(2019)鲁1329民初951号

庞艳春与中国人寿财产保险股份有限公司上海市分公司财产保险合同纠纷一审民事判决书

法院
临沭县人民法院
裁判日期
2019-04-28
公开日期
2020-12-30
所属地区
临沭县
案件类型
民事案件
审理程序
民事一审
案由
财产保险合同纠纷
当事人
庞艳春;中国人寿财产保险股份有限公司上海市分公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款;《中华人民共和国合同法》:第六十条第二款;《中华人民共和国合同法》:第一百零七条;《中华人民共和国保险法(2015年修正)》:第十四条;《中华人民共和国保险法(2015年修正)》:第二十三条第一款;《中华人民共和国保险法(2015年修正)》:第二十三条第二款;《中华人民共和国保险法(2015年修正)》:第二十三条第三款;《中华人民共和国保险法(2015年修正)》:第六十四条

裁判文书全文

山东省临沭县人民法院 民 事 判 决 书 (2019)鲁1329民初951号

原告:庞艳春,男,1988年9月28日出生,汉族,居民,住临沂市河**。

委托诉讼代理人:魏向峰,山东兰友轩律师事务所律师。

被告:中国人寿财产保险股份有限公司上海市分公司,住所地:中国(上海)自由贸易试验区银城路******。

负责人:曹原,经理。

委托诉讼代理人:王岩松,山东滨胜律师事务所律师。

委托诉讼代理人:付健,山东滨胜律师事务所律师。 原告庞艳春与被告中国人寿财产保险股份有限公司上海市分公司(以下简称:人寿保险公司)财产保险合同纠纷一案,本院于2019年2月20日受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告庞艳春及其委托诉讼代理人魏向峰、被告人寿保险公司的委托诉讼代理人王岩松到庭参加诉讼。本案现已审理终结。 庞艳春向本院提出诉讼请求:请求判令被告支付车辆损失费、评估费、施救费、路产损失等费用共计240503元。事实和理由:2018年12月14日,李晓飞驾驶原告所有的鲁Q5××××号小型轿车沿沭河大街由东向西行驶,行至沭河路沭河大街喜相逢酒店门口时,撞至路中间护栏,致护栏、车辆不同程度受损。原告报警报险后,临沂市公安局交通警察支队临沭大队就该事故依法作出《道路交通事故认定书》,认定原告车辆承担全部责任。事故发生后,原告委托山东临信价格评估公司对车俩损失进行评估。经评估,该事故给原告造成的车辆损失为219463元;经临沂市公安局交通警察支队临沭大队委托山东天邦价格鉴定评估有限公司对路产损失进行评估,事故造成路产损失为14140元,该款项原告已经先行垫付。鉴于原告的车辆发生了保险合同约定的保险事故并致损,且事故发生在保险期限内,故被告应在保险责任限额内承担赔偿责任。经双方多次协商,被告未赔偿原告的损失。为维护原告的合法权益,特诉至法院,请求法院依法支持原告的诉讼请求。 人寿保险公司辩称:1.根据法律规定和合同约定,我司需核实涉案车辆行驶证、驾驶人驾驶证是否合法有效,如无上述证件或证件失效,我公司不予赔付。2.事故发生后,原告未向我司报案,我司未能进行现场查勘,无法确定事故是否属实,且根据交通事故认定书记载,涉案事故为单方事故,鉴于多地发生以二手车制造单方事故并通过诉讼骗取保险公司赔偿款的事件,故请求法院依法调取审核交通事故卷宗中记载的保险事故的真实性,并请求法院依法查实涉案驾驶人李晓飞是否存在醉酒驾驶等我公司的免赔情形。虽然法院指定鉴定机构作出了司法鉴定,车损191001元的价值仍然过高,原告仍然需要提供维修发票以证实真实损失数额与鉴定结果相符。根据法律规定和合同约定,我司不承担诉讼费、鉴定费、评估费等间接损失。 本院

经审理认定事实如下:2018年11月21日,庞艳春为其鲁Q5××××号车辆在人寿保险公司处投保商业险,保险期限为一年。其中投保机动车损失保险限额230000元,第三者责任保险1000000元,全车盗抢保险230000元,并投保不计免赔率特约保险。庞艳春向人寿保险公司缴纳保费后,人寿保险公司向庞艳春签发了保险单。 2018年12月24日11时00分,李晓飞驾驶鲁Q5××××号小型汽车沿沭河大街由东向西行驶,行至沭河路沭河大街喜相逢酒店门口时,撞至路中间护栏,致护栏、车辆不同程度损坏。事故责任经临沂市公安局交通警察支队临沭大队认定,李晓飞负事故的全部责任。事故发生时,涉案车辆在合法有效运行的期间内,驾驶员具有合法有效的驾驶资格。 事故造成路产损失,经临沂市公安局交通警察支队临沭大队委托山东天邦价格鉴定评估有限公司评估为14140元。人寿保险公司对山东天邦价格鉴定评估有限公司出具的价格评估报告书有异议,认为该报告书中载明的护栏、立柱、底座的价格明显过高,远高于市场价值,且未扣除残值,无法作为认定三者损失的证据;且庞艳春应当提供已经赔偿路政管理部门的证据,并应当向法庭出示款项已经支付至路政管理部门公户的银行流水。 庞艳春向法庭提交收款收据一份,主张其已赔偿路产损失14000元,其中8370元有收款收据,另外现金支付5630元,但是没有发票提供。人寿保险公司认为该票据非正式发票,也非国家机关所采用的非税收收入票据,且该收据收款单位不具有依法收取该笔费用的法律及合同依据,该笔费用其公司不予认可。 事故造成车辆损失,经山东临信价格评估有限公司评估为219463元,庞艳春因评估支出评估费6600元。人寿保险公司对评估结论提出异议,并申请重新评估。本院委托山东林海房地产资产价格评估有限公司进行评估,评估车辆损失为191001元,人寿保险公司因评估支出评估费2200元。

本院认为,庞艳春在人寿保险公司为其鲁Q5××××号车辆投保商业险,双方之间签订了保险合同,庞艳春依照约定向人寿保险公司缴纳了保费,人寿保险公司向庞艳春发放保险单,双方之间保险合同关系成立。该保险合同是双方的真实意思表示,且不违反有关法律、法规的规定,为有效合同,双方应按合同约定严格履行。庞艳春的车辆在保险期间内发生交通事故并造成经济损失,人寿保险公司应履行保险合同,支付保险理赔款。人寿保险公司申请对涉案车辆损失进行重新评估,经本院委托重新评估车辆损失为191001元,该评估结论系具有专业鉴定资质的鉴定机构依法评估得出,本院作为合法有效证据予以采信。鲁Q5××××号车辆因事故造成的路产损失经临沂市公安局交通警察支队临沭大队委托鉴定机构评估为14140元,庞艳春主张实际支付赔偿款项14000元,但其仅能提供8370元的收款收据予以证实,因此,对于鲁Q5××××号车辆因事故造成的路产损失,本院根据收款收据认定为8370元。庞艳春因事故造成的评估费6600元,系庞艳春为查明和确定保险事故的性质、原因和保险标的损失程度支出的必要的合理的损失,人寿保险公司应予赔偿。经确认,人寿保险公司应给付庞艳春保险理赔款191001元+8370元+6600元=205971元。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条,《中华人民共和国保险法》第十四条、第二十三条、第六十四条的规定,

判决如下: 被告中国人寿财产保险股份有限公司上海市分公司于本判决生效后十日内给付原告庞艳春保险理赔款205971元。 如果未按本判决书指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。 案件受理费4907.55元,减半收取2453.75元,由原告庞艳春负担353.75元,被告中国人寿财产保险股份有限公司上海市分公司负担2100元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本上诉于山东省临沂市中级人民法院。

审 判 员 任祥群

二〇一九年四月二十八日

法官助理 蒋太艳

书 记 员 常美玲