广东省中山市第一人民法院 执 行 裁 定 书 (2019)粤2071执异137号 异议人(被执行人):中山市沙溪镇卓杰轩家具店,住所地中山市沙溪镇康乐南路**首层第2卡,统一社会信用代码91442000056815700F。 投资人:刘红军,男,1975年11月14日出生,汉族,住湖南省汉寿县。
申请执行人:詹清海,男,1969年5月29日出生,住江西省九江市都昌县。 在本院执行申请执行人詹清海与被执行人中山市沙溪镇卓杰轩家具店(投资人刘红军)工伤待遇纠纷一案[(2018)粤2071执13935号]中,异议人中山市沙溪镇卓杰轩家具店(以下简称卓杰轩家具店)对本院查封、拍卖刘红军名下位于中山市大涌镇南兴东路102至154号豪园二街X幢X房(以下简称豪园二街X幢X房)的房地产不服,向本院提出书面异议。本院受理后,依法组成合议庭进行审查,现已审查终结。 异议人卓杰轩家具店称,异议人与詹清海工伤待遇纠纷一案,2019年3月19日,中山市公安局对詹清海因同一部位向多家用人单位索赔工伤待遇(其中包括卓杰轩家具店)涉嫌诈骗一案,已确定立案,该案正在进一步侦查中。法院在(2018)粤2071执13935号案执行中查封刘红军名下豪园二街X幢X房并准备拍卖。为此,请求:中止对刘红军名下豪园二街X幢X房的执行。 异议人卓杰轩家具店为证明其主张向本院提交(2018)粤2071执13935号执行裁定书、(2018)粤2071执13935号之一执行裁定书、(2018)粤2071执13935号公告、中山市公安局立案告知书、报警回执、控告书作为证据。 申请执行人詹清海未向本院提交答辩意见及证据材料。
本院查明,关于詹清海与卓杰轩家具店(投资人刘红军)工伤待遇纠纷一案,经中山市劳动人事争议仲裁委员会调解,双方达成调解,遂于2018年8月31日作出中劳人仲案字[2018]538号仲裁调解书。调解结果:“一、卓杰轩家具店于2018年9月1日起分四期(四期分别为第一期9月30日前、第二期10月30日前、第三期11月30日前及第四期12月30日前),第一、第二期每期10000元,第三第四期每期30000元,合共80000元(上款项已包含詹清海本案的仲裁请求);
二、卓杰轩家具店若有一期未足额支付上述调解款项的需按照詹清海原仲裁请求金额110601.6元补足;
三、自詹清海足额收取上述款项之日起,双方就本案之间的劳动争议结束。”仲裁调解生效后,詹清海于2018年10月8日向本院申请执行110601.6元,执行案号为(2018)粤2071执13935号。 执行过程中,本院作出(2018)粤2071执13935号执行裁定,于2018年11月15日查封刘红军名下豪园二街X幢X房;2019年3月8日,因责令刘红军未在限期内履行法律文书所确定的义务,本院依法作出(2018)粤2071执13935号之一执行裁定,裁定拍卖刘红军名下豪园二街X幢X房[不动产证书号:粤(2XX6)0XX5]。并于3月13日发出公告,本院拟强制拍卖涉案豪园二街X幢X房清偿被执行人所欠债务。责令所有人或使用人限期内迁出上述房产。异议人卓杰轩家具店(投资人刘红军)遂向本院提出上述执行异议。
本院认为,本案系异议对本院拍卖的执行行为提出的异议。 《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十六条第二款规定:“调解书和其他应当由人民法院执行的法律文书,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行。”《最高人民法院关于人民法院民事执行中查封、扣押、冻结财产的规定》第二条第一款规定:“人民法院可以查封、扣押、冻结被执行人占有的动产、登记在被执行人名下的不动产、特定动产及其他财产权。”《最高人民法院关于人民法院民事执行中拍卖、变卖财产的规定》第一条规定:“在执行程序中,被执行人的财产被查封、扣押、冻结后,人民法院应当及时进行拍卖、变卖或者采取其他执行措施。”本案中因被执行人卓杰轩家具店(投资人刘红军)拒不履行生效法律文书确定的义务,本院立案执行,并依法对刘红军名下豪园二街X幢X房予以查封、拍卖,符合法律规定,并无不当。异议人卓杰轩家具店(投资人刘红军)主张申请执行人詹清海涉嫌诈骗,其提供的证据仅证明公安部门对异议的控告予以立案,并不足以证明詹清海已构成诈骗,而且异议人所主张与本院的执行属不同的法律关系。综上,异议人卓杰轩家具店(投资人刘红军)的异议请求中止对涉案房产的拍卖,无法律依据,本院不予支持。 依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十五条、《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第十七条第(一)项规定,
裁定如下: 驳回异议人中山市沙溪镇卓杰轩家具店(投资人刘红军)的异议请求。
如不服本裁定,可于本裁定书送达之日起十日内,向本院递交复议申请书,并按对方当事人的人数提出副本,向广东省中山市中级人民法院申请复议。
审判长 赵 波
审判员 马庆荣
审判员 张婉仪
二〇一九年四月二十八日
书记员 林爱敏