(2019)鲁02刑更953号

王孝龙强奸刑罚变更刑事裁定书

法院
山东省青岛市中级人民法院
裁判日期
2019-04-26
公开日期
2019-05-05
所属地区
山东省青岛市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚与执行变更
案由
强奸
当事人
王孝龙
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第四项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第五项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第六项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2018年)》:第二百七十三条第二款

裁判文书全文

山东省青岛市中级人民法院 刑 事 裁 定 书 (2019)鲁02刑更953号 罪犯王孝龙,男,1998年12月26日出生,汉族,山东省青岛市即墨区人,现服刑于山东省青岛监狱。 山东省原即墨市人民法院于2016年12月8日作出(2016)鲁0282刑初1029号刑事判决书,以强奸罪判处被告人王孝龙有期徒刑七年六个月。现已执行刑期二年九个月。执行机关山东省青岛监狱于2019年4月2日向本院提请对罪犯王孝龙减去有期徒刑八个月。山东省青岛市人民检察院向本院提交了检察意见书,认为提请减刑程序合法,并同意执行机关提请减刑意见。本院依法组成合议庭进行了开庭审理,执行机关山东省青岛监狱指派工作人员王某、侯春光,青岛市人民检察院指派检察员蔡文锋、张太然出庭履行职务。现已审理终结。

经审理查明,减刑建议书所述罪犯王孝龙的悔改表现,有罪犯王孝龙的评审鉴定表、奖励审批表、罪犯计分考核统计表等证据证实,经综合审查后,本院予以确认。

本院认为,罪犯王孝龙在执行期间,认真遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现。对报请机关山东省青岛监狱提请减刑的意见予以支持。对青岛市人民检察院同意其减刑的意见予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十三条第二款的规定,

裁定如下: 对罪犯王孝龙减去有期徒刑八个月(刑期自2016年7月27日起至2023年5月26日止)。 本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  李军玲

审判员  刘述明

审判员  蒲娜娜

二〇一九年四月二十六日

书记员  杨 坤

书记员  高嘉慧