海南省第一中级人民法院 刑 事 判 决 书 (2019)琼96刑初2号 公诉机关海南省人民检察院第一分院。 被告人吴超群,男,1962年3月19日出生于海南省文昌市,汉族,高中文化,个体户,住文昌市。因涉嫌犯滥伐林木罪,2018年1月24日被文昌市森林公安局取保候审,同年12月7日被海南省人民检察院第一分院取保候审,2019年1月11日被本院取保候审。 海南省人民检察院第一分院以琼检一分公诉刑诉[2018]232号起诉书指控被告人吴超群犯滥伐林木罪,于2019年1月3日向本院提起公诉,本院于同日立案,依法组成合议庭,于2019年1月23日在本院公开开庭审理了本案。海南省人民检察院第一分院指派检察官褚福欣出庭支持公诉,被告人吴超群到庭参加诉讼。现已审理终结。 海南省人民检察院第一分院指控:2017年10月期间,被告人吴超群以800元的价格向翁某购买位于文昌市迈号镇龙山村委会龙翁村山后岭处的橡胶林木。其后,被告人吴超群在未经林业主管部门批准并核发林木采伐许可证的情况下,雇请3名工人进场砍伐。砍伐完橡胶树后,吴超群应翁某要求,以林木折抵工钱的方式,又砍伐了橡胶木旁边的阔叶杂木。之后,吴超群雇请司机伍某将木材运往海南岛之宝食品有限公司出售。经文昌市林业科学研究所调查评估,现场砍伐林木面积4.3亩,被砍伐林木蓄积量22.5751立方米。另查明,吴超群于2018年1月24日到文昌市森林公安局投案。 公诉机关为证实所指控之上述事实,向法庭提供了相应证据,并据此认为,被告人吴超群违反森林法规,未经林业行政主管部门批准并核发林木采伐许可证,擅自砍伐林木,数量较大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百四十五条第二款之规定,应当以滥伐林木罪追究其刑事责任。吴超群有自首情节,可以从轻处罚;其违法所得,建议追缴。提请本院依法判处。 被告人吴超群对起诉书指控其犯滥伐林木罪的事实和罪名没有异议,当庭自愿认罪。但提出如下意见:他砍伐的是台风刮倒的橡胶木,且有自首情节。请求法庭从轻判处。
经审理查明:翁某因种植在文昌市迈号镇龙山村委会龙翁村山后岭处的一片橡胶林木大部分遭达维台风破坏,便想将橡胶树及其他杂木一起处理掉,以便种植椰子树和槟榔树。2017年10月份,翁某以800元价钱将该片橡胶林木及零星海棠树等杂木卖给被告人吴超群。尔后,吴超群雇请工人进场砍伐所购林木。应翁某的要求,吴超群又让工人砍伐了橡胶木周边的阔叶杂木,所砍下的杂木由吴超群处理,冲抵工钱。后吴超群雇请伍某将木材运往海南岛之宝食品有限公司出售,得款1828元。经调查,被砍伐林地面积共4.3亩,树种为橡胶树及阔叶杂木等,株数98株,总蓄积量22.5751立方米;吴超群并未办理林木采伐许可证。案发后,吴超群于2018年1月24日到文昌市森林公安局投案;吴超群已在被滥伐林木的地块上补种槟榔树苗31株、椰子树苗33株。 上述事实,有经庭审举证、质证的下列证据证实: 1.立案决定书,证实:文昌市森林公安局于2018年1月22日决定对吴超群涉嫌滥伐林木一案立案侦查。 2.现场勘验笔录、现场示意图、现场照片,证实:案发现场位于文昌市迈号镇龙山村委会龙翁村山后岭处,遗留有干枯的伐桩和树枝等物。 3.调查意见书,证实:被砍伐林地面积共4.3亩,树种为橡胶树及阔叶杂木等,株数98株,总蓄积量22.5751立方米。 4.证明书,证实:案涉林木属翁某所有。 5.海南岛之宝食品有限公司进库单,证实:该公司向被告人吴超群收购木材5.225吨,每吨350元,应付款1828元。 6.关于吴超群补种林木的情况说明、指认现场笔录及照片,证实:吴超群已在被滥伐林木的地块上补种槟榔树苗31株、椰子树苗33株。 7.到案经过,证实:被告人吴超群于2018年1月24日主动到文昌市森林公安局投案。 8.常住人口信息表,证实:被告人吴超群出生于1962年3月19日,作案时已达负完全刑事责任年龄。 9.证人翁某的证言、辨认笔录及照片,证实:他因种植在龙翁村山后岭处的一片橡胶林木大部分遭到达维台风破坏,便想将橡胶树及其他杂木一起处理掉,以便种植椰子树和槟榔树。2017年10月份,他以800元价钱将该片橡胶林木共55株及2株海棠树、1株荔枝树卖给吴超群,过了2天吴超群就带来工人将上述树木砍伐了。他还让吴超群把现场的杂树也清理掉并送给吴超群当工钱。 10.证人伍某的证言、辨认笔录及照片、指认现场笔录及照片,证实:2017年10月份,他受吴超群雇请到龙翁村山后岭处运输2车木材到岛之宝食品有限公司堆放。伍某对被伐林地位置进行了指认,与现场勘查笔录记载一致。 11.证人黄某的证言、辨认笔录及照片,证实:2017年10月份,吴超群运输2车木材(橡胶木和杂木)到岛之宝食品有限公司出卖,应得木材款1828元。 12.被告人吴超群的供述和辩解、指认现场笔录及照片。吴超群对其犯罪事实供认不讳,其供述与法庭查明的事实基本一致。吴超群对被伐林地位置进行了指认,与现场勘查笔录记载一致。 上述证据,予以确认。
本院认为,被告人吴超群违反国家森林法律法规,未经林业行政主管部门批准并核发林木采伐许可证,擅自砍伐林木22.5751立方米,数量较大,其行为已构成滥伐林木罪。
公诉机关指控吴超群的犯罪事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,予以支持。吴超群犯罪后自动投案,如实供述犯罪事实,是自首,依法可以从轻处罚。鉴于吴超群犯罪的主观恶性不大,情节较轻,且当庭自愿认罪,已在被滥伐林木的地块上补种林木以修复生态,故量刑时应予酌情从轻考虑。根据上述情节,可以认定吴超群认罪态度好,有悔罪表现,没有再犯罪的危险,宣告吴超群缓刑对其所居住社区也不会造成重大不良影响,故可宣告吴超群缓刑。吴超群的辩解、辩护意见有理,予以采纳。吴超群违法所得1828元,应予追缴;吴超群虽已补种林木,以期修复生态,但仍应时时勤于管护,以保证苗木存活,达致恢复生态之目的。综上所述,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十五条第二款、第六十七条第一款、第七十二条、第七十三条第二款、第三款、第六十四条、《最高人民法院关于审理破坏森林资源刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第五条第一款第一项、第六条之规定,
判决如下: 一、被告人吴超群犯滥伐林木罪,判处有期徒刑一年,缓刑二年,并处罚金2000元。 (缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金限于判决生效后一个月内一次性缴纳)。 二、被告人吴超群违法所得1828元,予以追缴,上缴国库。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向海南省高级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 陈秀儒
审 判 员 卢艳萍
审 判 员 陈小燕
二〇一九年四月二十八日
法官助理 熊 鹰
书 记 员 张煜浩 附:本案适用法律条文: 《中华人民共和国刑法》 第三百四十五条盗伐森林或者其他林木,数量较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数量巨大的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金;数量特别巨大的,处七年以上有期徒刑,并处罚金。 违反森林法的规定,滥伐森林或者其他林木,数量较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数量巨大的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。 非法收购、运输明知是盗伐、滥伐的林木,情节严重的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;情节特别严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。 盗伐、滥伐国家级自然保护区内的森林或者其他林木的,从重处罚。 第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。 被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。 犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。 第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。 第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑: (一)犯罪情节较轻; (二)有悔罪表现; (三)没有再犯罪的危险; (四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。 宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。 被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。 第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。 有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。 缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。 《最高人民法院关于审理破坏森林资源刑事案件具体应用法律若干问题的解释》 第五条违反森林法的规定,具有下列情形之一,数量较大的,依照刑法第三百四十五条第二款的规定,以滥伐林木罪定罪处罚: (一)未经林业行政主管部门及法律规定的其他主管部门批准并核发林木采伐许可证,或者虽持有林木采伐许可证,但违反林木采伐许可证规定的时间、数量、树种或者方式,任意采伐本单位所有或者本人所有的森林或者其他林木的; (二)超过林木采伐许可证规定的数量采伐他人所有的森林或者其他林木的。 林木权属争议一方在林木权属确权之前,擅自砍伐森林或者其他林木,数量较大的,以滥伐林木罪论处。 第六条滥伐林木“数量较大”,以十至二十立方米或者幼树五百至一千株为起点;滥伐林木“数量巨大”,以五十至一百立方米或者幼树二千五百至五千株为起点。