(2019)晋0882刑初4号

刘伟杰交通肇事罪一审刑事判决书

法院
河津市人民法院
裁判日期
2019-05-06
公开日期
2019-05-22
所属地区
河津市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑事一审
案由
交通肇事
当事人
山西省河津市人民检察院;刘伟杰
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第一百三十三条;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第六十七条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第六十七条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第六十七条第三款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十二条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十二条第一款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十二条第一款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十二条第一款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十二条第一款第四项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十二条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十二条第三款

裁判文书全文

山西省河津市人民法院刑事判决书(2019)晋0882刑初4号公诉机关山西省河津市人民检察院。被告人刘伟杰,男,1980年2月19日出生,汉族,初中文化,农民,户籍地:山西省河津市,捕前住河津市樊村镇刘家院村。2004年11月16日因犯侵占罪被河津市人民法院判处有期徒刑三年,缓刑三年,并处罚金人民币一万元。2018年9月13日因涉嫌犯交通肇事罪被河津市公安局刑事拘留,同年9月27日被河津市公安局执行逮捕。现羁押于河津市看守所。河津市人民检察院以河检刑刑诉〔2018〕261号起诉书指控被告人刘伟杰犯交通肇事罪,于2019年1月2日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,在诉讼过程中,附带民事诉讼原告人冯存安、冯大江、冯江玺、冯瑞、冯欣欣向本院提起附带民事诉讼。2019年2月20日,附带民事诉讼原告人冯存安、冯大江、冯江玺、冯瑞、冯欣欣撤回对附带民事诉讼被告人天安财产保险股份有限公司运城中心支公司的起诉,本院于同日裁定予以准许。本院于2019年2月20日公开开庭进行了合并审理。河津市人民检察院指派副检察长李旭珍出庭支持公诉,附带民事诉讼原告人冯存安、冯大江、冯江玺、冯瑞、冯欣欣的委托诉讼代理人张二宏、李一帆、被告人刘伟杰、附带民事诉讼被告人刘某1、刘某2、附带民事诉讼被告人刘某3及山西博翔铝业有限公司的委托诉讼代理人张红刚均到庭参加诉讼。2019年4月16日,附带民事诉讼原告人冯存安、冯大江、冯江玺、冯瑞、冯欣欣撤回对附带民事诉讼被告人刘某1、刘某2、刘某3、山西博翔铝业有限公司的起诉,本院于同日裁定予以准许。现已审理终结。河津市人民检察院指控,2018年9月12日16时许,刘某3、刘某2在位于河津市樊村镇刘家院村刘某2的家中喝酒,后刘某3通过电话联系叫来刘某1、被告人刘伟杰一起喝酒。该四人在刘某2家喝了一会酒后,刘某3提议去河津市铝基地吃饭,随后由被告人刘伟杰驾驶山西博翔铝业有限公司的晋M1D×**号桑塔纳志骏小型轿车载其余三人一起到河津市铝基地一饭店继续吃饭喝酒。当晚19时许,被告人刘伟杰驾驶晋M1D×**号轿车载其余三人准备去河津市区,由北向南行驶至河津市龙门大道电厂煤灰路桥底路段时,与被害人齐某骑行的二轮电动车相撞,造成双方车辆损坏,齐某受伤后经医院抢救无效死亡的交通事故,被告人刘伟杰逃离现场。事故发生后路人和刘某3拨打报警电话。经山西省运城道路交通事故司法鉴定所鉴定,晋M1D×**号桑塔纳志骏轿车发生事故时的行驶速度在96.26-100.19km/h之间。经山西省河津市公安司法鉴定中心鉴定,被害人齐某系颅脑损伤致呼吸循环系统功能衰竭死亡。经河津市公安局交通警察大队认定,刘伟杰负事故的全部责任。针对上述指控公诉关提供了相应证据,认为被告人刘伟杰的行为已构成交通肇事罪,建议判处被告人刘伟杰有期徒刑三年三个月至五年三个月。

被告人刘伟杰对起诉书指控的犯罪事实和罪名均无异议。

经审理查明,2018年9月12日16时许,刘某3、刘某2在位于河津市樊村镇刘家院村刘某2的家中喝酒,后刘某3通过电话联系叫来刘某1、被告人刘伟杰一起喝酒。后经刘某3提议,由被告人刘伟杰驾驶山西博翔铝业有限公司的晋M1D×**号桑塔纳志骏小型轿车载其余三人一起到河津市铝基地一饭店继续吃饭喝酒。当晚19时许几人吃完饭后,被告人刘伟杰驾驶晋M1D×**号轿车载其余三人准备去河津市区,当车由北向南行驶至河津市龙门大道电厂煤灰路桥底路段时,与被害人齐某骑行的二轮电动车相撞,造成被害人齐某受伤、双方车辆损坏的交通事故。事故发生后路人和刘某3报警,被告人刘伟杰逃离现场,被害人齐某经抢救无效死亡。经山西省运城道路交通事故司法鉴定所鉴定,晋M1D×**号桑塔纳志骏轿车发生事故时的行驶速度在96.26-100.19km/h之间。经山西省河津市公安司法鉴定中心鉴定,被害人齐某系颅脑损伤致呼吸循环系统功能衰竭死亡。经河津市公安局交通警察大队认定,刘伟杰负事故的全部责任。另查明,晋M1D×**号小型轿车所有人为河津市博翔铝业有限公司,刘某3系河津市博翔铝业有限公司法定代表人。河津市博翔铝业有限公司、刘某3已于2018年9月16日赔偿被害人齐某亲属安葬费3万元,于2019年4月16日赔偿被害人齐某亲属经济损失10万元。2019年4月16日,被告人刘伟杰亲属已赔偿被害人齐某亲属经济损失18万元,被害人齐某亲属对被告人刘伟杰的行为予以谅解。上述事实,有公诉机关提交,并经法庭质证、认证的下列证据予以证明:受案登记表、河津市公安局110报警服务台接处警登记表,证明事故发生后,路人及车上人员向110报警。道路交通事故现场勘查笔录、道路交通事故现场图、道路交通事故现场照片,证明事故现场的基本情况。驾驶人信息查询结果单,证明被告人刘伟杰驾驶证准驾车型为C1。机动车信息查询结果单、营业执照,证明晋M1D×**号桑塔纳牌小型汽车所有人为山西博翔铝业有限公司,该公司法定代表人为刘某3。司法鉴定意见书,证明经山西省运城道路交通事故司法鉴定所鉴定,晋M1D×**桑塔纳牌小型轿车发生事故时的行驶速度在26.74~27.83m/s,即96.26~100.19km/h之间。道路交通事故认定书,证明经河津市公安局交通警察大队认定,刘伟杰承担事故的全部责任,齐某不承担责任。河津市公安局交通警察大队扣押物品、文件清单,证明河津市公安局交通警察大队将事故车辆晋M1D×**号车扣押。通话详单,证明事故发生后,刘某3拨打110报警电话。事故发生前后,刘某3与被告人刘伟杰多次通话。尸检鉴定书,证明经山西省河津市公安司法鉴定中心鉴定,齐某系颅脑损伤致呼吸循环系统功能衰竭死亡。司法鉴定意见书,证明经山西省侯马司法鉴定中心鉴定,从送检的刘伟杰血液中未检出酒精。证人刘某1的证言,主要内容:2018年9月12日17时许,刘某3把我、刘伟杰叫到刘某2家喝了一会酒,刘某3又叫我们去铝厂吃饭,然后刘伟杰开车,我们到铝厂一个饭店又喝了一瓶汾酒。喝完后,我们去河津,还是刘伟杰开的车,我坐在副驾驶,刘某3和刘某2坐在后面,我当时头晕,听到响了一下,意识到发生交通事故了。我们下车后,刘某3到伤者跟前看了一下说人不行了,赶紧报警。刘某3拨打报警电话后,我和刘某3坐出租车到公安局门口,不知道刘某3接了谁的电话说不在公安局报警。刘某3去了实验一小附近,我回村里了。我们一共喝了两瓶低度汾酒。证人刘某2的证言,主要内容:2018年9月12日17时许,刘某3、刘某1、刘伟杰和我在我家里喝了一瓶多红盖汾酒。刘某3提议去铝厂吃海鲜,然后刘伟杰驾驶晋M1D×**号车带我们到铝厂一海鲜店吃饭,我们四人又喝了一瓶低度汾。吃完后,我们四人去河津送刘某3,刘伟杰驾驶晋M1D×**号车,刘某1坐在副驾驶,我和刘某3坐在后面。当时我喝多了,突然听到撞击的声音,刘某3和刘某1先下车,我听到刘某3说:“元元叔,报警,人不行了。”刘某3和刘某1就去报案了,我就回家了。晋M1D×**号车是刘某3的。证人刘某3的证言,主要内容:2019年9月12日14时许,我和刘某2在他家喝了一会酒,后我们叫来刘某1、刘伟杰。迷迷糊糊中我们去了铝厂一家饭店吃饭,我不清楚是谁开的我车,吃完饭后他们几个把我拉上车。在行驶期间突然停车,我下车后,过来一个出租车,司机说“你车撞人了。”过了几分钟我给110拨打电话报警,然后我和刘某1拦了辆出租车到河津市公安局,在公安局门口坐了一会,剩下的我想不起来了。晋M1D×**号车是博翔铝业公司的,我是博翔铝业的法人。到案经过,证明2018年9月13日10时,被告人刘伟杰经传唤后到案。赔偿协议、谅解书、收条,证明河津市博翔铝业有限公司、刘某3于2018年9月16日赔偿被害人齐某亲属安葬费3万元,于2019年4月16日赔偿被害人齐某亲属经济损失10万元。2019年4月16日,被告人刘伟杰亲属赔偿被害人齐某亲属经济损失18万元,被害人齐某亲属对被告人刘伟杰的行为予以谅解。刑事判决书,证明2004年11月16日,被告人刘伟杰因犯侵占罪被河津市人民法院判处有期徒刑三年,缓刑三年,并处罚金人民币一万元。被告人刘伟杰的供述,主要内容:2018年9月12日17时许,刘某3、刘某2、刘某1和我在刘某2家喝酒后,刘某3提议去铝厂吃海鲜。因为我喝的酒少,刘某1让我开车,刘某3把车钥匙给了我,我开晋M1D×**号车到铝厂海鲜店,我们又喝了一瓶酒。刘某2提出去河津酒吧,他们都喝多了让我开车。我开车,刘某1坐在副驾驶,刘某2、刘某3坐在后座,车辆由北向南行驶至龙门大道高速桥底时,有一辆电动车由东向西过来,我踩刹车避让,车刹不住就撞到电动自行车了,我把车停到路旁边的非机动车道。刘某3和刘某1去现场看了一下,刘某3就报警了,我和刘某2步行离开。晋M1D×**号车是博翔铝业的,一直是刘某3开着。常住人口基本信息,证明被告人刘伟杰的身份信息,其犯罪时具有完全刑事责任能力。

本院认为,被告人刘伟杰违反交通运输管理法规,发生重大交通事故,致一人死亡,负事故的全部责任,且其在发生交通事故后为逃避法律追究而逃离现场,其行为已构成交通肇事罪。

公诉机关指控其犯罪事实清楚,证据确实充分,罪名成立,应予以支持。被告人刘伟杰具有前科、酒后驾驶机动车辆等情节,对其可酌情从重处罚。被告人刘伟杰经公安机关传唤后自动投案,如实供述自己的罪行,系自首,且其亲属与同车乘坐人刘某3、肇事车辆所有人山西博翔铝业有限公司已赔偿被害人亲属的全部经济损失,被害人亲属已对被告人刘伟杰的行为予以谅解,经社区矫正机构评估,宣告缓刑被告人刘伟杰所居住社区没有重大不良影响,本院决定对被告人刘伟杰从轻处罚并宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条、第七十二条的规定,

判决如下:被告人刘伟杰犯交通肇事罪,判处有期徒刑三年,缓刑四年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山西省运城市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审 判 长 李军霞

人民陪审员 张军杰

人民陪审员 闫 伟 

二〇一九年五月六日法官 助理 赵嘉峰

书 记 员 原亚兰