(2019)苏01刑更2267号

罪犯徐贵清强奸罪刑罚变更刑事裁定书

法院
江苏省南京市中级人民法院
裁判日期
2019-05-06
公开日期
2019-05-24
所属地区
江苏省南京市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚与执行变更
案由
强奸
当事人
徐贵清
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第四项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第五项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第六项;《中华人民共和国刑事诉讼法(2018年)》:第二百七十三条第二款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第六条第一款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第六条第二款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第六条第三款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第六条第四款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第七条第一款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第七条第二款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第七条第三款

裁判文书全文

江苏省南京市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2019)苏01刑更2267号罪犯徐贵清,男,1985年8月12日生,汉族,江苏省宝应县人,初中文化。现在江苏省浦口监狱服刑。江苏省高邮市人民法院于2012年6月5日作出(2012)邮少刑初字第0013号刑事判决,认定被告人徐贵清犯强奸罪,判处有期徒刑十年(刑期至2022年1月6日止),剥夺政治权利三年。判决生效后,该犯于2012年7月3日被交付执行。2014年10月29日,江苏省南京市中级人民法院以(2014)宁刑执字第7408号刑事裁定,将其刑罚减去有期徒刑十个月,剥夺政治权利三年不变;2016年7月1日,江苏省南京市中级人民法院以(2016)苏01刑更3976号刑事裁定,将其刑罚减去有期徒刑十一个月(刑期至2020年4月6日止),剥夺政治权利三年不变。执行机关江苏省浦口监狱提出减刑建议,于2019年4月4日报送本院审理。本院于2019年4月8日立案,并依法组成合议庭进行了审理,且进行了公示,公示期间没有收到异议。现已审理终结。执行机关江苏省浦口监狱认为,罪犯徐贵清在服刑期间,确有悔改表现,符合减刑条件,建议对罪犯徐贵清减去有期徒刑八个月,剥夺政治权利三年改为一年。

经审理查明,罪犯徐贵清在服刑期间,能认罪悔罪,遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务。2016年8月、2017年4月、2017年9月、2018年3月、2018年8月、2019年1月获得表扬六次。该犯系因强奸罪被判处十年有期徒刑以上刑罚的罪犯。上述事实,有执行机关提交的罪犯悔罪书、罪犯奖惩审批表、罪犯评审鉴定表及罪犯改造的日常考核资料、原生效裁判文书等证据证实,本院予以确认。

本院认为,罪犯徐贵清在服刑期间,认真遵守法律法规和监规,接受教育改造,确有悔改表现,符合减刑的法定条件,本院准予减刑。鉴于该犯系因强奸罪被判处十年有期徒刑以上刑罚的罪犯,在减刑时应予从严。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条第一款,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十三条第二款,《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》第六条、第七条的规定,

裁定如下:对罪犯徐贵清减去有期徒刑八个月(刑期至2019年8月6日止),剥夺政治权利三年改为二年。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  方 红

审 判 员  何立龙

审 判 员  郭正道

法官助理  牛长民

二〇一九年五月六日

书 记 员  杨 帆