(2019)皖01刑更2193号

罪犯黄守道销售假药罪刑罚变更刑事裁定书

法院
安徽省合肥市中级人民法院
裁判日期
2019-04-26
公开日期
2019-04-30
所属地区
安徽省合肥市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚与执行变更
案由
生产、销售假药
当事人
黄守道
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第四项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第五项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第六项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第三项;《中华人民共和国刑事诉讼法(2018年)》:第二百七十三条第二款

裁判文书全文

安徽省合肥市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2019)皖01刑更2193号罪犯黄守道,男,汉族,1966年9月6日生,小学文化,安徽省金寨县人,现在安徽省白湖监狱管理分局服刑。安徽省亳州市谯城区人民法院于2017年9月7日作出(2017)皖1602刑初457号刑事判决,以被告人黄守道犯销售假药罪,判处有期徒刑三年,并处罚金人民币四十五万元。

被告人黄守道不服,向安徽省亳州市中级人民法院提出上诉。安徽省亳州市中级人民法院于2017年10月24日作出(2017)皖16刑终480号刑事裁定,驳回上诉,维持原判。判决发生法律效力后交付执行。执行机关安徽省白湖监狱管理分局以罪犯黄守道确有悔改表现,于2019年4月10日提出减刑建议,报送本院审理。本院依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。执行机关安徽省白湖监狱管理分局以罪犯黄守道在服刑期间确有悔改表现,建议对其予以减刑。

经审理查明,罪犯黄守道在服刑期间,能认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务。至2019年1月获表扬奖励二次。另查明,该犯财产性判项未履行,其目前家庭经济困难。上述事实,有罪犯评审鉴定表、罪犯狱政奖励集中审批表、罪犯狱内消费统计表、安徽省金寨县燕子河镇人民政府的证明等证据证实。

本院认为,罪犯黄守道在服刑期间确有悔改表现,符合法定减刑条件。该犯虽有数额较大的财产刑判项未履行,但有证据证实其目前无财产性判项履行能力。依据《中华人民共和国刑法》第七十八条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十三条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯黄守道减去自本裁定送达之日起至2019年8月15日止尚未执行完毕的刑罚。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  陈华琳

审判员  周炎峰

审判员  杨以林

二〇一九年四月二十六日

书记员  李小玢