(2019)闽0803刑初114号

黄金楼危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
龙岩市永定区人民法院
裁判日期
2019-05-07
公开日期
2019-05-31
所属地区
龙岩市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑事一审
案由
危险驾驶
当事人
黄金楼
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第一百三十三之一条第一款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第六十一条;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第六十二条;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第六十七条第三款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第四十二条;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第五十二条;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第五十三条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第五十三条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十二条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十二条第一款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十二条第一款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十二条第一款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十二条第一款第四项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十二条第三款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十三条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十三条第三款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十三条第二款第五项

裁判文书全文

福建省龙岩市永定区人民法院 刑 事 判 决 书 (2019)闽0803刑初114号 公诉机关龙岩市永定区人民检察院。 被告人黄金楼,男,1966年12月15日生,汉族,初中文化,务工,住福建省龙岩市永定区。因涉嫌危险驾驶犯罪于2018年12月21日被龙岩市公安局永定分局取保候审。现居住在家。 龙岩市永定区人民检察院以永检公诉刑诉〔2019〕102号起诉书指控被告人黄金楼犯危险驾驶罪,于2019年4月26日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。龙岩市永定区人民检察院指派检察员邱志明出庭支持公诉,被告人黄金楼到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明: 2018年12月19日17时左右,被告人黄金楼一个人在龙岩市永定区坎市镇环岛路边一无名小摊吃晚饭并饮酒,后驾驶闽FQP0**黑色普通二轮摩托车从坎市镇往高陂镇平在村方向行驶,20时11分许途经永定区坎市镇沿河中路1KM路段时被执勤民警当场查获。民警现场对被告人黄金楼进行呼气酒精测试,结果为酒精含量151mg/100ml。随后民警将其带至永定区坎市医院抽取血样。经福建龙津司法鉴定所鉴定,被告人黄金楼案发时血液中酒精含量为158.9mg/100ml。另查明,被告人黄金楼案发时持有的E类机动车驾驶证处于注销状态。其无证驾驶非汽车类机动车的行为已被公安机关处以罚款人民币300元和行政拘留2日的行政处罚,罚款已缴纳,行政拘留已执行。 上述事实,被告人黄金楼在开庭审理过程中亦无异议,且有被告人黄金楼的供述和辩解,当事人血样提取登记表,福建龙津司法鉴定所出具的司法鉴定意见书,龙岩市公安局永定分局出具的到案经过、情况说明及制作的现场笔录及照片、摩托车照片、呼气测试照片、抽取血样照片,呼气式酒精检测结果单,被告人黄金楼的前科查证经过、户籍证明,行驶证,机动车和驾驶人信息查询结果单,行政处罚决定书、罚款缴纳凭证及行政拘留执行材料,取保候审决定书等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人黄金楼在道路上醉酒驾驶机动车,事实清楚,证据确实、充分,其行为已构成危险驾驶罪,公诉机关指控的罪名成立,本院予以确认。被告人黄金楼醉酒后无证驾驶非汽车类机动车,依法应当从重处罚。被告人黄金楼到案后如实供述犯罪事实并当庭自愿认罪,认罪态度较好,依法可以从轻处罚。被告人黄金楼有悔罪表现,对其适用缓刑对所居住社区没有重大不良影响,可以对其适用缓刑。被告人黄金楼因无证驾驶非汽车类机动车的行为已被公安机关处以罚款人民币300元并已缴纳,应当依法折抵相应的罚金。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十一条、第六十二条、第六十七条第三款、第四十二条、第五十二条、第五十三条、第七十二条第一、三款、第七十三条第一、三款,《中华人民共和国行政处罚法》第二十八条第二款及《最高人民法院、最高人民检察院、公安部》第二条第(五)项的规定,

判决如下: 被告人黄金楼犯危险驾驶罪,判处拘役一个月二十日,缓刑二个月,并处罚金人民币三千六百元(折抵先前被处以行政处罚的罚款三百元,剩余罚金人民币三千三百元应于本判决生效后三日内缴纳),上缴国库。 (缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向龙岩市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员 许  龙  生

二〇一九年五月七日

书记员 简秋桃(代) 附:本案适用的主要法律条文 《中华人民共和国刑法》 第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金: (一)追逐竞驶,情节恶劣的; (二)醉酒驾驶机动车的; (三)从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的; (四)违反危险化学品安全管理规定运输危险化学品,危及公共安全的。 机动车所有人、管理人对前款第三项、第四项行为负有直接责任的,依照前款的规定处罚。 有前两款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。 第四十二条拘役的期限,为一个月以上六个月以下。 第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。 第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。 由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。 第六十一条对于犯罪分子决定刑罚的时候,应当根据犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照本法的有关规定判处。 第六十二条犯罪分子具有本法规定的从重处罚、从轻处罚情节的,应当在法定刑的限度以内判处刑罚。 第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。 被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。 犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。 第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑: (一)犯罪情节较轻; (二)有悔罪表现; (三)没有再犯罪的危险; (四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。 宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。 被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。 第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。 有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。 缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。 《最高人民法院、最高人民检察院、公安部》 二、醉酒驾驶机动车,具有下列情形之一的,依照刑法第一百三十三条之一第一款的规定,从重处罚: (一)造成交通事故且负事故全部或者主要责任,或者造成交通事故后逃逸,尚未构成其他犯罪的; (二)血液酒精含量达到200毫克/100毫升以上的; (三)在高速公路、城市快速路上驾驶的; (四)驾驶载有乘客的营运机动车的; (五)有严重超员、超载或者超速驾驶,无驾驶资格驾驶机动车,使用伪造或者变造的机动车牌证等严重违反道路交通安全法的行为的; (六)逃避公安机关依法检查,或者拒绝、阻碍公安机关依法检查尚未构成其他犯罪的; (七)曾因酒后驾驶机动车受过行政处罚或者刑事追究的; (八)其他可以从重处罚的情形。 -2-