(2018)豫0883刑初185号

谢艳毫、闫庆涛诈骗一审刑事判决书

法院
河南省孟州市人民法院
裁判日期
2019-05-06
公开日期
2019-05-21
所属地区
河南省孟州市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑事一审
案由
诈骗
当事人
谢艳毫;闫庆涛;高庆伟;薛丹丹;薛晓晓;杜西政;武志朴
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第二百六十六条;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第二十五条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第二十七条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第二十七条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第六十七条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第六十七条第三款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十二条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十二条第一款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十二条第一款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十二条第一款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十二条第一款第四项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十二条第三款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十三条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十三条第三款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第五十二条;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第五十三条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第五十三条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第六十四条

裁判文书全文

河南省孟州市人民法院刑 事 判 决 书(2018)豫0883刑初185号公诉机关孟州市人民检察院。被告人谢艳毫,男,1991年3月8日出生,汉族,初中文化程度,无业,住河南省孟州市。因涉嫌诈骗犯罪于2017年10月17日被孟州市公安局取保候审,2018年1月30日经孟州市人民检察院决定于2018年1月31日被孟州市公安局取保候审。指定辩护人张春福,孟州市法律援助中心指派的律师。被告人闫庆涛,男,1989年11月7日出生,汉族,高中文化程度,无业,住河南省孟州市。因涉嫌诈骗犯罪于2017年10月18日被孟州市公安局取保候审,2018年1月30日经孟州市人民检察院决定于2018年1月31日被孟州市公安局取保候审。指定辩护人汤洪峰,孟州市法律援助中心指派的律师。被告人高庆伟,男,1991年5月21日出生,汉族,初中文化程度,无业,住河南省孟州市。因涉嫌诈骗犯罪于2017年10月19日被孟州市公安局取保候审,2018年1月30日经孟州市人民检察院决定于2018年1月31日被孟州市公安局取保候审。指定辩护人董国富,孟州市法律援助中心指派的律师。被告人薛丹丹,女,1991年1月18日出生,汉族,初中文化程度,无业,住河南省孟州市。因涉嫌诈骗犯罪于2017年10月22日被孟州市公安局取保候审,2018年1月30日经孟州市人民检察院决定于2018年1月31日被孟州市公安局取保候审。指定辩护人杨红立,孟州市法律援助中心指派的律师。被告人薛晓晓,女,1992年9月13日出生,汉族,大专文化程度,无业,住河南省孟州市。因涉嫌诈骗犯罪于2017年10月22日被孟州市公安局取保候审,2018年1月30日经孟州市人民检察院决定于2018年1月31日被孟州市公安局取保候审。指定辩护人可亚洲,孟州市法律援助中心指派的律师。被告人杜西政,男,1991年5月9日出生,汉族,初中文化程度,无业,住孟州市。因涉嫌诈骗犯罪于2017年10月26日被孟州市公安局取保候审,2018年1月30日经孟州市人民检察院决定于2018年1月31日被孟州市公安局取保候审。指定辩护人刘鹏博,孟州市法律援助中心指派的律师。被告人武志朴,男,1992年7月24日出生,汉族,初中文化程度,无业,住河南省孟州市。因涉嫌诈骗犯罪于2017年5月14日被孟州市公安局取保候审,2018年1月30日经孟州市人民检察院决定于2018年1月31日被孟州市公安局取保候审。指定辩护人马朋飞,孟州市法律援助中心指派的律师。孟州市人民检察院以孟检公诉刑诉(2018)118号起诉书指控被告人谢艳毫、闫庆涛、高庆伟、薛丹丹、薛晓晓、杜西政、武志朴犯诈骗罪,于2018年5月7日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。孟州市人民检察院指派检察员钟涛、于伟伟出庭支持公诉,被告人谢艳毫及其辩护人张春富、被告人闫庆涛及其辩护人汤洪峰、被告人高庆伟及其辩护人董国富、被告人薛丹丹及其辩护人杨红立、被告人薛晓晓及其辩护人可亚洲、被告人杜西政及其辩护人刘鹏博、被告人武志朴及其辩护人马朋飞到庭参加诉讼。现已审理终结。孟州市人民检察院指控:2016年4月份至2016年8月份,陈某1(已判刑)、王某1(已判刑)、王某2(已判刑)在郑州市注册成立郑州千络商贸有限公司,陈某1为法定代表人,王某1、王某2为股东,招募被告人谢艳毫、闫庆涛、高庆伟、薛丹丹、薛晓晓、杜西政、武志朴等人为业务员,通过QQ假冒淘宝官方加盟,以交纳淘宝加盟费、连接费等费用为由,实施诈骗。被告人谢艳毫(2016年4月20日至2016年5月5日)诈骗数额为9,300元;被告人闫庆涛(2016年4月1日至2016年4月10日)诈骗数额为29,100元;被告人高庆伟(2016年6月1日至2016年6月30日)诈骗数额为121,300元;被告人薛丹丹(2016年6月1日至2016年6月30日)诈骗数额为121,300元;被告人薛晓晓(2016年4月4日至2016年4月11日)诈骗数额为60,380元;被告人杜西政(2016年4月1日至2016年5月31日)诈骗数额为168,300元;被告人武志朴(2016年7月2日至2016年7月25日)诈骗数额为54,700元。2017年10月18日,被告人闫庆涛自动到孟州市公安局投案。2017年10月19日,被告人高庆伟自动到孟州市公安局投案。2017年10月22日被告人薛丹丹自动到孟州市公安局投案。2017年10月22日被告人薛晓晓自动到孟州市公安局投案。2017年10月26日,被告人杜西政自动到孟州市公安局投案。2017年5月14日,被告人武志朴自动到孟州市公安局投案。公诉机关认为,被告人高庆伟、薛丹丹、薛晓晓、杜西政、武志朴以非法占有为目的,诈骗他人财物,数额巨大;被告人谢艳毫、闫庆涛以非法占有为目的,诈骗他人财物,数额较大,该七人的行为均已触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十六条之规定,应当以诈骗罪追究其刑事责任。被告人谢艳毫、闫庆涛、高庆伟、薛丹丹、薛晓晓、杜西政、武志朴的行为是共同犯罪。被告人谢艳毫、闫庆涛、高庆伟、薛丹丹、薛晓晓、杜西政、武志朴在共同犯罪中起次要作用,系从犯,应当从轻、减轻处罚。公诉机关提供了相关的证据,建议对被告人谢艳毫、闫庆涛、高庆伟、薛丹丹、薛晓晓、杜西政、武志朴依法判处。

被告人谢艳毫对公诉机关指控的犯罪事实、罪名无异议。被告人谢艳毫辩护人的辩护意见是:系从犯、坦白、退回赃款、初犯。综上,建议对被告人谢艳毫从宽处罚。

被告人闫庆涛对公诉机关指控的犯罪事实、罪名无异议。被告人闫庆涛辩护人的辩护意见是:系从犯、自首、退回赃款、初犯。综上,建议对被告人闫庆涛从宽处罚。

被告人高庆伟对公诉机关指控的犯罪事实、罪名无异议。被告人高庆伟辩护人的辩护意见是:系从犯、自首、退回赃款、初犯。综上,建议对被告人高庆伟从宽处罚。

被告人薛丹丹对公诉机关指控的犯罪事实、罪名无异议。被告人薛丹丹辩护人的辩护意见是:应当以其自己骗取完成的单数金额作为诈骗数额;系从犯、自首、退回赃款、初犯。综上建议对被告人薛丹丹从宽处罚。

被告人薛晓晓对公诉机关指控的犯罪事实、罪名无异议。被告人薛晓晓辩护人的辩护意见是:系从犯、自首、初犯。综上建议对被告人薛晓晓从宽处罚。

被告人杜西政对公诉机关指控的犯罪事实、罪名无异议。被告人杜西政辩护人的辩护意见是:应当以其自己骗取完成的单数金额作为诈骗数额;系从犯、自首、退回赃款、初犯。综上建议对被告人杜西政从宽处罚。

被告人武志朴对公诉机关指控的犯罪事实、罪名无异议。被告人武志朴辩护人的辩护意见是:应当以其自己骗取完成的单数金额作为诈骗数额;系从犯、自首、退回赃款、初犯。综上建议对被告人杜西政从宽处罚。

经审理查明:2016年4月份至2016年8月份,陈某1(已判刑)、王某1(已判刑)、王某2(已判刑)在郑州市注册成立郑州千络商贸有限公司,陈某1为法定代表人,王某1、王某2为股东,招募被告人谢艳毫、闫庆涛、高庆伟、薛丹丹、薛晓晓、杜西政、武志朴等人为业务员,通过QQ假冒淘宝官方加盟,以交纳淘宝加盟费、连接费等费用为由,实施诈骗。被告人谢艳毫(2016年4月20日至2016年5月5日)诈骗数额为9,300元;被告人闫庆涛(2016年4月1日至2016年4月10日)诈骗数额为29,100元;被告人高庆伟(2016年6月1日至2016年6月30日)诈骗数额为121,300元;被告人薛丹丹(2016年6月1日至2016年6月30日)诈骗数额为121,300元;被告人薛晓晓(2016年4月4日至2016年4月11日)诈骗数额为60,380元;被告人杜西政(2016年4月1日至2016年5月31日)诈骗数额为168,300元;被告人武志朴(2016年7月2日至2016年7月25日)诈骗数额为54,700元。2017年10月18日、10月19日、10月22日、10月26日、2017年5月14日被告人闫庆涛、高庆伟、薛丹丹、薛晓晓、杜西政、武志朴分别自动到孟州市公安局投案。证明以上案件事实的证据有:1.书证:(1)户籍证明,证明被告人谢艳毫出生于1991年3月8日、闫庆涛出生于1989年11月7日、高庆伟出生于1991年5月21日、薛丹丹出生于1991年1月18日、薛晓晓出生于1992年9月13日、杜西政出生于1991年5月9日、武志朴出生于1992年7月24日,(犯罪时)均已达到完全刑事责任年龄。(2)(无)违法犯罪记录证明,证明被告人谢艳毫、闫庆涛、高庆伟、薛丹丹、薛晓晓、杜西政、武志朴在自己所在辖区居住期间均无违法犯罪记录。(3)受案登记表、立案决定书、抓获证明、到案经过、发破案经过,证明孟州市公安局民警在工作中发现线索,于2016年8月12日受案、立案侦查,于2017年10月17日将被告人谢艳毫抓获,被告人谢艳毫到案后如实供述了自己涉嫌的犯罪事实。2017年10月18日、10月19日、10月22日、10月26日(2人)、2015年5月14日被告人闫庆涛、高庆伟、薛丹丹、薛晓晓、杜西政、武志朴自动到公安机关投案,到案后如实供述了自己涉嫌的犯罪事实。(4)报案材料、借记卡帐户历史明细清单,包括陈某2的报案材料、户名陈某2卡号为62×××52的银行卡交易明细、邹某1的聊天记录截图、微信转账截图、淘宝网店截图、QQ聊天内容截图、蒋某的中国银行卡交易明细、QQ聊天记录截图、微信转帐记录、李某3的微信转账记录、微信交易明细、吴某的中国银行卡号为62×××75的银行卡交易明细、苏某的手机截图、苏某向陈某1的中国银行卡转账记录、李某4的中国银行卡交易记录、陈某4的转账记录和聊天内容;赵某的转账记录及截图、孙某的QQ转账截图及聊天记录截图、方某的微信转账截图及QQ聊天记录截图、邓某的支付宝转账记录截图,证明被害人报案及被诈骗的情况。(5)接受证据材料清单、扣押决定书、扣押清单,证明公安机关依法对陈某1等人的电脑、手机、银行卡、营业执照、笔记本、电子口令等物品进行了扣押。(6)调取证据通知书(副本)、协助查询财产通知书(回执)、中国邮政储蓄银行会昌路支行账户交易明细、中国工商银行韩愈大街支行账户交易明细清单、中国建设银行孟州市支行交易明细、中国交通银行焦作分行交易明细、中国银行孟州支行交易明细、河南农村信用社交易明细、招商银行账户交易明细,证明公安机关依法对相关银行进行了查询并调取了相关证据材料,证明陈某1名下的资金流转情况。(7)(涉嫌)诈骗金额情况统计表、诈骗金额(月)统计表,载明:被告人谢艳毫于2016年5月3日、5月5日骗取完成2单,每单1,900元,通过招商银行支付;被告人闫庆涛于2016年4月10日骗取完成2单,每单1,900元,通过微信支付;被告人高庆伟于2016年6月23日骗取完成2单,每单1,900元,通过建设银行支付;被告人薛丹丹于2016年6月6日、6月21日(6月28日)骗取完成2单,一单1,900元、一单(200+1,700)元,通过中国银行、招商银行支付;被告人杜西政于2016年4月7日、5月15日、5月31日骗取完成3单,每单1,900元,通过中国银行、招商银行支付;被告人武志朴于2016年7月19日骗取1单,每单1,900元,通过QQ支付。(8)收条(6份),证明案发后被告人谢艳毫家属(协助)退回赃款(1,600+2,200元)元、闫庆涛家属(协助)退赃3,800元、高庆伟退赃3,800元、薛丹丹退赃3,800元、杜西政退赃(3,000+2,700元)元、武志朴家属协助退赃1,900元。(9)(2017)豫0883刑初199号刑事判决书,证明同案犯陈某1、王某1、王某2、刘某1、薛某、李某1、李某2、凡某(又名王媛)已因犯诈骗罪被判处刑罚。2.证人证言:(1)证人陈某1证明:2015年底我到郑州市开心兔企业营销策划有限公司从事业务员工作,主要是通过QQ从相亲软件上加人,让和我聊天的客户也去开家淘宝网店。干了一段时间后,我和王某1、王某2于2016年4月16日在郑州注册成立了一家千络商贸有限公司。业务员以女性淘宝店主的身份在相关网上加人,并在网上以女性的身份要求对方也开淘宝店,对方要是有意愿的话,业务员就给客户推荐我们公司的业务号QQ,随后我们业务员就给客户谈淘宝网店加盟的事情,给对方办理电子合同,并要求对方交纳加盟费。我的业务号QQ71×××70,网名是淘宝官方加盟经理。除了加盟费外,我们还让客户交纳过淘宝网店升级费、推广费、淘宝商城等费用。业务员谈成一单是1,900元,业务员提成800元。客户将加盟费通过银行转账、支付宝、微信、QQ方式转账到我的银行卡、支付宝、微信、QQ上,然后我将钱打到我的银行卡上。后来郑州严查这类公司,我就把公司搬到孟州继续干了。公司刚开始时有二十多人,有我、王某1、王某2、陈家路、杜红强、闫丽杰、张明明、姚某、武志朴、高庆伟、杜西政、薛丹丹、薛某等,还有其他人不记了。(2)证人王某1证明:2016年4月中旬,我和陈某1、王某2出资在郑州注册成立了一家千络商贸有限公司。先在郑州市干了二十多天,当时郑州查很严,因为我们从事的业务属于网络诈骗,我们便把公司搬到了孟州。人员有我、陈某1、王某2、闫丽杰、刘某1、杜红强、姚某、崔超华、陈家路、赵祥森、武志朴、薛某等人。公司主要就是骗他人开淘宝店,从而骗取他人的加盟费。公司成立后一共做成大概100多单。(3)证人王某2证明:2016年4月份,我和陈某1、王某1在郑州市注册成立了一家公司,因为郑州查电信诈骗比较严,我们就将公司迁到了孟州。这家公司,陈某1是老板,我和王某1是股东,王鹏超、刘某1是主管,下面有刘寒、崔超华、姚某、赵祥森、武志朴、杜红强、闫丽杰夫妻俩、杜西政及杜西政老婆、薛丹丹等人。员工到公司后,公司给员工一个QQ号,员工拿到QQ号后,把QQ改成女性的资料,随后从交友、婚恋软件网上加人。一般都是加20多岁的年轻人,通过QQ给他们聊天,说自己是开淘宝网店的,加盟一家公司的话,一个月能赚一万元左右,问对方是否愿意加盟淘宝网店,对方要是愿意,员工就会把我们公司的业务号推荐给客户,由我们公司的主管给客户继续谈,最终的目的是让客户给我们公司交加盟费。除了加盟费,我们还会以各种理由让客户交纳升级费、淘宝商城费、业务推广费等费用,客户打来全部都打到陈某1的帐户上。(4)证人刘某1证明:通过我女朋友薛某认识了陈某1。2016年4月中旬到陈某1的千络商贸有限公司上班。陈某1是老板,王某1和王某2是股东,开始我做是业务员工作,就是冒充女性淘宝店主,在网上让他人加盟淘宝店从而让他人交纳加盟费。2016年6月份成为主管,我手下的业务员有薛某、李某1和李某2,不论我们谁出单,我都会从中提取180元。从郑州到现在一共有二十多单,总共挣了20,000余元。(5)证人李某1、李某2、凡某、宋某、刘某2、姚某证明:在陈某1的千络商贸有限公司,通过QQ聊天,以女性身份和网友聊天,让他们购买淘宝网店,骗取加盟费。(6)证人薛某证明:2016年4月份,陈某1让我到他经营的郑州千络商贸有限公司工作。我们公司最多时有20个人左右,陈某1是老板,王某2、王某1、王鹏超、闫丽杰、杜红强、刘某1是主管,李某2、凡某、崔超华、武志朴、杜西政、高庆伟、薛丹丹等人是业务员。我们都是负责在网上和别人聊天,让人有在淘宝上开办网店的意向,下一步工作都是陈某1一个人以加盟商的身份和被害人聊天交加盟费的事情。3.被害人陈某2、邹某1、袁某、曾某、蒋某、陈某3、李某3、吴某、邹某2、马某、苏某、郭某、刘某3、刘某4、李某4、贺某、陈某4、赵某、孙某、方某、邓某、盛某陈述:在QQ上和女性聊天时被对方以加盟淘宝网店的方式骗取加盟费等费用。4.被告人的供述和辩解:(1)被告人谢艳豪的供述和辩解:2016年4月20日左右,我到陈某1的公司上班。公司老板是陈某1,“小二”和“文鹏”、“晓楠”是公司领导,下边干活的我记有杜红强、闫丽杰、高庆伟、杜西政、薛某、刘某1、张明明。他们让我在婚恋网上注册一个账号,在上面添加男性网友,在QQ上聊天,发展成恋人关系,骗对方说是开网店的,特别挣钱,让对方也去购买网店。我没有开过网店,是为了骗对方,才给对方说我是开网店的。我在公司谈成了2单,骗取3,800元,每单提800元,我挣了1,600元,干了十几天就辞职不干了。(2)被告人闫庆涛的供述和辩解:我妹妹闫丽杰和她丈夫杜红强在陈会磊的公司打工,主要是在网上卖网店。我也在陈会磊的公司上班。陈会磊给我一个女性身份注册的QQ号,让我在QQ上以女性身份和对方聊天,骗对方购买网店。我和一个人谈成功了(2单),每单骗取1,900元,每单提800元。后来陈会磊给我发了1,600元工资,我想我谈成的这个人应该是一个人购买了两个网店。我意识到陈会磊的公司在网上卖网店是骗人的,干了十天左右我就不干了。(3)被告人高庆伟的供述和辩解:2016年5、6月份,我在杜红强在郑州住的地方见到杜红强的老板陈某1,陈某1说杜红强在他公司上班,主要是给人开网店,很挣钱。我过了两天就开始在陈某1的公司上班了。我就用陈某1给我的QQ号,在婚恋网上添加男性好友,以女性身份和对方聊天,骗对方说我是开网店的,特别挣钱,骗他也购买网店,买的话就继续往下发展男女关系。如果对方愿意购买网店了,就给陈某1汇报,让他继续给对方聊买网店的事。我一共卖出两个网店,完成了2单,每单1900元。其中在郑州完成一单,给我发了800元工资;在孟州完成的一单,也应当给我发800元的,但没给我。我在孟州干了两三天就不干了。(4)被告人薛丹丹的供述和辩解:2016年6月份,我在陈某1的公司上班,用女性身份和男性聊天,骗他们购买网店。我按照陈某1教我的,在相亲网上添加男性好友,和对方聊天,慢慢发展成男女朋友关系之后,我给对方说我是开网店的,特别挣钱,让对方也购买网店。如果对方购买了,我就给陈某1汇报,让陈某1继续与对方聊买网店的事。我没有在网上开过网店,是陈某1教我给网友说的,目的是让对方购买网店。我一共卖出了2单,每单1,900元,一单抽800元,一共抽了1,600元。我干了一个月左右,感到是骗人的,就不干了。(5)被告人薛晓晓的供述和辩解:2016年4月4日薛某让我和她一起去“会磊”那里上班。陈会磊让我用他提供的QQ号在婚恋网上添加男性网友,以女性的身份在QQ上和对方聊天,骗对方购买网店,陈会磊在旁边教我如何与对方聊天,教了我两三天时间。如果对方确定购买网店则是陈某1单独聊天完成的。我不知道我谈成过没有,也不知道谈成了几单。我在这个公司一共干了七八天,就不干了。(6)被告人杜西政的供述和辩解:2016年4月初的一天,和陈某1在一起吃饭时他说让我去郑州和他一起干,在网上卖网店。一个星期后我就去找陈某1了,公司的老板就是陈某1。陈某1给我一个以女性身份注册的QQ号,让我从相亲软件上添加男友,给对方说我是开网店的特别挣钱,而且购买网店还管供货,让对方也去购买网店。如果对方愿意购买,我就给陈某1汇报,让陈某1和对方继续说购买网店的事。我干到6月中旬,一共卖出了4单,应该抽3,200元。后来听说陈某1公司干的是诈骗的活,我也就没再要我的工资。(7)被告人武志朴的供述和辩解:我和赵祥森是2016年7月2、3号去陈某1的公司上班的。我干到7月25、26号,谈成了1单,卖出一个网店,骗取1,900元。赵祥森卖出的应该比我多,但是我们还没等到发工资,陈某1公司的人就被公安机关抓了。我和赵祥森的工资都没有发。5.搜查、检查、辨认笔录,证明公安机关依法对陈某1的住处、陈某1等人使用的电脑等进行搜查、检查,并组织同案犯进行了辨认。6.视听资料:光盘一张。上述事实及证据,经当庭质证,核查属实,足以认定。关于公诉机关指控的犯罪数额认定问题,被告人薛丹丹、杜西政、武志朴其辩护人提出辩护意见认为被告人的诈骗数额均应当以其自己骗取完成的单数金额作为每个被告人的诈骗数额。

本院认为,被告人谢艳毫、闫庆涛、高庆伟、薛丹丹、薛晓晓、杜西政、武志朴与他人共同实施电信网络诈骗,均应当对其参与期间的该诈骗团伙实施的全部诈骗行为承担责任。被告人薛丹丹、杜西政、武志朴其辩护人的这一辩护意见不能成立,本院不予采纳。

公诉机关指控数额成立,本院予以确认。

本院认为,被告人谢艳毫、闫庆涛以非法占有为目的,虚构事实,隐瞒真相,骗取他人财物,数额较大,其行为已经构成诈骗罪;被告人高庆伟、薛丹丹、薛晓晓、杜西政、武志朴以非法占有为目的,虚构事实,隐瞒真相,骗取他人财物,数额巨大,其行为已经构成诈骗罪。被告人谢艳毫、闫庆涛、高庆伟、薛丹丹、薛晓晓、杜西政、武志朴的行为是共同犯罪。被告人谢艳毫、闫庆涛、高庆伟、薛丹丹、薛晓晓、杜西政、武志朴在共同犯罪中起次要作用,系从犯,应当减轻处罚。被告人闫庆涛、高庆伟、薛丹丹、薛晓晓、杜西政、武志朴犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行,系自首,可以从轻处罚。被告人谢艳毫到案后如实供述自己的罪行,系坦白,可以从轻处罚。

公诉机关指控成立。被告人谢艳毫、闫庆涛、高庆伟、薛丹丹、薛晓晓、杜西政、武志朴其辩护人关于被告人谢艳毫、闫庆涛、高庆伟、薛丹丹、薛晓晓、杜西政、武志朴系从犯、自首、坦白、退回赃款、系初犯的辩护意见,有在案证据能够证明成立,本院予以采纳。依据《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第二十五条第一款、第二十七条第一款第二款、第六十七条第一款第三款、第七十二条第一款第三款、第七十三条第二款第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人谢艳毫犯诈骗罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年六个月,并处罚金人民币六千元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金限判决生效后立即缴清。)二、被告人闫庆涛犯诈骗罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年六个月,并处罚金人民币六千元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金限判决生效后立即缴清。)三、被告人高庆伟犯诈骗罪,判处有期徒刑二年,缓刑二年六个月,并处罚金人民币一万元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金限判决生效后立即缴清。)四、被告人薛丹丹犯诈骗罪,判处有期徒刑二年,缓刑二年六个月,并处罚金人民币一万元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金限判决生效后立即缴清。)五、被告人薛晓晓犯诈骗罪,判处有期徒刑一年三个月,缓刑二年,并处罚金人民币八千元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金限判决生效后立即缴清。)六、被告人杜西政犯诈骗罪,判处有期徒刑二年三个月,缓刑二年六个月,并处罚金人民币一万二千元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金限判决生效后立即缴清。)七、被告人武志朴犯诈骗罪,判处有期徒刑一年三个月,缓刑二年,并处罚金人民币八千元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金限判决生效后立即缴清。)八、涉案赃款:被告人谢艳毫已退赃(1,600+2,200)元)、闫庆涛已退赃3,800元、高庆伟已退赃3,800元、薛丹丹已退赃3,800元、杜西政已退赃(3,000+2,700)元、武志朴已退赃1,900元,由收缴机关依法处理。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向河南省焦作市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本四份。

审 判 长  高中祥

审 判 员  王娟娟

人民陪审员  董红岩

二〇一九年五月六日

书 记 员  关慧娟