(2019)浙0304刑初380号

(2019)浙0304刑初380号被告人龙述渊盗窃罪刑事判决书

法院
温州市瓯海区人民法院
裁判日期
2019-05-01
公开日期
2020-03-04
所属地区
温州市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑事一审
案由
盗窃
当事人
龙述渊
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第二百六十四条;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第六十五条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第六十七条第三款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第六十四条

裁判文书全文

浙江省温州市瓯海区人民法院 刑 事 判 决 书 (2019)浙0304刑初380号 公诉机关浙江省温州市瓯海区人民检察院。 被告人龙述渊,男,1983年12月25日出生,侗族,贵州省天柱县人,小学文化程度,务工,户籍所在地天柱县,因盗窃,于2014年12月19日被浙江省永嘉县公安局处行政拘留十五日。因犯盗窃罪,于2015年4月24日被温州市鹿城区人民法院被判处有期徒刑七个月,并处罚金1000元,2015年7月29日刑满释放。因本案,于2019年1月25日被抓获并被刑事拘留,2019年2月21日被逮捕。现羁押于温州市瓯海区看守所。 温州市瓯海区人民检察院以瓯检公诉刑诉[2019]323号起诉书指控被告人龙述渊犯盗窃罪,于2019年4月26日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭进行了审理。温州市瓯海区人民检察院员额检察官邵富高,被告人龙述渊到庭参加诉讼。现已审理终结。 公诉机关指控,2015年9月17日11时许,被告人龙述渊来到温州市瓯海区,撬锁推门进入被害人周某的家中,窃取华硕牌笔记本电脑1台(价值无法鉴定),后予以销赃获利。 上述事实,被告人龙述渊进在开庭审理过程中亦无异议,且有身份证明材料,抓获经过,行政处罚决定书,刑事判决书、刑满释放证明书,价格认定不予受理通知书,被害人周某的陈述,现场勘验笔录及照片,辨认笔录及照片,监控视频录像光盘,视频侦查报告及视频截图等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人龙述渊以非法占有为目的,入户秘密窃取他人财物,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控的罪名成立。被告人龙述渊系累犯,并有犯罪前科劣迹,依法予以从重处罚。鉴于被告人龙述渊有坦白情节,结合具体案情,予以从轻处罚。公诉机关的量刑建议予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第六十四条之规定,

判决如下: 一、被告人龙述渊犯盗窃罪,判处有期徒刑一年二个月,并处罚金2000元。 (刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2019年1月25日起至2020年3月24日止;罚金限本判决生效之日起十日内缴纳。) 二、责令被告人龙述渊退赔被害人周某华硕牌笔记本电脑一台。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向浙江省温州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  陈法亮

二〇一九年四月三十日

书记员  张 洁