018年5月19日0时至2019年5月18日24时,保险费为15103.49元;并特别提示“除法律法规另有约定外,投保人拥有保险合同解除权,涉及(减)退保保费的,退还给投保人”。2018年8月1日,原告向被告发出《机动车保险退保申请书》,申请办理退保手续。被告收到该申请书后,于2018年8月6日回函给原告,以未能通知到被保险人为由拒绝商谈退保事宜。原告故诉至一审法院。一审法院认为,原告与被告于2018年5月19日签署单号为PDAA201836040000077820的机动车商业保险合同,系双方的真实意思表示,且不存在《中华人民共和国合同法》第五十二条规定的情形,应为合法有效。原告作为投保人提出解除合同符合合同约定,亦未违反法律规定,被告应承担退还保费的义务。法律规定,合同自通知到对方时解除,原告未举证证明被告收到退保申请的时间,但被告在2018年8月6日的回函中言明“今收到贵公司保险退保申请书”,故可以2018年8月6日为双方的保险合同解除的时间,对原告主张2018年8月1日解除合同的意见不予支持。本案所涉保险合同约定的保险期间为365天,被告承保天数为79天,故被告应退还的保险费应为:15103.49元-(15103.49元÷365天×79天)=11834.52元。判决:
一、确认原告安徽喇叭信息科技有限公司与被告中国人民财产保险股份有限公司九江市分公司签订的保险单号为PDAA201836040000077820的机动车商业保险合同于2018年8月6日解除;
二、被告中国人民财产保险股份有限公司九江市分公司在本判决生效后十日内向原告安徽喇叭信息科技有限公司退还保险费11834.52元。一审案件受理费100元,减半收取计50元,由被告中国人民财产保险股份有限公司九江市分公司负担。二审期间,上诉人和被上诉人均未提交新的证据。二审查明的事实与一审查明的事实一致。
本院认为,《中华人民共和国保险法》第十五条规定:除本法另有规定或者保险合同另有约定外,保险合同成立后,投保人可以解除合同,保险人不得解除合同。本案中,上诉人与被上诉人之间签订的机动车商业保险合同,系双方真实意思表示,不违反法律规定,合法有效,双方均应遵守。被上诉人依约解除合同并要求上诉人退还保费的请求符合合同约定,亦未违反法律规定。对于上诉人认为被上诉人在投保中不遵守诚实信用,其未提交相应的证据予以佐证,故对其该项上诉理由,本院不予采纳。综上所述,人保九江公司的上诉理由依法不能成立。一审判决认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费100元,由上诉人中国人民财产保险股份有限公司九江市分公司负担。本判决为终审判决。
审判长 张再生
审判员 陈小江
审判员 曹 琛
二〇一九年五月七日
法官助理桂桂
书记员郑筱楠