(2019)鲁14刑更278号

苏跃华盗窃刑罚变更刑事裁定书

法院
山东省德州市中级人民法院
裁判日期
2019-04-26
公开日期
2019-04-29
所属地区
山东省德州市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚与执行变更
案由
盗窃
当事人
苏跃华
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第四项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第五项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第一款第六项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第一项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第二项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十八条第二款第三项;《中华人民共和国刑法(1997年)》:第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2018年)》:第二百七十三条第二款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第六条第一款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第六条第二款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第六条第三款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第六条第四款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第七条第一款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第七条第二款;《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》:第七条第三款

裁判文书全文

山东省德州市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2019)鲁14刑更278号罪犯苏跃华,男,1977年10月5日出生于山东省东平县,汉族,初中文化,现在山东省德州监狱服刑。山东省泰安市中级人民法院于2011年9月20日作出(2011)泰刑一初字第38号刑事判决,以被告人苏跃华犯盗窃罪,判处有期徒刑十四年,并处罚金100000元。刑期自2010年7月13日起至2024年7月12日止。未被追回的赃物继续追缴并退还失主。判决发生法律效力后,交付监狱执行。山东省济宁市中级人民法院于2014年11月28日对其裁定减去有期徒刑一年;山东省德州市中级人民法院于2016年12月27日对其裁定减去有期徒刑一年。刑满日期2022年7月12日。执行机关山东省德州监狱提出减刑建议书,报送本院审理。本院于2019年4月2日立案并公示,依法组成合议庭进行了审理。现已审理终结。山东省德州监狱称,罪犯苏跃华在服刑期间认罪悔罪,服从管理,遵守监规纪律,接受教育改造,按时参加思想、文化、职业技术学习和各项劳动,完成劳动任务,确有悔改表现,建议给予减刑。并附罪犯在服刑期间的表现、奖励记录等证据。

经审理查明,罪犯苏跃华自上次减刑以来,认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造,积极参加思想、文化、职业技术教育,积极参加劳动,努力完成劳动任务,获表扬5次。上述事实,有罪犯苏跃华的认罪悔过书、评审鉴定表、奖励审批表、计分考核明细表等证据证实,足以认定。另查明,该犯未履行生效裁判中的财产性判项。

本院认为,罪犯苏跃华确有悔改表现,符合减刑条件。但该犯未履行生效裁判中的财产性判项,故减刑幅度应从严掌握。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十三条第二款、《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律的规定》第六条、第七条的规定,

裁定如下:对罪犯苏跃华减去有期徒刑六个月(刑期自2010年7月13日起至2022年1月12日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  单仕东

审 判 员  赵瑞玲

人民陪审员  刘静莉

二〇一九年四月二十六日

书 记 员  于 岩