(2019)湘1103刑初180号

郑辉诈骗罪一审刑事判决书

法院
湖南省永州市冷水滩区人民法院
裁判日期
2019-05-07
公开日期
2019-05-29
所属地区
湖南省永州市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑事一审
案由
诈骗
当事人
郑辉
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第二百六十六条;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第六十七条第三款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第六十一条;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第六十二条;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十二条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十二条第一款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十二条第一款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十二条第一款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十二条第一款第四项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十二条第三款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十三条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十三条第三款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第五十二条;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第五十三条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第五十三条第二款

裁判文书全文

湖南省永州市冷水滩区人民法院 刑 事 判 决 书 (2019)湘1103刑初180号 公诉机关永州市冷水滩区人民检察院。 被告人郑辉,男,1973年11月5日出生,汉族,永州市冷水滩区人,大学本科文化,冷水滩区商务局职工,住永州市冷水滩区;因涉嫌诈骗罪于2018年10月22日被永州市公安局冷水滩分局刑事拘留,10月31日被该局监视居住。 永州市冷水滩区人民检察院以永冷检刑诉[2019]135号起诉书指控被告人郑辉犯诈骗罪,于2019年4月30日向本院提起公诉,并同时向本院提交适用简易程序建议书。本院受理后,依法由

审判员谭胡林独任审判,于2019年5月7日在本院第一审判庭公开开庭进行了审理。

法官助理王浩成出庭协助审理本案,代理

书记员谢鑫担任庭审记录。永州市冷水滩区人民检察院指派检察员李梦醒出庭支持公诉,被告人郑辉到庭参加诉讼。本案现已审理终结。 永州市冷水滩区人民检察院指控,2018年7月28日,被告人郑辉经同乡何某介绍结识了陈某,郑辉于当日带陈某前往冷水滩区恒惠集团屠宰场,向陈某虚构其有办法拿到恒惠集团屠宰场股份,并已投资20万元参与投标该项目的事实,称陈某借5万元作为合股经营,待中标后二人平分百分之二十五的股份。陈某遂于当日与郑辉在冷水滩区凤凰园城标一复印店签署了协议书。次日,陈某以银行转账的方式向郑辉账户转账5万元人民币。后郑辉将该5万元一部分借给其朋友使用,另一部分用于处理自己的交通事故。 2018年10月22日,郑辉被抓获归案。10月23日,郑辉赔偿了陈某的损失,并取得了陈某的谅解。 上述事实,被告人郑辉在开庭审理中亦无异议,并有户籍信息、抓获经过、合伙协议、银行转账凭证、和解协议、谅解书等书证,证人何某、朱某的证言,被害人陈某的陈述,讯问同步录音录像光盘,被告人郑辉的供述与辩解等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人郑辉以非法占有为目的,虚构事实,骗取他人财物,数额巨大,其行为已构成诈骗罪。

公诉机关指控被告人郑辉犯诈骗罪罪名成立。被告人郑辉犯罪后能如实供述自己的犯罪事实,认罪态度较好,依法可以从轻处罚。被告人郑辉犯罪情节较轻,具有悔罪表现,且没有再犯罪的危险,宣告缓刑对其所居住社区没有重大不良影响。据此,根据《中华人民共和国刑法》第二百六十六条,第六十七条第三款,第六十一条,第六十二条,第七十二条第一、三款,第七十三条第二、三款,第五十二条,五十三条之规定,

判决如下: 被告人郑辉犯诈骗罪,判处有期徒刑三年,缓刑三年,并处罚金人民币五千元(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金限判决书生效之日起十日内缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省永州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 员  谭胡林

二〇一九年五月七日 法官 助理  王浩成 代理

书记员  谢 鑫