(2019)云刑更711号

罪犯徐声武曾作名徐生武故意杀人罪刑罚变更刑事裁定书

法院
云南省高级人民法院
裁判日期
2019-04-29
公开日期
2019-05-06
所属地区
云南省
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚与执行变更
案由
故意杀人
当事人
徐声武
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十九条;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第四项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第五项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第六项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第五十七条第二款;《中华人民共和国刑事诉讼法(2018年)》:第二百七十三条第二款

裁判文书全文

云南省高级人民法院刑 事 裁 定 书(2019)云刑更711号罪犯徐声武,曾作名,徐生武,男,1975年8月29日出生于云南省永善县,汉族,初中文化,现在云南省小龙潭监狱服刑。云南省昆明市中级人民法院于2014年2月18日作出(2013)昆刑一初字第177号刑事判决,以被告人徐声武犯故意杀人罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身。宣判后,在法定期限内,没有上诉、抗诉。裁判生效后,该犯于2014年3月24日被交付执行。现该犯服刑已满3年。执行机关云南省小龙潭监狱于2019年4月9日将本案报请本院审理。本院于2019年4月11日受理后依法公示,公示期间没有收到异议,经组成合议庭于2019年4月29日在本院第十二法庭公开开庭审理。云南省人民检察院指派检察员刘琼辉、端浩江出庭,履行法律监督职责。执行机关云南省小龙潭监狱派出干警郑川、朱艳曦到庭,陈述提请减刑意见和罪犯改造表现情况。现已审理终结。执行机关以罪犯徐声武在无期徒刑服刑改造期间,确有悔改表现为由,建议对该犯减刑。云南省人民检察院认为,该犯符合减刑条件,可以减刑。

经审理查明,该犯在无期徒刑服刑改造期间,能够认罪悔罪,接受教育改造,认真遵守法律法规和监规纪律,积极参加三课学习,努力完成劳动任务,确有悔改表现,获记累计表扬7次。另查明,该犯系因故意杀人被判处十年有期徒刑以上刑罚的罪犯。上述事实,有执行机关提供的罪犯评审鉴定表、罪犯奖惩审批表、原生效裁判文书、入监登记表、认罪悔罪书等证据证实,本院予以确认。

本院认为,该犯在执行期间,确有悔改表现,符合减刑条件,可以减刑。鉴于该犯系因故意杀人被判处十年有期徒刑以上刑罚的罪犯,在减刑时应予从严。依照《中华人民共和国刑法》第七十九条、第七十八条、第五十七条第二款和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十三条第二款的规定,

裁定如下:将罪犯徐声武的无期徒刑,剥夺政治权利终身的刑罚,减为有期徒刑二十二年(刑期自2019年4月29日起至2041年4月28日止),剥夺政治权利期限改为十年。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  张爱华

审 判 员  钟 梅

人民陪审员  李正念

二〇一九年四月二十九日法官 助理  陈金平

书 记 员  龚 成