(2019)津01刑更722号

王茜走私、贩卖、运输、制造毒品刑罚变更刑事裁定书

法院
天津市第一中级人民法院
裁判日期
2019-05-07
公开日期
2019-05-27
所属地区
天津市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚与执行变更
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
王茜
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第四项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第五项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第六项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2018年)》:第二百七十三条第二款

裁判文书全文

天津市第一中级人民法院 刑 事 裁 定 书 (2019)津01刑更722号 罪犯王茜,女,1989年7月21日出生,汉族,天津市人,大学文化,现在天津市女子监狱服刑。 天津市河北区人民法院于2014年9月4日作出(2014)北刑初字第183号刑事判决,以被告人王茜犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑九年,并处没收财产人民币10000元。刑期自2014年3月20日起至2023年3月19日止。判决发生法律效力后交付执行。本院于2016年10月28日以(2016)津01刑更3961号刑事裁定,对其减去有期徒刑十一个月;2017年于12月27日以(2017)津01刑更1845号刑事裁定,对其减去有期徒刑七个月。现刑期自2014年3月20日起至2021年9月19日止。 执行机关天津市女子监狱提出减刑建议,报送本院审理。本院于2019年4月15日立案并依法公示,公示期间未收到异议。本院依法组成合议庭进行了审理。现已审理终结。 天津市女子监狱认为,罪犯王茜在服刑期间,能够认罪悔罪,积极改造,确有悔改表现,建议减刑。 天津市人民检察院第一分院认为,罪犯王茜符合减刑条件,同意天津市女子监狱呈报减刑。

经审理查明,罪犯王茜在服刑期间能够认罪悔罪,认真遵守监规,接受教育改造,积极参加各项教育,积极参加劳动,完成生产任务。该犯在本次减刑考核期内获得监狱表扬奖励3次。另查明,该犯已缴纳没收财产10000元。以上事实有天津市女子监狱提交的罪犯评审鉴定表、罪犯奖惩审批表、奖励证等证据予以证实。

本院认为,罪犯王茜在服刑期间,能够认罪悔罪,确有悔改表现,符合减刑法定条件,可以减刑。综合执行机关的减刑建议和检察机关的检察意见,本院依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条及《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十三条第二款之规定,

裁定如下: 对罪犯王茜减去有期徒刑八个月(减刑后的刑期自2014年3月20日起至2021年1月19日止),并处没收财产人民币10000元不变(已缴纳)。 本裁定送达后即发生法律效力。

审判长 郭 捷

审判员 齐万久

审判员 刘东行

二〇一九年五月七日

书记员 王小珂