(2019)浙0681民初1426号

楼兆均与章长江买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
诸暨市人民法院
裁判日期
2019-05-02
公开日期
2020-01-10
所属地区
诸暨市
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
楼兆均;章长江
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款;《中华人民共和国合同法》:第六十条第二款;《中华人民共和国合同法》:第一百零七条;《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第二十四条第一款;《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第二十四条第二款;《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第二十四条第三款;《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第二十四条第四款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省诸暨市人民法院 民 事 判 决 书 (2019)浙0681民初1426号

原告:楼兆均,男,1971年12月14日出生,汉族,住诸暨市。

委托诉讼代理人:王和欢,浙江曦明律师事务所律师。

委托诉讼代理人:楼可娜,浙江曦明律师事务所律师。

被告:章长江,男,1978年3月16日出生,汉族,住诸暨市。 原告楼兆均与被告章长江买卖合同纠纷一案,本院于2019年1月22日立案受理后,依法适用简易程序审理。因被告章长江外出下落不明,本院依法转为普通程序并组成合议庭,于2019年5月2日公开开庭进行了审理。原告楼兆均的委托诉讼代理人王和欢到庭参加诉讼,被告章长江经本院公告送达开庭传票传唤未到庭。本案现已审理终结。 原告楼兆均向本院提出诉讼请求:判令被告支付原告货款82000元,并支付该款自2013年2月8日起至款付清之日止按月利率1.5%计算的利息损失。庭审中,原告变更利息部分诉讼请求为:支付82000元自2014年2月9日起至款付清之日止按月利率1.5%计算的利息。事实和理由:原、被告之间自2011年开始有钢材买卖业务往来。2013年2月8日,经双方结算,被告尚欠原告钢材款82000元。同日,被告向原告出具欠条一份,载明:章长江欠楼兆均82000元,利息1.5%。出具欠条后,被告分文未付,故诉至法院。 被告章长江未作答辩。 原告围绕诉讼请求向本院提交欠条一份。上述证据经庭审出示,被告既未提出书面异议,又未到庭质证,视为放弃答辩和质证的权利,故本院结合原告庭审陈述,依法确认上述证据的证明力。 经审理,

本院查明事实如下:原、被告之间素有钢材买卖业务往来。2013年2月8日,经双方结算,被告尚欠原告钢材款82000元。同日,被告向原告出具欠条一份,载明:章长江欠楼兆均82000元,利息1分5厘(2013年3月份之前还掉,利息不算,延期利息照算)。后,被告仅支付利息至2014年2月8日,其余款项至今未付。

本院认为,原告楼兆均与被告章长江之间的买卖合同关系,未违反法律法规的禁止性规定,应认定有效。被告尚欠原告钢材款82000元未付,事实清楚,证据充分,理应承担支付原告尚欠货款的民事责任。原告诉请要求被告支付货款并月利率1.5%支付利息,具有合同和法律依据,本院予以支持。被告章长江经本院公告送达传票传唤未到庭参加诉讼,鉴于本案事实已查清,依法可作缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条,《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下: 被告章长江应支付原告楼兆均钢材款82000元,并支付该款自2014年2月9日起至款付清之日止按月利率1.5%计算的利息,款限于本判决生效之日起十日内付清。 如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费1850元,由被告章长江负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省绍兴市中级人民法院。

审 判 长  冯 栖

人民陪审员  蒋培南

人民陪审员  楼梦婷

二〇一九年五月二日 代

书 记员  金仕杰