(2019)甘0724执143号

程强、程永金借款合同纠纷执行实施类执行裁定书

法院
高台县人民法院
裁判日期
2019-04-30
公开日期
2021-05-14
所属地区
高台县
案件类型
执行案件
审理程序
执行实施
案由
借款合同纠纷
当事人
程强;程永金
法律依据
最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释:第五百一十九条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释:第五百一十九条第二款

裁判文书全文

甘肃省高台县人民法院 执 行 裁 定 书 (2019)甘0724执143号

申请执行人:程强,男,汉族,住高台县。

被执行人:程永金,男,汉族,住高台县。 申请执行人程强与被执行人程永金民间借贷纠纷一案,高台县人民法院于2018年4月11日作出的(2017)甘0724民初3078号民事判决书已发生法律效力,依该裁判:被执行人程永金于判决生效10日内偿还申请执行人程强借款本金20000元;并承担案件受理费300元。由于被执行人未履行生效法律文书确定的义务,权利人程强已向本院申请执行,本院于2019年1月14日立案受理。 案件执行过程如下: 1.2019年1月16日,本院依法向被执行人送达了执行通知书、报告财产令、财产申报表等执行文书。 2.2019年1月16日、4月30日,本院通过全国执行网络查控系统查询了被执行人的银行存款、房产、工商股权、财付通、支付宝等财产情况以及车辆信息,反馈未发现其可供执行的财产。 3.2019年1月16日,因被执行人拒不履行生效法律文书确定的义务,本院将其纳入失信被执行人名单、限制高消费。 4.2019年4月30日,本院约谈申请执行人,告知了其本案执行情况,申请执行人对本院的执行情况和查明的事实无异议,被执行人未有可供执行的财产,现执行措施已穷尽,申请执行人同意终结本次执行程序。 本案执行标的20300元及执行费205元均未能执行到位。 上述事实,有各协助执行单位出具的财产查询回执、谈话笔录等证据证实。

本院认为,申请执行人享有的债权依法受法律保护,但债权的实现取决于被执行人的履行能力。在本次执行程序中,本院依职权对被执行人的财产进行了调查,均未发现可供执行的财产,申请执行人亦未提供被执行人可供执行的财产线索。现本案执行措施已穷尽,仍无法顺利执结本案,故本次执行程序应予终结。依照《最高人民法院关于适用中华人民共和国民事诉讼法的解释》五百一十九条之规定,

裁定如下: 终结本次执行程序。 申请执行人发现被执行人有可供执行财产的,可向本院申请恢复执行。 本裁定送达后立即生效。

审判长  邱进福

审判员  黄多孝

审判员  张玉龙

二〇一九年四月三十日

书记员  许建财