(2019)黑10刑更233号

周威减刑裁定书

法院
黑龙江省牡丹江市中级人民法院
裁判日期
2019-04-29
公开日期
2019-05-09
所属地区
黑龙江省牡丹江市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚与执行变更
案由
抢劫;寻衅滋事
当事人
周威
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第四项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第五项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第六项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2018年)》:第二百七十三条第二款

裁判文书全文

黑龙江省牡丹江市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2019)黑10刑更233号罪犯周威,男,现在黑龙江省牡丹江监狱服刑。2012年12月17日浙江省乐清市人民法院作出(2012)温乐少刑初字第804号刑事判决,认定周威犯抢劫罪、寻衅滋事罪,判处有期徒刑九年,并处罚金2000元,与同案犯共同退赔赃款5159元。宣判后,该犯不服,提起上诉。2013年2月17日浙江省温州市中级人民法院作出(2013)浙温刑终字第93号刑事裁定,驳回上诉,维持原判。判决发生法律效力后,交付执行。后经二次减刑,共减去有期徒刑一年五个月。执行机关黑龙江省牡丹江监狱提出减刑建议书报送本院审理。本院于2019年4月12日立案后,依法向社会进行了公示,并组成合议庭审理,现已审理终结。执行机关黑龙江省牡丹江监狱以罪犯周威在服刑期间确有悔改表现为理由,建议将其刑罚减去有期徒刑八个月十五天。

经审理查明,罪犯周威在服刑期间,能认罪服法,接受教育改造,遵守法律及监规纪律,完成劳动任务,思想、文化、技术教育学习成绩达标。考核期间获得表扬3次。原判罚金已执行,原判赃款未退赔。其减刑的起始、间隔时间符合司法解释及相关规定。上述事实,有监狱提供的罪犯周威的裁判文书、执行通知书、计分考核情况综合表、年度评审鉴定表、学习教育考核成绩单、入监登记表、财产执行情况认定表等证据证实。

本院认为,罪犯周威虽然确有悔改表现,接受教育及劳动改造,减刑的起始、间隔时间及计分考核情况也符合规定,但其原判赃款未退赔,对其减刑应从严掌握。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十三条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯周威减去有期徒刑六个月。(裁定减刑后,刑期至2019年9月9日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  赵恒栋

审判员  马 玥

审判员  关丹宁

二〇一九年四月二十九日本件与原本核对无异

书记员  郑月薇