(2019)粤0105刑初685号

张某雄职务侵占一审刑事判决书

法院
广东省广州市海珠区人民法院
裁判日期
2019-05-01
公开日期
2020-02-11
所属地区
广东省广州市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑事一审
案由
职务侵占
当事人
张某雄
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第二百七十一条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第二百七十一条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第六十七条第三款

裁判文书全文

广东省广州市海珠区人民法院刑 事 判 决 书(2019)粤0105刑初685号公诉机关广州市海珠区人民检察院。被告人张某雄,男,1990年10月19日出生,汉族,广东省兴宁市人,文化程度大学本科,户籍地广东省兴宁市。因本案于2019年1月15日被羁押,次日被刑事拘留,同年2月21日被逮捕。现被羁押于广州市海珠区看守所。辩护人周敏生、蔡梓挺,广东格林律师事务所律师、实习律师。广州市海珠区人民检察院以穗海检诉刑诉[2019]661号起诉书指控被告人张某雄犯职务侵占罪,于2019年5月7日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。广州市海珠区人民检察院指派检察员江园出庭支持公诉,被告人张某雄及其辩护人周敏生到庭参加了诉讼,现已审理终结。广州市海珠区人民检察院指控:2017年8月至2019年1月,被告人张某雄在担任广州某信息科技有限公司技术总监期间,利用负责公司服务器后端研发及日常维护工作的职务便利,以测试为由,以公司名义向支付宝申请并获批增设了adm×××@wecut.com支付宝账户,后其私下控制并使用该支付宝账户,通过其拥有的技术权限修改公司服务器源代码,致使公司营业收入在进入正常的支付宝账户过程中被部分分流至adm×××@wecut.com支付宝账户,其再将上述账户的收入款分多次转账支出到其本人支付宝账户。2017年8月13日至2019年1月14日,被告人张某雄通过上述方式将公司营业收入非法占为己有,数额累计达人民币576259.13元,全部用于归还其信用卡欠款、还贷和投资等支出。2019年1月15日,被告人张某雄被公司工作人员扭送至公安机关。本院审理查明的事实与公诉机关指控的事实一致。另查明,在案件审理过程中,被告人张某雄家属将全部赃款代为退还给被害单位。上述基本犯罪事实,有随案移送的证据予以证实,被告人张某雄及其辩护人周敏生在开庭审理过程中亦无异议,足以认定。案件审理中,被告人张某雄表示自愿认罪认罚,并提交了认罪认罚具结书。关于被告人张某雄及其辩护人提出被告人张某雄系自动归案并非扭送归案,应认定其有自首情节的辩护意见,经查,被告人张某雄虽然辩解其主动提出并自愿跟随对方到公安机关,但根据公安机关出具的到案经过,结合相关的证人证言、被告人张某雄的供述等证据可以证实被告人张某雄被发现涉嫌犯罪后被公司多名工作人员控制,后被带上车扭送到公安机关处理,根据卷宗材料反映被告人张某雄在公安机关所做的第一堂笔录显示,被告人张某雄接受讯问时先是否认有犯罪行为,后在公安机关针对性的讯问下无法辩解后才承认之前的陈述是没有说实话,之后才承认有职务侵占的行为,故被告人张某雄的行为并不具备自首情节所要求的主动性和自愿性,上述辩护意见据理不足,本院不予采纳。

本院认为,被告人张某雄的行为已构成职务侵占罪,依法应予惩处。惟被告人张某雄有坦白情节,可以从轻处罚。被告人张某雄已退清赃款,酌情从轻处罚。被告人张某雄自愿认罪认罚,其认罚的量刑意见在公诉机关的量刑建议的幅度范围内,本院依法适用认罪认罚从宽制度,在公诉机关的量刑建议的幅度范围内从宽处罚。辩护人据此请求对被告人张某雄从轻处罚的相关辩护意见有理,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百七十一条、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人张某雄犯职务侵占罪,判处有期徒刑一年六个月(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2019年1月15日起至2020年7月14日止)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省广州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本二份。

审判员  韦晓明

二〇一九年五月××日

书记员  林晓佳冯志焕