(2019)黑10刑更203号

高焕平减刑裁定书

法院
黑龙江省牡丹江市中级人民法院
裁判日期
2019-04-29
公开日期
2019-05-09
所属地区
黑龙江省牡丹江市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚与执行变更
案由
故意杀人
当事人
高焕平
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第四项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第五项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第六项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2018年)》:第二百七十三条第二款

裁判文书全文

黑龙江省牡丹江市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2019)黑10刑更203号罪犯高焕平,男,现在黑龙江省牡丹江监狱服刑。2010年6月9日黑龙江省双鸭山市中级人民法院作出(2010)双刑初字第11号刑事判决,认定高焕平犯故意杀人罪,判处死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身,并赔偿附带民事诉讼原告人经济损失251766元。宣判后,附带民事诉讼原告人不服,提起上诉。2010年11月3日黑龙江省高级人民法院作出(2010)黑刑一终字第179号刑事附带民事裁定,驳回上诉,维持原判,核准执行。判决发生法律效力后,交付执行。2013年1月16日减为无期徒刑,剥夺政治权利终身。2015年7月1日减为有期徒刑十九年,剥夺政治权利八年。执行机关黑龙江省牡丹江监狱提出减刑建议书报送本院审理。本院于2019年4月12日立案后,依法向社会进行了公示,并组成合议庭审理,现已审理终结。执行机关黑龙江省牡丹江监狱以罪犯高焕平在服刑期间确有悔改表现为理由,建议将其刑罚减去有期徒刑七个月十五天。

经审理查明,罪犯高焕平在服刑期间,能认罪服法,接受教育改造,遵守法律及监规纪律,完成劳动任务,思想、文化、技术教育学习成绩达标。考核期间获得表扬6次。原判附带民事赔偿未履行。其减刑的起始、间隔时间符合司法解释及相关规定。上述事实,有监狱提供的罪犯高焕平的裁判文书、执行通知书、计分考核情况综合表、年度评审鉴定表、学习教育考核成绩单、入监登记表、财产执行情况认定表、消费证明等证据证实。

本院认为,罪犯高焕平虽然确有悔改表现,接受教育及劳动改造,减刑的起始、间隔时间及计分考核情况也符合规定,但其原判附带民事赔偿未履行,对其减刑应适当从严掌握。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十三条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯高焕平减去有期徒刑六个月,剥夺政治权利八年不变。(裁定减刑后,刑期至2033年12月31日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  赵恒栋

审判员  马 玥

审判员  关丹宁

二〇一九年四月二十九日本件与原本核对无异

书记员  郑月薇