(2018)豫1702执4142号之一

杜娟、薛奇民间借贷纠纷执行实施类执行裁定书

法院
河南省驻马店市驿城区人民法院
裁判日期
2019-05-07
公开日期
2019-05-08
所属地区
河南省驻马店市
案件类型
执行案件
审理程序
执行实施
案由
民间借贷纠纷
当事人
杜娟;薛奇
法律依据
最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释:第五百一十九条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释:第五百一十九条第二款

裁判文书全文

河南省驻马店市驿城区人民法院执 行 裁 定 书(2018)豫1702执4142号之一申请执行人杜娟,女,1981年10月17日出生,汉族,住驿城区,。被执行人薛奇,男,1982年6月20日出生,汉族,住驿城区,。申请执行人杜娟与被执行人薛奇民间借贷纠纷一案,于2018年12月4日立案。本院(2018)豫1702民初5898号民事调解书确定:被告薛奇欠原告杜娟第一笔借款30万元本金及利息81000元。(自2017年3月1日至2018年8月31日止,月利率按一分五计算)。被告薛奇自愿于2018年8月31日前偿还30万元本金。于2018年11月底偿还30万元本金的利息81000元。如被告未如期偿还本金30万元,被告自愿于2018年9月1日起,按月利率一分五继续支付原告利息至该款还清之日止。被告薛奇还欠原告杜娟第二笔借款20万元及利息(自2018年1月25日至该款付清之日止,月利率按二分计算)。被告自愿于2018年9月底偿还借款本金10万元,2018年10月底偿还下余借款本金10万元,2018年11月底偿还20万元本金的全部利息。在本案执行过程中,本院依法采取了下列措施:

一、向被执行人发出执行通知书,责令其在期限内履行法律文书所确定的义务,传唤其到本院接受调查,并报告财产状况,但被执行人至今未履行义务,且未向本院申报财产。

二、通过执行网络查控系统向金融机构、车辆登记部门、证券机构、网络支付机构、自然资源部等发出查询通知,查询被执行人名下的财产,未查找到被执行人有可供执行的财产。

三、向房产登记管理所、国土资源局部门、住房公积金管理中心发出协助查询通知书,未发现被执行人有可供执行的土地、房产、公积金。

四、对被执行人的住所地进行了现场调查,未能查找到被执行人的可供执行的财产。本院已告知申请执行人本案的执行情况、财产调查措施、被执行人的财产情况、终结本次执行程序的依据及法律后果,申请执行人在指定期限内不能向本院提供被执行人的可供执行财产线索,并同意终结本次执行程序。

本院认为,经穷尽财产调查措施,未发现被执行人有其他可供执行的财产,被执行人暂无财产可供执行,依照《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民事诉讼法>的解释》第五百一十九条之规定,

裁定如下:终结本次执行程序。被执行人薛奇负有继续向申请执行人杜娟履行债务的义务,被执行人自动履行完毕的,当事人应当及时告知本院。申请执行人发现被执行人有可供执行财产的,可向本院或其他有管辖权的法院申请恢复执行。申请执行人申请恢复执行不受申请执行时效期间的限制。本裁定送达后立即生效。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  王书阁

审判员  张建军

审判员  职静梅

二〇一九年五月七日

书记员  郑 杰