(2019)苏0585刑初348号

348朱明生盗窃罪一审刑事判决书

法院
江苏省太仓市人民法院
裁判日期
2019-05-07
公开日期
2019-05-28
所属地区
江苏省太仓市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑事一审
案由
盗窃
当事人
朱明生
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第二百六十四条;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第六十七条第三款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第五十二条;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第五十三条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第五十三条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第六十四条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2018年)》:第十五条

裁判文书全文

江苏省太仓市人民法院 刑 事 判 决 书 (2019)苏0585刑初348号 公诉机关江苏省太仓市人民检察院。 被告人朱明生,男,1955年5月29日生,汉族,初中文化,无业,住江苏省昆山市。1989年10月因犯盗窃罪被江苏省昆山市人民法院判处有期徒刑三年;1995年1月因犯诈骗罪、故意伤害罪、盗窃罪被江苏省昆山市人民法院判处有期徒刑十六年,剥夺政治权利四年;2012年11月、2013年12月均因犯盗窃罪被江苏省昆山市人民法院判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币一千元;2015年10月因犯盗窃罪被本院判处拘役四个月,并处罚金人民币一千元;2016年5月因犯盗窃罪被江苏省苏州市吴江区人民法院判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币二千元;2017年2月因犯盗窃罪被江苏省常熟市人民法院判处拘役六个月,并处罚金人民币二千元;2017年9月因犯盗窃罪被常熟市人民法院判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币二千元;2018年10月因犯盗窃罪被江苏省昆山市人民法院判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币一千元,2019年1月29日刑满释放;2019年4月因盗窃被昆山市公安局处行政拘留四日。2019年4月23日因涉嫌盗窃被太仓市公安局刑事拘留,同年4月30日经本院决定被逮捕。现羁押于太仓市看守所。 公诉机关以太检诉刑诉〔2019〕316号起诉书指控被告人朱明生犯盗窃罪。本院适用刑事案件速裁程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。 公诉机关指控,2019年4月21日下午,被告人朱明生至太仓市城厢镇某建材市场某号门口,趁被害人鲁某电动自行车未锁,钥匙遗留在车上,采用钥匙开锁的手段盗窃被害人鲁某停放在门口的伊科牌电动自行车1辆,价值人民币2020元。窃后,被告人朱明生将该电动自行车以650元的价格销赃至昆山市玉山镇“老张修理部”。公诉机关认为,被告人朱明生秘密窃取他人财物,数额较大,应当以盗窃罪追究其刑事责任。被告人朱明生具有如实供述、认罪认罚的量刑情节,建议判处被告人朱明生拘役四个月至五个月,并处罚金。 被告人朱明生对指控的事实、证据、罪名及量刑建议没有异议且签字具结,在开庭审理过程中亦无异议。

本院认为,公诉机关指控被告人朱明生犯盗窃罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,量刑建议适当,应予采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,第六十七条第三款,第五十二条,第五十三条,第六十四条及《中华人民共和国刑事诉讼法》第十五条之规定,

判决如下: 一、被告人朱明生犯盗窃罪,判处拘役五个月,并处罚金人民币二千元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2019年4月23日起至2019年9月22日止。罚金在本判决生效后一个月内交付本院,上缴国库)。 二、暂扣于太仓市公安局的赃物伊科牌电动自行车1辆,发还被害人鲁某。 三、责令被告人朱明生退出违法所得人民币650元,予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省苏州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  蒋耀华

二〇一九年五月七日

书记员  王 洁