(2019)皖01刑更2362号

罪犯冯小乔故意杀人罪刑罚变更刑事裁定书

法院
安徽省合肥市中级人民法院
裁判日期
2019-04-30
公开日期
2019-04-30
所属地区
安徽省合肥市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚与执行变更
案由
故意杀人
当事人
冯小乔
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第四项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第五项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第六项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第三项;《中华人民共和国刑事诉讼法(2018年)》:第二百七十三条第二款

裁判文书全文

安徽省合肥市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2019)皖01刑更2362号罪犯冯小乔,女,汉族,1974年2月18日生,小学文化,贵州省紫云苗族布依族自治县人,现在安徽省女子监狱服刑。安徽省亳州市中级人民法院于2014年11月3日作出(2014)亳刑初字第00018号刑事判决,以被告人冯小乔犯故意杀人罪,判处有期徒刑十五年。

被告人冯小乔不服,向安徽省高级人民法院提出上诉。安徽省高级人民法院于2015年5月26日作出(2015)皖刑终字第00034号刑事裁定,驳回上诉,维持原判。判决发生法律效力后交付执行。执行机关安徽省女子监狱于2019年4月12日提出减刑建议,报送本院审理。本院依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。执行机关安徽省女子监狱以罪犯冯小乔在服刑期间确有悔改表现,建议对其予以减刑。

经审理查明,罪犯冯小乔在服刑期间,能认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务。至2018年11月获表扬奖励四次。上述事实,有罪犯改造表现评审鉴定表、罪犯狱政奖励审批表等证据证实。

本院认为,罪犯冯小乔在服刑期间确有悔改表现,符合法定减刑条件。但因其系犯故意杀人罪被判处十年以上有期徒刑的罪犯,减刑幅度应从严掌握。依据《中华人民共和国刑法》第七十八条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十三条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯冯小乔减去有期徒刑七个月(减刑后刑期自2013年2月27日起至2027年7月26日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长 洪 琳

审判员 姚本茹

审判员 吴 陶

二〇一九年四月三十日

书记员 葛 畅