陕西省吴起县人民法院民事判决书                      (2019)陕0626民初239号
原告:吴小东,男,汉族,1978年2月19日生,陕西省吴起县吴起镇洛源街道办人。
被告:申玉萍,女,汉族,1968年3月29日生,陕西省吴起县人。
被告:马海军,男,汉族,1967年8月8日生,陕西省吴起县人。
原告吴小东与被告马海军、申玉萍民间借贷纠纷一案,本院于2019年1月18日立案受理,依法组成合议庭公开开庭进行了审理,原告吴小东庭参加了诉讼。经本院依法传票传唤,被告马海军、申玉萍无正当理由未到庭参加诉讼本案,现已审理终结。原告吴小东的诉讼请求:1、判令二被告立即偿还原告借款56万元及利息;2、诉讼费由被告承担。事实与理由:2017年11月28日被告马海军、申玉萍向原告借款56万元,并约定农历2017年年底给付30万元,如还不上56万元全部计算利息,利息为2分,年底30万元付给以后剩余款项,2018年分期给付不计利息。二被告向原告出具了借条一张,后经原告索要,该笔借款至今未还。经本院依法传票传唤,被告马海军、申玉萍无正当理由未到庭参加诉讼,也未向本院递交书面的答辩状。原告围绕诉讼请求依法提交了证据,本院认定如下:原告提供的证据来源合法,内容真实,能够证明原被告之间的借贷关系,二被告未到庭,视为对其对自己质证权利的放弃,故本院对原告提供的证据予以确认。就本案的事实,根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定如下:2017年11月28日被告马海军、申玉萍向原告借款56万元,并约定农历2017年年底偿还30万元,剩余借款2018年分期还清,不计利息;如到期后未偿还借款,则按照56万元为基数计算利息,月息为20‰。二被告向原告出具了借条一张。到期后,二被告至今未向原告偿还借款本金及支付利息。另查明,二被告系夫妻关系。
本院认为,原、被告双方在自愿平等的前提下,被告向原告借款,其行为没有违背法律禁止性规定,形成合法民间借贷关系,该借贷关系应受法律的保护,故原告请求被告偿还借款的诉讼请求,本院予以支持。关于利息,原被告双方约定2017年年底偿还被告30万元,如到期不还,则按照56万元为基数计算利息,到期后,二被告并未履行还款义务,借款合同约定的按照56万元支付利息的条款已经生效,故原告主张利息的诉讼请求本院予以支持。经本院传票传唤,被告无正当理由拒不到庭,视为对自己诉讼权利的放弃,应承担由此产生的不利法律后果。依照《中华人民共和国合同法》第五条、第六十条、第二百零五条、第二百零六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:    被告马海军、申玉萍偿还原告吴小东借款本金人民币56万元并支付利息(利息以56万元为基数,按照月利率20‰自2017年12月8日计算至实际支付完毕之日止),于本判决生效后十五日内一次性付清。被告马海军和被告申玉萍互负连带偿还责任案件受理费9400元,由被告马海军和申玉萍负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于陕西省延安市中级人民法院。                       
审 判 长 张 发 晓                              审  判  员    李 晓 强                         
人民陪审员    白 能 祥                             
二〇一九年四月二十二日                           书  记  员    王    江