江西省抚州市中级人民法院执 行 裁 定 书(2019)赣10执复11号复议
申请人:赖庆雄,男,汉族,1970年7月20日出生,户籍地:天津市塘沽区,
申请执行人:邱贵泉,男,汉族,1950年9月10日出生,住抚州市临川区,
申请执行人:邱清林,男,汉族,1965年10月3日出生,住抚州市高新区,
被执行人:朱忠发,男,汉族,1969年9月26日出生,住抚州市临川区,
被执行人:天津鸿麟实业有限公司,住所地:天津市**八里台工业园区建设路******,统一社会信用代码:9112011208303079X9。
法定代表人:董江山,该公司经理。复议申请人赖庆雄不服临川区人民法院(2019)赣1002执异14号执行裁定,向本院申请复议,本院受理后,依法组成合议庭进行审查,现已审查终结。临川区人民法院在执行邱贵泉、邱清林与朱忠发、天津鸿麟实业有限公司民间借贷纠纷一案中,邱贵泉、邱清林向临川区人民法院提出执行异议申请,主张追加赖庆雄为本案的被执行人。临川区人民法院查明,邱贵泉、邱清林与朱忠发、天津鸿麟实业有限公司买卖合同纠纷一案,该院于2017年12月19日立案,经审理,于2018年6月12日作出(2017)赣1002民初3870号民事判决书,判决:
一、天津鸿麟实业有限公司于判决生效后十日内偿还邱贵泉、邱清林借款300万元及利息(其中200万元利息按月利率2%计算,自2014年3月18日起计算至实际还清时止;50万元利息按月利率2%计算,自2014年4月15日起计算至实际还清时止;50万元按月利率2%计算,自2014年4月28日起计算至实际还清时止);
二、朱忠发对上述款项承担连带清偿责任。宣判后,天津鸿麟实业有限公司对该判决不服,上诉于江西省抚州市中级人民法院。江西省抚州市中级人民法院经审理,于2018年11月8日作出(2018)赣10民终829号民事判决:驳回上诉,维持原判。上述判决发生法律效力后,朱忠发、天津鸿麟实业有限公司未按生效法律文书确定的内容履行给付义务,邱贵泉、邱清林于2019年1月3日向该院申请强制执行。该院于同日立案,执行案号(2019)赣1002执84号,现该案在执行中。另查明,天津鸿麟实业有限公司成立于2013年11月28日,经营期限截止日期2033年11月27日,注册资金5000万元,实收资金1000万元,为赖庆雄个人独资企业。临川区人民法院认为,《最高人民法院关于民事执行中变更、追加当事人若干问题的规定》第十三条之规定“作为被执行人的个人独资企业,不能清偿生效法律文书确定的债务,申请执行人申请变更、追加其投资人为被执行人的,人民法院应当支持”。经查,被执行人天津鸿麟实业有限公司为赖庆雄个人独资企业,现被执行人天津鸿麟实业有限公司无可供执行财产,邱贵泉、邱清林要求追加赖庆雄为本案的被执行人依法有据,该院予以支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条第一款第(十一)项、《最高人民法院关于民事执行中变更、追加当事人若干问题的规定》第十三条、第三十条的规定,裁定:
一、追加赖庆雄为本案的被执行人;
二、赖庆雄在本裁定生效后五日内向申请执行人邱贵泉、邱清林履行(2017)赣1002民初3870号民事判决书所确定的付款义务。复议申请人赖庆雄不服向本院申请复议称,一、临川区人民法院追加赖庆雄为被执行人违反法定程序;
二、天津鸿麟实业有限公司是一人有限责任公司,不是个人独资企业,追加赖庆雄为被执行人错误。故请求依法撤销临川区人民法院(2019)赣1002执异14号执行裁定。
本院查明,工商部门登记信息显示,天津鸿麟实业有限公司类型为有限责任公司(自然人独资),法定代表人董江山,出资人赖庆雄。其他查明的事实与临川区人民法院所查明的事实一致。
本院认为,根据《中华人民共和国个人独资企业法》及《个人独资企业登记管理办法》的规定,个人独资企业是投资人以其个人财产对企业债务承担无限责任的经营实体,其性质为非法人企业,且个人独资企业的名称中不得使用“有限”、“有限责任”或“公司”字样。工商部门登记的信息中显示了天津鸿麟实业有限公司类型为有限责任公司,且有法定代表人。故天津鸿麟实业有限公司实为只有一个自然人股东的一人有限责任公司,非个人独资企业。临川区人民法院依据《最高人民法院关于民事执行中变更、追加当事人若干问题的规定》中的第十三条规定予以追加赖庆雄为被执行人,实属不当。临川区人民法院若追加出资人赖庆雄为被执行人,应依据《最高人民法院关于民事执行中变更、追加当事人若干问题的规定》中的第二十条及第三十二条之规定审查处理。综上,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十五条、《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第二十三条第一款第(三)项规定,
裁定如下:
一、撤销临川区人民法院(2019)赣1002执异14号执行裁定;
二、发回临川区人民法院重新审查。本裁定为终审裁定。
审判长 周建平
审判员 赖必松
审判员 谢 晖
二〇一九年四月三十日
法官助理汤大治
书记员许凯民