(2019)黔0328刑初116号

廖洪强盗窃一审刑事判决书

法院
贵州省湄潭县人民法院
裁判日期
2019-05-06
公开日期
2019-05-23
所属地区
贵州省湄潭县
案件类型
刑事案件
审理程序
刑事一审
案由
盗窃
当事人
廖洪强
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第二百六十四条;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第六十七条第三款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十二条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十二条第一款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十二条第一款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十二条第一款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十二条第一款第四项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十二条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十二条第三款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十三条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十三条第三款;《最高人民法院关于适用财产刑若干问题的规定》:第二条第一款;《最高人民法院关于适用财产刑若干问题的规定》:第八条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2018年)》:第二百零一条第一款;《中华人民共和国刑事诉讼法(2018年)》:第二百零一条第一款第一项;《中华人民共和国刑事诉讼法(2018年)》:第二百零一条第一款第二项;《中华人民共和国刑事诉讼法(2018年)》:第二百零一条第一款第三项;《中华人民共和国刑事诉讼法(2018年)》:第二百零一条第一款第四项;《中华人民共和国刑事诉讼法(2018年)》:第二百零一条第一款第五项

裁判文书全文

贵州省湄潭县人民法院 刑 事 判 决 书 (2019)黔0328刑初116号 公诉机关贵州省湄潭县人民检察院。 被告人廖洪强,男,1970年12月29日出生,汉族,初中文化,农民,户籍所在地贵州省湄潭县,住湄潭县。因涉嫌盗窃罪,于2018年12月4日被湄潭县公安局刑事拘留,同年12月11日被湄潭县公安局取保候审;2019年3月29日被湄潭县人民检察院取保候审;2019年4月29日被本院决定取保候审。 辩护人余亚军,贵州正气律师事务所律师。 湄潭县人民检察院以湄检公诉刑诉(2019)304号起诉书指控被告人廖洪强犯盗窃罪,于2019年4月28日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭进行了审理。湄潭县人民检察院检察员孙贵忠,被告人廖洪强及其辩护人余亚军到庭参加诉讼。现已审理终结。 公诉机关指控:2017年年底,张某、汪某在永复线施工工程实施爆破项目期间,张某以永复线项目部的名义,与湄潭县复兴镇复兴村兰花组村民廖洪强即被告人廖洪强达成口头协议,项目部将廖洪强家“后头坡”山头挖平,项目部可免费使用山头上的石料,后张某按约定在被告人廖洪强家山头放炮取石。 2018年3月,因施工炸材到期,张某、汪某将大部分施工工具撤离,仅剩下不便搬运的发电机1台、空压机1个、储气罐1个暂放在复兴镇复兴村兰花组廖家院子公路边,并用塑料编织布盖住,其中发电机为汪某所有,空压机、储气罐为张某所有。被告人廖洪强认为张某没有按照约定将山头挖平,多次通过电话联系张某处理未果。2018年10月22日,被告人廖洪强在张某、汪某不知情的情况下,将二人暂放在廖家院子公路边的发电机、空压机、储气罐,以3,000.00元的价格卖给复兴镇潘某废旧金属回收店。经湄潭县价格认证中心湄价认字(2018)第142号《扣押、追缴、没收物品估价认定结论书》认定:发电机价值人民币18,400.00元,空压机价值人民币1,000.00元,储气罐价值人民币200.00元,共计人民币19,600.00元。 本院另查明,案发后,被告人廖洪强的亲属与二被害人达成赔偿协议,赔偿了二被害人的经济损失,并取得二被害人的谅解。 上述事实,被告人廖洪强在开庭审理过程中亦无异议,并有经当庭举证、质证并确认的物证;立案决定书、拘留证、取保候审决定书,到案经过,扣押物品及清单,发还清单,接受证据清单及附件,户籍证明;证人潘某、钱某、雷某、田某、王某的证言;被害人汪某、张某的陈述;湄潭县价格认证中心湄价认字(2018)第142号《扣押、追缴、没收物品估价认定结论书》;现场勘查笔录、现场图及现场照片,现场辨认笔录及照片;以及被告人廖洪强的供述与辩解等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人廖洪强以非法占有为目的,盗窃他人物品,数额较大,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,构成盗窃罪。

公诉机关指控的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,本院予以确认。被告人廖洪强盗窃他人物品共计价值人民币19,600.00元,根据《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,以及最高人民法院、最高人民检察院《关于审理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条之规定,属“数额较大”,对其应在“处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金”的幅度内判处刑罚。被告人廖洪强到案以后如实供述自己的罪行,自愿认罪,根据《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款的规定,可以从轻处罚。被告人廖洪强的亲属与二被害人达成赔偿协议,赔偿了二被害人的经济损失,并取得了二被害人的谅解,可酌情从轻处罚。综合被告人廖洪强的犯罪情节和悔罪表现,对其宣告缓刑没有再犯罪的危险,且宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响,本院决定对被告人廖洪强宣告缓刑。对公诉机关提出被告人廖洪强具有如实供述、自愿认罪的法定从轻处罚情节,与审理查明的事实相符,本院予以采纳。被告人廖洪强认罪认罚,并自愿签署《认罪认罚具结书》,根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百零一条第一款的规定,本院采纳公诉机关所提判处被告人廖洪强“有期徒刑一年零三个月,缓刑二年,并处罚金人民币三千元”的量刑建议。对被告人廖洪强的辩护人所提被告人廖洪强具有如实供述、自愿认罪的法定从轻处罚情节;其亲属赔偿二被害人的经济损失,取得二被害人谅解的酌定从轻处罚情节,请求法庭对被告人廖洪强从轻处罚并宣告缓刑的辩护意见,均与审理查明的事实相符,本院均予以采纳;对被告人廖洪强的辩护人所提被告人廖洪强具有自首的法定从轻或者减轻处罚情节的辩护意见,其未提供相应证据予以证明,且与审理查明的事实不符,本院不予采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,第六十七条第三款,第七十二条,第七十三条第二款、第三款,最高人民法院、最高人民检察院《关于审理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条,最高人民法院《关于适用财产刑若干问题的规定》第二条第一款、第八条,以及《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百零一条第一款之规定,

判决如下: 被告人廖洪强犯盗窃罪,判处有期徒刑一年零三个月,缓刑二年,并处罚金人民币三千元。 (缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金已缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向贵州省遵义市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  严方豪

二〇一九年五月六日

法官助理何祝

书记员陈玉玲