山东省安丘市人民法院 刑 事 判 决 书 (2019)鲁0784刑初122号 公诉机关安丘市人民检察院。 被告人云月阳,男,1993年12月12日出生于山东省安丘市,汉族,初中文化,务工,住安丘市。因涉嫌故意伤害罪于2019年1月25日被安丘市公安局取保候审,同年4月24日被本院决定取保候审。现在家。 安丘市人民检察院以安检公诉刑诉[2019]119号起诉书指控被告人云月阳犯故意伤害罪,于2019年4月23日向本院提起公诉。本院于同日立案,依法决定适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。安丘市人民检察院指派检察员张云龙出庭支持公诉,被告人云月阳到庭参加诉讼。现已审理终结。 安丘市人民检察院指控,2018年12月19日22时30分许,在安丘市兴安路“七天优品”酒店一楼前台处,被告人云月阳因拒绝给被害人陈某查询他人房间号,与陈某发生争吵,进而双方互相厮打,被告人云月阳用拳将被害人陈某打伤。经法医鉴定,被害人陈某左眼部损伤程度为轻伤一级,鼻部损伤为轻微伤。 公诉机关认为被告人云月阳故意伤害他人身体,致人轻伤,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款之规定,应当以故意伤害罪追究其刑事责任。因系自首,同时适用该法第六十七条的规定。 另查明,本案系被告人云月阳拒绝给被害人陈某查询他人房间号,陈某先行辱骂并殴打被告人云月阳而引起。案发后,被告人云月阳与被害人陈某就经济赔偿等自行和解,赔偿款已交付,被害人对被告人表示谅解。 上述事实,被告人在开庭审理过程中均无异议,并有被害人陈某的陈述,证人李某、王某的证言,安丘市公安局刑事科学技术室法医学人体损伤程度鉴定书,书证人口信息电子档案、抓获经过、受案登记表、电话查询记录、协议书,视听资料,被告人云月阳供述等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人云月阳因日常矛盾,采用暴力手段故意伤害他人身体,致人轻伤,其行为已构成故意伤害罪,安丘市人民检察院指控的罪名成立,应予刑罚。鉴于被害人先行辱骂并殴打被告人,挑起事端,致使被告人对其实施伤害而构成犯罪,其对于本案的发生具有过错;且被告人系自首,积极赔偿被害人经济损失并取得谅解,确有悔罪表现,故可对其从轻处罚。为严肃国法,保护公民的人身权利不受非法侵犯,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第一款、第三款之规定,
判决如下: 被告人云月阳犯故意伤害罪,判处拘役六个月,缓刑十个月。 (缓刑考验期自判决确定之日起计算)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省潍坊市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 员 王英杰
二〇一九年五月六日 代理
书记员 刘奕彤