(2019)皖08刑更473号

杨代先减刑裁定书

法院
安徽省安庆市中级人民法院
裁判日期
2019-05-06
公开日期
2019-05-20
所属地区
安徽省安庆市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚与执行变更
案由
故意杀人
当事人
杨代先
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第四项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第五项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第六项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2018年)》:第二百七十三条第二款

裁判文书全文

安徽省安庆市中级人民法院 刑 事 裁 定 书 (2019)皖08刑更473号 罪犯杨代先,男,汉族,1971年9月11日出生,初中文化,安徽省和县人,现在安徽省安庆监狱第八监区服刑。 福建省厦门市中级人民法院于2004年10月11日作出(2004)厦刑初字第124号刑事附带民事判决,以被告人杨代先犯故意杀人罪,判处死刑,剥夺政治权利终身;被告人杨代先赔偿附带民事诉讼原告人经济损失十三万九千零二十九元七角。杨代先对刑事判决部分不服,提出上诉。福建省高级人民法院于2004年12月8日作出(2004)闽刑终字第738号刑事判决,以上诉人杨代先犯故意杀人罪,判处死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身。判决发生法律效力后,交付执行。2007年7月17日,经福建省高级人民法院裁定减为无期徒刑,剥夺政治权利终身不变;2010年8月18日,经福建省高级人民法院裁定减为有期徒刑十八年四个月,剥夺政治权利改为七年;2013年5月31日、2016年12月26日,经本院两次裁定先后减去有期徒刑一年七个月、一年六个月,剥夺政治权利七年不变。 执行机关安徽省安庆监狱以罪犯杨代先在服刑期间确有悔改表现,于2019年4月9日提出减刑建议,报送本院审理。本院依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。

经审理查明,罪犯杨代先自上次减刑以来,能继续认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务。至2018年12月获计分考核表扬奖励四次。 上述事实,有罪犯改造表现奖惩审批表等证据证实。

本院认为,罪犯杨代先自上次减刑以来,确有悔改表现,符合法定减刑条件。该犯系因犯故意杀人罪被判处死刑,缓期二年执行的罪犯,减刑幅度应从严掌握。依据《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十三条第二款之规定,

裁定如下: 对罪犯杨代先减去有期徒刑七个月,剥夺政治权利七年不变(减刑后的主刑期自2010年8月18日起至2025年4月17日止)。 本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  徐庆华

审判员  王 萍

审判员  程 非

二〇一九年五月六日

书记员  张 航 附:相关法律条文 《中华人民共和国刑法》 第七十八条被判处管制、拘役、有期徒刑、无期徒刑的犯罪分子,在执行期间,如果认真遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现的,或者有立功表现的,可以减刑;有下列重大立功表现之一的,应当减刑: (一)阻止他人重大犯罪活动的; (二)检举监狱内外重大犯罪活动,经查证属实的; (三)有发明创造或者重大技术革新的; (四)在日常生产、生活中舍己救人的; (五)在抗御自然灾害或者排除重大事故中,有突出表现的; (六)对国家和社会有其他重大贡献的。 减刑以后实际执行的刑期不能少于下列期限: (一)判处管制、拘役、有期徒刑的,不能少于原判刑期的二分之一; (二)判处无期徒刑的,不能少于十三年; (三)人民法院依照本法第五十条第二款规定限制减刑的; 死刑缓期执行的犯罪分子,缓期执行期满后依法减为无期徒刑的,不能少于二十五年,缓期执行期满后依法减为二十五年有期徒刑的,不能少于二十年。 第七十九条对于犯罪分子的减刑,由执行机关向中级以上人民法院提出减刑建议书。人民法院应当组成合议庭进行审理,对确有悔改或者立功事实的,裁定予以减刑。非经法定程序不得减刑。 《中华人民共和国刑事诉讼法》 第二百七十三条罪犯在服刑期间又犯罪的,或者发现了判决的时候所没有发现的罪行,由执行机关移送人民检察院处理。 被判处管制、拘役、有期徒刑或者无期徒刑的罪犯,在执行期间确有悔改或者立功表现,应当依法予以减刑、假释的时候,由执行机关提出建议书,报请人民法院审核裁定,并将建议书副本抄送人民检察院。人民检察院可以向人民法院提出书面意见。