河南省南阳市宛城区人民法院刑 事 判 决 书(2019)豫1302刑初251号公诉机关南阳市宛城区人民检察院被告人杨海罗,男,汉族,初中毕业,从事个体工程,户籍地河南省,现住地南阳市北京大道崔庄居民区。因涉嫌非法拘禁罪,2018年10月23日被南阳市公安局溧河分局刑事拘留,2018年10月26日延长拘留期限至三十日;经南阳市宛城区检察院批准,2018年11月6日被南阳市公安局溧河分局执行逮捕。辩护人甄轲、河南雷雨律师事务所律师被告人杨海罗涉嫌非法拘禁罪一案,南阳市宛城区人民检察院以宛城检公诉刑诉[2019]128号起诉书向本院提起公诉。本院依照简易程序,依法独任审理,公开开庭审理了本案。宛城区人民检察院指派检察员候童出庭支持公诉。被告人杨海罗及辩护人甄轲到庭参加了诉讼,现已审理终结。
公诉机关起诉指控:2018年5月份被告人杨海罗在吃饭过程中认识王某1,王某1得知杨海罗在新野县承包工程,需要办理银行贷款,就与张某、王某2事先预谋,由王某2假冒银行行长身份,诱惑被害人杨海罗参与其赌博,在赌博过程中,由张某、王某1交流暗语、相互串通,同时张某在打牌过程中不断偷偷摸牌、换牌,王某2配门打掩护,来骗取杨海罗钱财,所得赃款事后三人分成。杨海罗在打麻将过程怀疑三人有诈骗行为,事先在万和酒店所开房间内安装隐形摄像头,与其朋友张涛、赵亮(二人身份不详)商议由张涛、赵亮暗中观察,如发现其诈骗行为到房间内告知杨海罗。2018年7月17日下午1点多,杨海罗通过电话约王某2、王某1、张某三人到南阳市伏牛路万和酒店事先开好的房间内打麻将,后到下午2点多的时候,杨海罗的朋友张涛、赵亮确认三人诈骗行为后到宾馆房间告知杨海罗,杨海罗得知自己被骗后恼羞成怒,将房门关上,开始对王某2、王某1、张某进行殴打辱骂威胁,至晚上八时许,吕某先通过支付宝转帐一万元给王某1支付宝帐户,王某1又将一万元转给杨海罗,至晚上十时许吕某又到万和酒店送来七万元钱给杨海罗,杨海罗才让三人离开。杨海罗涉嫌非法拘禁犯罪。认定上述事实的证据如下:1、被告人杨海罗的供述与辩解,2、被害人王某1、王某2、张某的陈述,3、证人吕某证言,4、查获经过、身份证明等。起诉认为,被告人杨海罗为了索取赌债非法拘禁王某1、王某2、张某三人,并对其三人实施殴打,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百三十八条之规定,构成非法拘禁罪,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以非法拘禁罪追究其刑事责任。
被告人杨海罗对公诉机关指控诈骗的犯罪事实和罪名不持异议。辩护人对公诉机关指控诈骗的犯罪事实和罪名不持异议。辩称,三名受害人设套骗赌,具有过错,被告人处理不当触犯法律,考察被告人具有自首情节,取得了受害人的谅解,建议从轻处罚。
经审理查明:2018年5月份被告人杨海罗在吃饭过程中认识王某1,王某1得知杨海罗在新野县承包工程,需要办理银行贷款,就与张某、王某2事先预谋,由王某2假冒银行行长身份,诱惑被害人杨海罗参与其赌博,在赌博过程中,由张某、王某1交流暗语、相互串通,同时张某在打牌过程中不断偷偷摸牌、换牌,王某2配门打掩护,来骗取杨海罗钱财,所得赃款事后三人分成。杨海罗在打麻将过程怀疑三人有诈骗行为,事先在万和酒店所开房间内安装隐形摄像头,与其朋友张涛、赵亮(二人身份不详)商议由张涛、赵亮暗中观察,如发现其诈骗行为到房间内告知杨海罗。2018年7月17日下午1点多,杨海罗通过电话约王某2、王某1、张某三人到南阳市伏牛路万和酒店事先开好的房间内打麻将,后到下午2点多的时候,杨海罗的朋友张涛、赵亮确认三人诈骗行为后到宾馆房间告知杨海罗,杨海罗得知自己被骗后恼羞成怒,将房门关上,开始对王某2、王某1、张某进行殴打辱骂威胁,至晚上八时许,吕某先通过支付宝转帐一万元给王某1支付宝帐户,王某1又将一万元转给杨海罗,至晚上十时许吕某又到万和酒店送来七万元钱给杨海罗,杨海罗才让三人离开。杨海罗涉嫌非法拘禁犯罪。案发后,双方已达成谅解。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,并有1、被告人杨海罗的供述与辩解,2、被害人王某1、王某2、张某的陈述,3、证人吕某证言,4、查获经过、身份证明等证据当庭出示、足以认定。
本院认为,被告人杨海罗为了索取赌债伙同他人非法拘禁王某1、王某2、张某三人,并对其三人实施殴打,其行为已经构成非法拘禁罪,且系共同犯罪,公诉机关指控的罪名成立,本院予以采纳。三受害人设赌诈骗系被告人非法拘禁犯罪的诱因。被告人虽有主动到案的情节,但到案后没有如实供述同案犯的真实身份,不能认定为自首。被告人在案件审理期间与三受害人达成谅解协议,取得了谅解,可以酌定从轻处罚。根据被告人的犯罪情节和悔罪表现,适用缓刑对所在社区不致产生重大不良影响,可以适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十八条、第七十二条、第七十三条、第二十五条之规定,
判决如下:被告人杨海罗犯非法拘禁罪,判处有期徒刑十一个月,缓刑一年。(缓刑考验期期从判决确定之日起算)
如不服本判决,可在接到判决书的第二天起十日内,通过本院或直接向南阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 李鹏鲲
二〇一九年五月五日
书记员 赵 宇