湖北省武汉市中级人民法院 执 行 裁 定 书 (2019)鄂01执异337号 案外人:易国芳,女。
申请人:武汉市第八建工集团有限公司,住所地:武汉市黄陂区长堰堰中路。
法定代表人:李长海。
被
申请人:武汉美安储运有限公司,住所地:武汉市东西湖区东西湖大道**(13)。
法定代表人:龙国云。 本院在执行申请人武汉市第八建工集团有限公司与被申请人武汉美安储运有限公司(以下简称美安公司)诉前财产保全一案中,案外人易国芳对本院查封位于武汉市东西湖区走马岭107国道东、新岭二路以南武汉美安现代物流城第2【幢】/单元*层商*号房(以下简称案涉房屋)提出书面异议。本院受理后,依法组成合议庭进行审查,现已审查终结。 案外人易国芳称,本院因武汉市第八建工集团有限公司与美安公司一案,于2018年9月27日作出(2018)鄂01执保627号协助执行通知书查封了美安公司位于东西湖区的三宗土地使用权,其中包括案外人的案涉房屋。该房屋已由美安公司出售给案外人,案外人已经支付部分房款。该房屋所有人应为案外人。据此,案外人请求本院解除对案涉房屋的查封。案外人向本院提交《武汉市商品房买卖合同》、《湖北增值税普通发票》、《收据》等证据。
本院查明,申请人武汉市第八建工集团有限公司于2018年8月27日向本院申请诉前财产保全,本院经审查于2018年9月19日作出(2018)鄂01财保281号之一民事裁定书,裁定查封被申请人美安公司名下位于武汉市东西湖区商贸大道以南、新岭二路以西一宗土地使用权[证号:鄂(2016)武汉市东西湖不动产权第00*94号,面积8621.86平方米]、位于东西湖区走马岭107国道东、新岭二路以南一宗土地使用权[证号:东国用(2014)第050*090号,面积41378.7平方米]、位于东西湖区走马岭街107国道东、南九支沟南一宗土地使用权[证号:东国用(2014)第050*089号,面积23616.34平方米]。查封期限为三年,起止时间以协助执行通知书为准。保全标的限额58,051,892.25元。同年9月27日,本院向东西湖区不动产登记中心送达上述裁定和(2018)鄂01执保627号协助执行通知书,请其协助查封上述土地使用权,查封期限自2018年9月27日起至2021年9月26日止。申请人武汉市第八建工集团有限公司已于2018年9月25日向本院起诉,本院受理案号为(2018)鄂01民初4357号。 另查明,案外人易国芳提交的《武汉市商品房买卖合同》载明,2015年7月18日,案外人易国芳(买受人)与美安公司(出卖人)签订《武汉市商品房买卖合同》,双方约定:买受人购买出卖人开发建设的位于东西湖区走马岭街107国道东、新岭二路以南武汉美安现代物流城第2【幢】/单元*层商*号房【土地使用权证号:东国用(2014)第050**90号】。商品房的用途为商业服务,建筑面积共31.92平方米,总价334617元。房款以按揭方式支付,买受人在2015年7月18日前付清首付款174617元,余款16万元办理银行贷款。出卖人应当与2015年12月31日交付案涉房屋。据美安公司于2018年7月26日开具的《湖北增值税普通发票》载明,案外人支付案涉房屋房款174617元。2015年12月27日,美安公司出具案涉房屋的《收房通知书》,该通知书载明,案涉房屋已于2015年12月31日准予入住。另据美安国际电商物流城物业中心分别于2017年1月7日和2017年7月20日出具的《收据》载明,易国芳缴纳案涉房屋电费共计400元。 再查明,经本院通知,案外人易国芳不愿将剩余价款按照法院的要求交付执行。
本院认为,本案争议的焦点问题是案外人对案涉房产享有的权利是否能够排除执行。《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第二十八条规定“金钱债权执行中,买受人对登记在被执行人名下的不动产提出异议,符合下列情形且其权利能够排除执行的,人民法院应予支持:(一)在人民法院查封之前已签订合法有效的书面买卖合同;(二)在人民法院查封之前已合法占有该不动产;(三)已支付全部价款,或者已按照合同约定支付部分价款且将剩余价款按照人民法院的要求交付执行;(四)非因买受人自身原因未办理过户登记。”本案中,案外人未支付案涉房屋全部价款且不愿将剩余价款按照法院要求交付执行,故,本案不具备上述规定全部条件,案外人对执行标的享有的权益不能够排除执行,其所提请求本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十七条及《最高人民法院关于适用的解释》第四百六十五条第一款第(一)项之规定,
裁定如下: 驳回案外人易国芳的异议。 案外人、当事人对裁定不服,认为原判决、裁定错误的,应当依照审判监督程序办理;与原判决、裁定无关的,可以自裁定送达之日起十五日内向执行法院提起诉讼。
审 判 长 姚 红
审 判 员 谌 玲
人民陪审员 钱志武
二〇一九年四月二十九日
法官助理马春燕
书记员王雪