(2019)鲁02刑更859号

孙福建抢劫、盗窃刑罚变更刑事裁定书

法院
山东省青岛市中级人民法院
裁判日期
2019-04-26
公开日期
2019-05-06
所属地区
山东省青岛市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚与执行变更
案由
抢劫;盗窃
当事人
孙福建
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第四项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第五项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第六项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2018年)》:第二百七十三条第二款

裁判文书全文

山东省青岛市中级人民法院 刑 事 裁 定 书 (2019)鲁02刑更859号 罪犯孙福建,男,1980年1月4日出生,汉族,山东省青岛市人,现服刑于山东省青岛监狱。 山东省青岛市中级人民法院于2014年6月4日作出(2014)青刑二初字第18号刑事附带民事判决、山东省高级人民法院于2014年12月25日作出(2014)鲁刑三复字第22号刑事裁定书,认定被告人孙福建犯抢劫罪、盗窃罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产。2016年12月26日减为有期徒刑二十一年六个月,剥夺政治权利五年。现已执行刑期二年四个月。执行机关山东省青岛监狱于2019年4月2日向本院提请对罪犯孙福建减刑六个月。山东省青岛市人民检察院向本院提交了检察意见书,认为提请减刑程序合法,并同意执行机关提请减刑意见。本院依法组成合议庭进行了开庭审理,执行机关山东省青岛监狱指派工作人员刘某东某王某,山东省青岛市人民检察院指派检察员刘英林、张太然出庭履行职务。现已审理终结。

经审理查明,减刑建议书所述罪犯孙福建的悔改表现,有罪犯孙福建的评审鉴定表、奖励审批表、罪犯计分考核统计表等证据证实,经综合审查后,本院予以确认。

本院认为,罪犯孙福建在执行期间,认真遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现。对报请机关山东省青岛监狱提请减刑的意见予以支持。对山东省青岛市人民检察院同意其减刑的意见予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十三条第二款之规定,

裁定如下: 对罪犯孙福建减去有期徒刑六个月(刑期自2016年12月26日起至2037年12月25日止)。 本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  王婧华

审判员  刘述明

审判员  蒲娜娜

二〇一九年四月二十六日

书记员  杨 坤

书记员  高嘉慧