(2019)粤0606民初1938号

杨炜焜与胡广耀股权转让纠纷一审民事判决书

法院
广东省佛山市顺德区人民法院
裁判日期
2019-04-30
公开日期
2021-06-17
所属地区
广东省佛山市
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
股权转让纠纷
当事人
杨炜焜;胡广耀
法律依据
《中华人民共和国涉外民事关系法律适用法》:第四十一条;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款;《中华人民共和国合同法》:第六十条第二款;《中华人民共和国合同法》:第八十条第一款;《中华人民共和国合同法》:第八十条第二款;《中华人民共和国合同法》:第一百零七条;《中华人民共和国合同法》:第一百零九条;《中华人民共和国合同法》:第一百一十四条第一款;《中华人民共和国合同法》:第一百一十四条第二款;《中华人民共和国合同法》:第一百一十四条第三款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广东省佛山市顺德区人民法院民 事 判 决 书(2019)粤0606民初1938号

原告:杨炜焜,男,1989年12月2日出生,汉族,住广东省佛山市顺德区。

被告:胡广耀,男,1954年4月3日出生,中国香港特别行政区居民。

原告杨炜焜与被告胡广耀股权转让纠纷一案,本院于2019年1月9日立案后,依法组成合议庭,于2019年3月12日公开开庭进行了审理。原告杨炜焜到庭参加了诉讼,被告胡广耀经本院合法传唤没有到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告杨炜焜向本院提出诉讼请求:1.被告返还订金100万元及利息20万元;2.被告支付违约利息(以120万元为本金自2015年8月20日起至清偿日止按银行同期贷款利率计算)。事实和理由:案外人梁赞英于2013年10月28日与胡广耀签订《股权转让协议》,合同约定梁赞英以作价1200万元(其中包括定金100万元)购买胡广耀所有的肇庆市悦城圣地宝塔发展有限公司80%的股权份额,梁赞英已按合同约定支付订金100万元,胡广耀未能按合同约定办理股权变更。其后双方于2015年8月20日签订补充协议约定若未能办理股权转让,则胡广耀需要返还转让订金100万元并支付20万元利息。其后原告杨炜焜与案外人梁赞英签订债权转让协议收购该债权,并支付相应价款,梁赞英亦已告知胡广耀该债权已转让给杨炜焜。被告胡广耀未作答辩。当事人围绕诉讼请求依法提交了原告身份证(复印件)、(2014)佛中法民二终字第444号民事裁定书(复印件),《股权转让协议》、《收据》,《补充协议》,《债权转让协议书》、转让凭证、EMS邮单、通知书,营业执照(复印件)。被告胡广耀经本院合法传唤,没有到庭参加诉讼,视为其放弃抗辩和质证的权利。原告提供的证据形式和来源合法,能相互印证,证明案件相关事实,本院对原告提供的证据予以确认。根据确认的证据,结合原告的陈述,

本院查明事实如下:2013年10月28日,被告胡广耀作为甲方(转让方),案外人梁赞英作为乙方(受让人),双方签订《股权转让协议》并达成如下协议:1.甲乙双方确认以1200万元的价格将胡广耀拥有合法80%的股权以转让给乙方;2.双方签订协议后,乙方需向甲方胡广耀股权持有人支付订金100万元,甲方胡广耀在收到乙方100万元订金后应给予乙方进场,进行规划、设计施工,并协助乙方办理各种证照更新手续;3.合同签订一个月内,甲乙双方到工商局变更股权登记,双方办理工商变更股权登记当日,乙方必须向甲方胡广耀支付700万元,余下400万元在办理工商变更登记手续之日起,一个月内乙方向甲方胡广耀一次性付清;4.在股权转让款未付清时,乙方不得将工程项目转让、抵押,要保密消息;悦城圣地宝塔发展有限公司前有的债权债务均与乙方无关。2013年10月29日,案外人梁赞英通过顺德农商银行向案外人梁敏雯尾号为0243的账号汇入100万元。同日,被告胡广耀出具《收据》一份,载明收到案外人梁赞英的股权转让订金100万元。2015年8月20日,被告胡广耀与案外人梁赞英签订《补充协议》,载明2013年10月28日签订的股权转让协议,经双方根据实情约定:双方同意在年底前完成股权转让;若股权转让不能按期完成,则被告胡广耀退回案外人梁赞英已交的订金100万元,并支付20万元利息。胡广耀未按上述股权转让协议约定将其持有的悦城圣地宝塔发展有限公司股权转让给梁赞英。2016年6月2日,案外人梁赞英与原告杨炜焜签订《债权转让协议书》,约定将梁赞英与胡广耀于2013年10月28日签订的《股权转让协议》及双方签订的《补充协议》约定的订金100万元及利息20万元、违约金截至2016年6月2日所享有的债权及后顺延的利息等所有合同权益全部作价80万元转让给原告。原告于2016年6月2日向梁赞英支付债权转让对价80万元。案外人梁赞英于2018年12月24日以EMS快递方式向胡广耀发出《通知书》,告知其上述债权转让事项,通知被告胡广耀向原告杨炜焜偿还欠款。

本院认为:本案系股权转让纠纷,被告为香港特别行政区永久性居民,故本案系涉港商事案件。对于本案法律适用问题,由于原告住所地在内地,案涉《股权转让协议》及《债权转让协议书》合同履行地在内地,依据《中华人民共和国涉外民事关系法律适用法》第四十一条的规定,本案应适用内地法律进行审理。胡广耀未按《股权转让协议》及《补充协议》约定将其持有的悦城圣地宝塔发展有限公司股权转让给梁赞英,梁赞英有权据此要求被告退回已交的订金100万元及支付利息20万元,即梁赞英对被告享有上述债权。而案涉《债权转让协议书》系双方真实意思表示,未违反法律规定,合法有效,应予保护。梁赞英将上述债权转让给原告,并已通知被告债权转让事宜,该债权转让行为发生法律效力。原告作为债权受让人,有权要求被告向其返还订金100万元及利息20万元,并有权主张自2015年8月21日起至实际清偿日止以债权本金100万元为基数按中国人民银行同期贷款基准利率计算的违约利息。原告主张以120万元为基数,并自《补充协议》签订之日起计收违约利息,缺乏事实和法律依据,本院予以调整。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第八十条、第一百零七条、第一百零九条、第一百一十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条的规定,缺席

判决如下:

一、被告胡广耀于本判决发生法律效力之日起十日内向原告杨炜焜返还订金100万元及利息20万元、违约利息(自2015年8月21日起至实际清偿日止以100万元为基数按中国人民银行同期贷款基准利率计算);

二、驳回原告杨炜焜其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费17155.22元,由原告杨炜焜负担50元,由被告胡广耀负担17105.22元。

如不服本判决,原告杨炜焜可以在判决书送达之日起十五日内,被告胡广耀可以在判决书送达之日起三十日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。

审 判 长  江健怡

审 判 员  张映婷

人民陪审员  邓凯甄

二〇一九年四月三十日

书 记 员  杨韵纳