(2019)苏0830民初961号

王照兰与梁平安机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
江苏省盱眙县人民法院
裁判日期
2019-05-07
公开日期
2019-05-24
所属地区
江苏省盱眙县
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
王照兰;梁平安;紫金财产保险股份有限公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条;《中华人民共和国侵权责任法》:第四十八条;《江苏省道路交通安全条例》:第五十二条;《江苏省道路交通安全条例(2009年)》:第五十二条第一款;《江苏省道路交通安全条例(2009年)》:第五十二条第一款第一项;《江苏省道路交通安全条例(2009年)》:第五十二条第一款第二项;《江苏省道路交通安全条例(2009年)》:第五十二条第二款;《江苏省道路交通安全条例(2009年)》:第五十二条第二款第一项;《江苏省道路交通安全条例(2009年)》:第五十二条第二款第二项;《江苏省道路交通安全条例(2009年)》:第五十二条第二款第三项;《江苏省道路交通安全条例(2004年)》:第五十二条第一款;《江苏省道路交通安全条例(2004年)》:第五十二条第一款第一项;《江苏省道路交通安全条例(2004年)》:第五十二条第一款第二项;《江苏省道路交通安全条例(2004年)》:第五十二条第一款第三项;《江苏省道路交通安全条例(2004年)》:第五十二条第一款第四项;《江苏省道路交通安全条例(2004年)》:第五十二条第二款;《江苏省道路交通安全条例(2004年)》:第五十二条第二款第一项;《江苏省道路交通安全条例(2004年)》:第五十二条第二款第二项;《江苏省道路交通安全条例(2004年)》:第五十二条第二款第三项;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十九条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十九条第二款

裁判文书全文

江苏省盱眙县人民法院民 事 判 决 书(2019)苏0830民初961号

原告:王照兰。

委托诉讼代理人:邵子涵,江苏衡胜律师事务所律师。

被告:梁平安。

第三人:紫金财产保险股份有限公司,住所地南京市建邺区兴隆大街**。

法定代表人:李明耀,该公司董事长。

委托诉讼代理人:周峰,该公司员工。

原告王照兰与被告梁平安、第三人紫金财产保险股份有限公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2019年2月19日立案受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告王照兰委托诉讼代理人邵子涵、被告梁平安、第三人紫金财产保险股份有限公司委托诉讼代理人周峰到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王照兰向本院提出诉讼请求:1.依法判令被告支付原告医疗费63503.35元;2.判决被告支付第三人垫付救助资金24096.98元。3.被告承担本案诉讼费用。事实和理由:2018年10月10日16时2分左右,被告驾驶无牌手扶拖拉机由XX粮贸出来进入赵铁路时,与沿赵铁路由北向南原告驾驶的苏H×××**二轮摩托车相撞,造成原告受伤、摩托车损坏的交通事故。事故发生后,原告被送至盱眙县中医院救治,被诊断为多处骨折。该事故经盱眙县交通警察大队认定,被告负事故的主要责任,原告负次要责任。为维护原告的合法权益,请求法院判如所请。

被告梁平安辩称,是原告自己撞到被告车子的。被告没有能力赔偿原告的损失。第三人紫金财产保险股份有限公司述称,事故发生后,我司垫付了医疗费23496.98元,请求法院判决原、被告偿还给我公司。原告围绕诉讼请求依法提交了事故认定书、原告疾病诊断证明书、出院证明、收费票据、费用清单;第三人紫金财产保险股份有限公司向法庭提交住院收费票据、付款回单、承诺书等证据,本院予以确认并在卷佐证。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院对本案事实认定如下:2018年10月10日16时左右,被告梁平安驾驶无牌手扶拖拉机由位于盱眙县鲍集镇铁佛工业集中区的盱眙县XX粮贸有限公司出来进入赵铁路时,与沿赵铁路由北向南原告王照兰驾驶的苏H×××**二轮摩托车相撞,造成原告受伤、摩托车损坏的交通事故。事故发生后,原告被送至盱眙县中医院救治。经诊断,被告右股骨干粉碎性骨折、右髌骨粉碎性开放性骨折、右胫骨平台骨折、右腓骨头骨折、右膝关节皮肤挫裂伤伴血管肌腱韧带损伤。经治疗,原告于2018年11月13日出院,共支付医疗费86433.37元。第三人紫金财产保险股份有限公司垫付医疗费23496.98元。该事故经盱眙县交通警察大队认定,被告梁平安负事故的主要责任,原告王照兰负次要责任。被告驾驶手扶拖拉机没有投保相关的保险。

本院认为,公民的生命健康权受法律保护。本案属交通事故引起的人身损害赔偿案,《江苏省道路交通安全条例》第五十二条规定,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;未参加第三者责任强制保险的,由机动车方按照该车应当投保的最低保险责任限额予以赔偿。本案中,原告王照兰负事故次要责任,被告梁平安负事故的主要责任。原告王照兰支付的医疗费86433.37元,先由被告在交强险医疗费用限额内赔偿10000元,超出交强险限额部分的医疗费76433.37元,由被告梁平安赔偿53503.35元(76433.37×70%),故被告合计赔偿原告医疗费63503.35元。事故发生后,第三人紫金财产保险股份有限公司垫付医疗费23496.98元,由被告承担16447.88元(23496.98×70%),原告承担7049.10元(23496.98×30%)。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条,《江苏省道路交通安全条例》第五十二条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条的规定,

判决如下:

一、被告梁平安于本判决生效后十五日内赔偿原告王照兰医疗费63503.35元;

二、被告梁平安于本判决生效后十五日内偿还第三人紫金财产保险股份有限公司救助资金16447.88元;

三、原告王照兰于本判决生效后十五日内偿还第三人紫金财产保险股份有限公司救助资金7049.10元;

四、驳回原告王照兰的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2598元,减半收取1249元,由被告梁平安负担875元,原告王照兰负担374元。

如不服本判决,在判决送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省淮安市中级人民法院。同时向该院预交上诉案件受理费。

审判员  程益文

二〇一九年五月七日

书记员  种 皓开户银行:江苏盱眙农村商业银行营业部开户名称:盱眙县人民法院开户账号:3208300011010000146977附相关法律条文及司法解释:《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《江苏省道路交通安全条例》第五十二条规定机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿,未参加第三者责任强制保险的,由机动车方按照该车应当投保的最低保险责任限额予以赔偿。对超过责任限额的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,按照以下规定减轻机动车一方的赔偿责任:1、非机动车驾驶人、行人负事故全部责任的,减轻百分之九十以上;2、非机动车驾驶人、行人负事故主要责任的,减轻百分之六十至百分之七十;3、非机动车驾驶人、行人负事故同等责任的,减轻百分之三十至百分之四十;4、非机动车驾驶人、行人负事故次要责任的,减轻百分之二十至百分之三十。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。