(2019)赣01刑更2573号

汤旋贩卖毒品罪刑罚变更刑事裁定书

法院
江西省南昌市中级人民法院
裁判日期
2019-04-30
公开日期
2019-04-30
所属地区
江西省南昌市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚与执行变更
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
汤旋
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第四项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第五项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第六项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2018年)》:第二百七十三条第二款

裁判文书全文

江西省南昌市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2019)赣01刑更2573号罪犯汤旋,女,1979年3月19日出生,汉族,江西省德安县人,初中文化。现在江西省女子监狱服刑。江西省南昌市中级人民法院于2012年3月16日作出(2012)洪刑一初字第28号刑事判决,认定被告人汤旋犯贩卖毒品罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产。宣判后,被告人汤旋不服,提出上诉。江西省高级人民法院于2012年5月31日作出(2012)赣刑一终字第49号刑事裁定,驳回上诉,维持原判。判决发生法律效力后交付执行。服刑期间,江西省高级人民法院于2014年10月9日以(2014)赣监刑执字第290号刑事裁定将其刑罚减为有期徒刑二十年,剥夺政治权利七年。本院于2017年2月6日以(2017)赣01刑更421号刑事裁定对其减去有期徒刑九个月。执行机关江西省女子监狱认为该犯在服刑期间,确有悔改表现,于2019年3月28日提出减刑建议书,报送本院审理。本院于2019年4月4日受理后依法公示,公示期间没有收到异议,经组成合议庭进行审理,现已审理终结。

经审理查明,罪犯汤旋在服刑期间,能认罪悔罪,安心改造,自觉遵守法律法规及监规,积极参加监狱组织的政治、文化、技术学习。在劳动中服从分工,积极肯干,较好地完成了劳动任务,2016年12月1日至2019年1月31日,获得监狱考核表扬5个。本次减刑交付财产8000元予以没收,已上缴国库。上述事实,有执行机关提交的罪犯悔罪书、罪犯奖惩审批表、罪犯评审鉴定表及罪犯改造的日常考核资料等证据证实,本院予以确认。经委托江西省女子监狱将该犯的改造表现和拟减刑情况公示,无异议。

本院认为,罪犯汤旋在服刑期间,确有悔改表现,符合减刑的法定条件。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十三条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯汤旋减去有期徒刑九个月,剥夺政治权利七年不变。(减刑后刑期:自2014年10月9日起至2033年4月8日止)本裁定送达后即发生法律效力。

审判长 李 敏

审判员 简布礼

审判员 李水金

二〇一九年四月三十日

书记员 曹 君