(2019)豫1502民初1298号

刘有军与信阳市龙潭茶叶有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
河南省信阳市浉河区人民法院
裁判日期
2019-04-28
公开日期
2020-12-14
所属地区
河南省信阳市
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
刘有军;信阳市龙潭茶叶有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百五十九条;《中华人民共和国合同法》:第一百六十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河南省信阳市浉河区人民法院民 事 判 决 书(2019)豫1502民初1298号原告刘有军,男,1977年2月15日生,汉族,住信阳市浉河区。委托代理人左海强,河南法正律师事务所律师。被告信阳市龙潭茶叶有限公司。法定代表人陈义兴,系该公司总经理。

原告刘有军(以下简称原告)诉被告信阳市龙潭茶叶有限公司(以下简称被告)买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员汤勇独任审判,公开开庭进行了审理。原告委托代理人左海强到庭参加诉讼,被告信阳市龙潭茶叶有限公司经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称:我多年来从事茶叶的生产和销售,一直向被告销售茶叶。截止2014年,被告共欠我茶叶款48000元。我多次向被告催要,被告以种种理由拒付,现要求被告支付货款48000元及利息,并承担本案诉讼费用。被告未进行答辩。

经审理查明:原告长年向被告销售茶叶。2014年4月7日,经原、被告双方结算,被告尚欠原告货款48000元,并于当日向原告出具欠条一份。后原告多次向被告催要未果,故起诉来院。上述事实,有原告提供的欠条一份及庭审笔录在卷为证。

本院认为,被告在收到原告货物后,未能按照约定的价格向原告支付货款,应承担相应的民事责任。原告的诉讼请求有充分的证据证明,可以成立,本院予以支持。现依照《中华人民共和国合同法》第一百五十九条、第一百六十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席

判决如下:被告信阳市龙潭茶叶有限公司于本判决生效后七日内一次性向原告刘有军支付货款48000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1000元,减半收取500元,由被告信阳市龙潭茶叶有限公司承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提交副本,上诉于河南省信阳市中级人民法院。

审判员  汤勇

二〇一九年四月二十八日

书记员  付蓉一67074.7通警察支了光财产保险股份有限公司信阳中心支公司(XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX