(2019)黑10执复50号

王志成与安英占、安秀丽、安秀杰、安秀娟复议案件执行裁定书

法院
黑龙江省牡丹江市中级人民法院
裁判日期
2019-05-07
公开日期
2019-05-30
所属地区
黑龙江省牡丹江市
案件类型
执行案件
审理程序
执行审查
案由
劳务合同纠纷
当事人
安秀丽;安秀杰;安秀娟;王志成;安英占;刘玉兰
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百二十五条;《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》:第二条第一款;《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》:第二十三条第一款第二项

裁判文书全文

黑龙江省牡丹江市中级人民法院执 行 裁 定 书(2019)黑10执复50号复议

申请人(异议人):安秀丽,女,1965年2月15日出生,汉族,无职业,住东宁市。复议

申请人(异议人):安秀杰,女,1968年7月10日出生,汉族,无职业,住东宁市。复议

申请人(异议人):安秀娟,女,1970年7月5日出生,汉族,无职业,住东宁市。

申请执行人:王志成,男,1976年12月3日出生,汉族,无职业,住东宁市。

被执行人:安英占,男,1972年4月12日出生,汉族,无职业,住东宁市。

被执行人:刘玉兰(已死亡)。复议申请人安秀丽、安秀杰、安秀娟不服东宁市人民法院(2019)黑1024执异1号执行裁定书,向本院申请复议,本院受理后,依法组成合议庭进行审查,现已审查终结。东宁市人民法院在执行申请执行人王志成申请执行安英占、刘玉兰(已死亡)劳务合同纠纷一案中,将第三人安秀丽、安秀杰、安秀娟变更为被执行人,安秀丽、安秀杰、安秀娟向东宁市人民法院提出异议,异议理由为三异议人除继承刘玉兰的财产外还继承其父安振广的财产,如果是在继承范围内承担责任的话,将会执行其继承安振广遗产部分。东宁市人民法院经审查,作出(2019)黑1024执异1号执行裁定书,驳回异议人安秀丽、安秀杰、安秀娟的异议请求。东宁市人民法院查明,被执行人安英占与异议人安秀丽、安秀杰、安秀娟系姐弟关系,均系原被执行人刘玉兰与安振广的子女。安振广于2008年去世,刘玉兰于2015年4月17日去世。2015年6月1日,东宁市人民法院作出(2015)东执字第248-1号执行裁定,变更第三人安秀丽、安秀杰、安秀娟为本案被执行人,应在其继承财产范围内承担责任。东宁市人民法院认为,刘玉兰作为被执行人之一,(2015)东执字第248-1号裁定追加三异议人为被执行人理由中已经写明:“因被执行人刘玉兰于2015年4月17日因病去世,其生前所有的已被保全的位于东宁镇东兴二区1号楼3单元XXX室的房产成为遗产,需等待继承人明确表示继承或者放弃……”即追加三异议人的理由为三异议人系被执行人刘玉兰的继承人,是在三异议人未明确表示是否放弃继承情况下进行的,裁定内容“变更第三人安秀丽、安秀杰、安秀娟为本案的被执行人,应在其继承财产范围内承担责任”,是指三异议人在继承被执行人刘玉兰的财产范围内承担责任,而不涉及到继承安振广的财产内容,所以其提出异议的理由不能成立,裁定驳回三异议人的异议请求。复议申请人安秀丽、安秀杰、安秀娟向本院申请复议称,请求撤销(2019)黑1024执异1号执行裁定书,依法保留安秀丽、安秀杰、安秀娟继承其父亲安振广遗产的份额。理由:东宁市法院在执行王志成与安英占、刘玉兰一案中,三复议申请人继承的是其父亲安振广的遗产。该遗产与上述案件没有关系,不应在三复议申请人继承财产范围内承担责任,更不应将三复议申请人列为被执行人,东宁市法院对该事实的认定错误直接导致了裁定的错误,请求撤销该裁定,保留三复议申请人继承其父亲安振广遗产的份额。

本院查明,东宁市人民法院受理的原告王志成诉被告安英占、刘玉兰劳务合同纠纷一案,于2013年5月6日保全查封被执行人刘玉兰所有的位于东宁县东宁镇东兴二区1号楼XXX室的房屋。2013年6月27日,该院作出(2013)东民初字第332号民事调解书,双方达成调解协议:“一、被告安英占拖欠原告王志成工程施工赔偿款140000元,于2014年1月1日前给付35000元;于2014年7月1日前给付35000元;于2015年1月1日给付35000元;于2015年4月1日前给付35000元;

二、被告刘玉兰对上述赔偿款承担连带给付责任;

三、案件受理费3100元,减半收取1550元,保全费1220元,由被告安英占承担。”因被告刘玉兰、安英占未按调解书确定的期限履行义务,该院于2015年4月7日,受理该执行案件,案号为(2015)东执字第248号,因被执行人刘玉兰死亡,2015年6月1日,该院作出(2015)东执字第248-1号执行裁定书,变更第三人安秀丽、安秀杰、安秀娟为本案被执行人,在其继承的财产范围内承担责任。2017年5月17日,该院作出(2015)东执字第248号之一执行裁定书,以申请执行人王志成与被执行人安英占达成执行和解,申请撤销该案的执行为由,裁定终结该案的执行。2017年7月26日,经申请执行人王志成申请,该案恢复执行,执行案号(2017)黑1024执恢116号,2018年5月3日,该院作出(2017)黑1024执恢116号之一执行裁定书,拍卖被执行人安英占所有的东宁市东宁镇东兴二区1号楼3单元XXX室(产权证号56XXX,建筑面积69.36平方米)。异议人安秀丽、安秀杰、安秀娟向该院提出异议,请求在执行该房屋时保留三异议人继承其父安振广遗产的份额。经审查,该院以(2019)黑1024执异1号执行裁定书,裁定驳回三异议人的异议请求。三异议人不服该裁定,向本院申请复议。

本院认为,《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十二条规定:“作为被执行人死亡的,以其遗产偿还债务。”《最高人民法院关于适用的解释》第四百七十五条规定:“作为被执行人的公民死亡,其遗产继承人没有放弃继承的,人民法院可以裁定变更被执行人,由该继承人在遗产的范围内偿还债务。继承人放弃继承的,人民法院可以直接执行被执行人的遗产。”本案中,复议申请人安秀丽、安秀杰、安秀娟向东宁市人民法院提出对该院变更其三人为被执行人不服,东宁市人民法院于2015年6月1日作出的变更安秀丽、安秀杰、安秀娟为本案被执行人的(2015)东执字第248号之一执行裁定书,并未按照《最高人民法院关于执行案件立案、结案若干问题的意见》的规定,对该案件按执行异议案件予以立案,亦未向当事人交待复议的权利,对三复议申请人是否表示继承被执行人刘玉兰遗产的事实未予查清,该执行裁定应予撤销。东宁市人民法院(2017)黑1024执恢116号之一执行裁定,拍卖的东宁市东宁镇东兴二区1号楼3单元XXX室房屋,登记的所有权人为被执行人刘玉兰,执行法院对该房屋予以拍卖的行为并无不当。三复议申请人主张执行法院在处分该房产时,应保留三复议申请人继承其父亲安振广遗产份额的请求,并非主张阻却拍卖房屋的执行行为,不属于对执行措施违法提出的异议,不符合执行异议审查范围。故,三复议申请人对(2017)黑1024执恢116号之一执行裁定提出的异议,应予驳回。综上,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十五条、《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第二条第一款、第二十三条第一款第(二)项的规定,

裁定如下:

一、撤销东宁市人民法院(2019)黑1024执异1号执行裁定书;

二、撤销东宁市人民法院(2015)东执字第248号之一执行裁定书;

三、驳回异议人安秀丽、安秀杰、安秀娟对(2017)黑1024执恢116号之一执行裁定书的异议申请。本裁定为终审裁定。

审判长  孙钦刚

审判员  张 微

审判员  孙媛媛

二〇一九年五月七日

书记员  李 威