浙江省温岭市人民法院 民 事 判 决 书 (2019)浙1081民初442号
原告:台州曙光节能建材有限公司,住所地浙江省温岭市太平街道三星大道曙光集团**。
法定代表人:周燕信,该公司执行董事。
委托诉讼代理人:戴加善,该公司员工。
被告:中达建设集团股份有限公司,,住所地浙江省象山县丹城镇育才路**
法定代表人:齐明春,该公司董事长。
委托诉讼代理人:张涵钧,该公司法务。 原告台州曙光节能建材有限公司与被告中达建设集团股份有限公司建设工程分包合同纠纷一案,原告于2019年1月14日向法院提起诉讼,诉请:
一、判令被告中达建设集团股份有限公司偿付给原告工程款180112元,并支付自起诉之日起至实际偿付之日止按日万分之五的滞纳金;
二、本案诉讼费用由被告承担。本案受理后,依法适用简易程序审理,被告于2019年1月24日提出管辖权异议,本院于同年2月12日裁定驳回被告提出的管辖权异议。
被告不服,提起上诉,台州市中级人民法院于2019年3月26日裁定驳回上诉,维持原裁定。本院于2019年5月6日公开开庭进行了审理,并当庭宣告判决。 本院
经审理认定,2012年,被告中达建设集团股份有限公司承建台州市中西医结合医院综合楼一期工程。同年6月18日,被告与原告签订保温施工合同书一份,被告将外墙保温工程转包给原告施工。合同约定工程款按月进度施工工程量的70%付款,余款等工程竣工验收后3个月内付清,合同还对价格、工程款支付方式等做了约定。至2016年1月19日,原告按约履行了施工义务,经与被告的项目部负责人周先将核实结算,实际施工面积为9055㎡,合计价款共430112元。之前被告支付了250000元,尚欠180112元至今未付。该工程在2018年1月23日验收合格。 另查明,原告的经营范围为内外墙保温材料、保温门窗制造、销售。
本院认为:原告台州曙光节能建材有限公司没有保温工程施工资质,其与被告签订的施工合同书违反了建筑法的强制性规定,应认定无效。但该工程经竣工验收合格,现原告要求按照合同约定支付工程价款,本院予以支持。经被告确认,现尚欠工程款180112元,但双方并未约定按日万分之五支付滞纳金,故可按银行贷款利率赔偿原告利息损失。 本院依照《中华人民共和国合同法》第五十二条第五项、第五十八条、《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二条之规定,
判决如下: 被告中达建设集团股份有限公司在本判决生效之日起十日内支付给原告台州曙光节能建材有限公司工程款180112元并赔偿利息损失(以180112元为本金,从2018年4月23日起按照中国人民银行同期同档次基准利率的标准计算至实际履行之日止)。 案件受理费3902元,减半收取1951元,由被告中达建设集团股份有限公司负担。
如不服本判决,可以在收到判决书之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数或者代表人人数提出副本,上诉于浙江省台州市中级人民法院。
审 判 员 张妙法
二〇一九年五月六日 代
书记员 叶青星