(2019)闽0825刑初129号

邹宗文危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
连城县人民法院
裁判日期
2019-05-07
公开日期
2019-05-27
所属地区
连城县
案件类型
刑事案件
审理程序
刑事一审
案由
危险驾驶
当事人
邹宗文
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第一百三十三之一条第一款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第六十七条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第四十二条;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第五十二条;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十二条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十二条第一款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十二条第一款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十二条第一款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十二条第一款第四项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十三条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十三条第三款

裁判文书全文

福建省连城县人民法院 刑 事 判 决 书 (2019)闽0825刑初129号 公诉机关连城县人民检察院。 被告人邹宗文,男,1974年4月18日出生于福建省连城县,汉族,初中文化,农民,住福建省连城县。因本案于2018年11月5日被取保候审。 连城县人民检察院以连检诉刑诉〔2019〕122号起诉书指控被告人邹宗文犯危险驾驶罪,于2019年4月25日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。连城县人民检察院指派检察员罗建斌出庭支持公诉。被告人邹宗文到庭参加诉讼。现已审理终结。 公诉机关指控,2018年10月27日20时许,被告人邹宗文未依法取得机动车驾驶资格酒后驾驶闽FⅩⅩⅩⅩ6号二轮摩托车途经连城县莲峰镇东门桥头路段被连城县公安局交通警察大队执勤民警查获。同年10月29日,经福建龙津司法鉴定所鉴定,被告人邹宗文血液中乙醇含量为119.08mg/100ml。 另查明,2018年10月27日,被告人邹宗文在接受连城县公安局交通警察大队民警第一次询问时,如实交代了本案事实。同年10月31日,连城县公安局决定对本案立案侦查。被告人邹宗文经书面传唤于2018年11月5日主动到连城县公安局交通警察大队投案。2018年11月5日,连城县公安局交通警察大队对被告人邹宗文的该次无驾驶资格驾驶机动车的行为处以了罚款人民币300元的行政处罚,被告人邹宗文缴纳了该罚款。 上述事实,被告人邹宗文在开庭审理过程中无异议,且有经庭审举证、质证的连城县公安局受案登记表、立案决定书、传唤证、取保候审决定书、当事人血样提取登记表、机动车信息查询结果单、驾驶人信息查询结果单、到案经过、违法犯罪前科查证经过、户籍证明、行政处罚决定书;被告人邹宗文的供述和辩解;福建龙津司法鉴定所[2018]醇鉴字第918号司法鉴定意见书;现场照片等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人邹宗文醉酒后在道路上驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关指控的事实和罪名成立。被告人邹宗文在侦查机关对本案决定立案侦查前,在接受侦查机关民警第一次询问调查时如实交代本案犯罪事实,后经传唤主动到案,到案后如实供述自己的罪行,属自首,可以从轻或者减轻处罚;被告人邹宗文无驾驶资格驾驶机动车,可酌情从重处罚。公诉机关对被告人邹宗文在拘役一个月至三个月的幅度内处刑,并处罚金的量刑建议适当,本院予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第一款、第四十二条、第五十二条、第七十二条第一款、第七十三条第一款、第三款之规定,

判决如下: 被告人邹宗文犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,缓刑二个月,并处罚金人民币一千五百元(已缴行政罚款人民币三百元,用以抵扣罚金,剩余罚金人民币一千二百元已缴纳)。 (缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向龙岩市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份、副本二份。

审 判 员  邱 晗

二〇一九年五月七日

法官助理   陈玮 代理

书记员  邹湘婷 附相关法律条文 《中华人民共和国刑法》 第一百三十三条之一第一款第(二)项在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金: (二)醉酒驾驶机动车的; 第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。 第四十二条拘役的期限,为一个月以上六个月以下。 第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。 第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑: (一)犯罪情节较轻; (二)有悔罪表现; (三)没有再犯罪的危险; (四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。 第七十三条第一款拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。 第七十三条第三款缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。 -3-